- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике «Измерение длины предмета»
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
«Измерение длины предмета»
Занятие : Измерение длины предмета.
Цель занятия: Учить измерять длину предмета с помощью условной мерки
Задачи:
Упражнять в счете в пределах семи ;
Формировать умение видоизменять фигуру путем добавления счетных палочек.
Воспитывать интерес к математике; воспитание доброты, отзывчивости и заботы.
Предварительная работа:
Занятия по математике, индивидуальная работа, дидактические игры, игры со счетными палочками, знакомство с цифрами в игровой форме.
Демонстрационный материал: Лента (60см.) мерка - полоска (20см.) такой же ширины, как и лента; два набора цифр от 1 до 7: один набор - красные цифры, другой - черные.
Раздаточный материал:
Полоска 30 см,условная мерка 10см, по три квадрата на каждого ребенка, коробка со счетными палочками.
Словарь: условная мерка, ромб, трапеция.
Ход занятия.
На доске горизонтально прикреплена лента.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая лента на доске. Из нее мы сделаем бантики вот такой длины (показывает мерку). Интересно, сколько бантиков получится? Как узнать?
Выслушивает ответы. Затем предлагает показать, как надо измерять, помогает ребенку и объясняет правила измерения.
Порядок измерения длины:
*начать мерить от самого края.
*отметить конец мерки.
*после того как мерка уложится полностью, прочертить черту (чтобы не запутаться).
*перенести мерку и продолжить измерение.
-Сколько бантиков получится? Как узнать? (Посчитать черточки).
Затем лента разрезается на несколько частей (По количеству черточек).
-Сколько кукол будет с бантиком?
Не забудьте из ленточек сделать бантики и завязать их куклам.
Поиграем в игру «Какая команда быстрее соберется?»
На столах лежат перевернутые цифры от 1 до 7.
На одном столе – красные цифры ,на другом – черные.
Воспитатель предлагает детям договориться, кто в какой команде будет играть.
Дети ходят по комнате под детскую песенку «Вместе весело шагать». Как только музыка стихает, команды берут со стола цифры и выстраиваются по цвету в две команды.
Дети , которые остались без цифр, дают задания двум командам. Задания могут быть различными, например, как:
*пусть тот, у кого цифра три, присядет пять раз.
*пусть тот, у кого цифра пять, назовет число на одну единицу больше.
*пусть тот, у кого цифра семь ,топнет ногой два раза.
Цифры возвращаются на прежнее место, и игра продолжается.
Дети сидят за столом. Перед ними коробка со счетными палочками. Воспитатель предлагает отсчитать три палочки и сделать треугольник. «Отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник», -говорит воспитатель. После выполнения задания спрашивает:
*сколько треугольников?
*сколько четырехугольников?
*как называется четырехугольник? (ромб)
Далее предлагаем детям отсчитать еще две палочки и сделать еще один треугольник.
Вопросы к детям:
*сколько треугольников?
*сколько ромбов?
*сколько трапеций?
*сколько четырехугольников?
Молодцы ребята, справились с заданием, вот и закончилось наше занятие.
Как хорошо, когда можно научиться чему-то новому и интересному.
Вам понравилось выполнять задания?
Какие задания больше понравились? (ответы детей).
А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.
На этом занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167953-konspekt-zanjatija-po-matematike-izmerenie-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.