- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект встречи в родительском клубе по теме: «Дом, в котором мы живем»
Артурская Оксана Александровна
Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада»
Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе
Конспект встречи в родительском клубе
Тема: «Дом, в котором мы живем».
Цели и задачи:
- способствовать гармонизации детско-родительских отношений;
- развивать навыки позитивного социального поведения у детей старшего дошкольного возраста;
- воспитывать заботливое отношение к членам семьи.
Материалы и оборудование: цветные и простые карандаши, фломастеры; цветная бумага; клей. Карточки с именами членов семьи; макет дома на каждую семью, семейные фотографии, картинки из журналов для составления коллажа. Магнитофон с записью рассказов детей. Музыкальное сопровождение.
Участники: дети 5-7 лет и их родители.
Ход встречи:
Ведущий:«Здравствуйте. Я очень рада вас сегодня видеть! Тема нашей с вами встречи – «Дом, в котором мы живем».
Давно известно, что жилище влияет на наш характер, на наш облик. В разных странах, у разных народов – разные дома. Так, например, кочевник, строит в пустыне легкую палатку; в горах Кавказа, где нет лесов, - дома прохладные каменные. Человек сам выбирает, как строить дом, но когда дом построен, он начинает формировать личность человека. В Англии говорят, что дом приспосабливается к своему владельцу, а в Америке – что владелец к своему дому. Так для чего же нужен дом?»
Ответы детей и взрослых.
Ведущий: «Да, действительно, дом – это место нашего существования, куда мы всегда возвращаемся и где всегда нам рады. А слышали ли вы такое выражение «Мой дом – это я»? Я предлагаю вам сейчас закрыть глаза и представить свой дом. Пройдитесь по всем его уголкам, вспомните, кто живет в вашем доме, что в нем происходит, загляните в каждый тайный уголок, вспомните, что вы чувствуете, когда находитесь в своем доме?
А теперь, каждый из вас пусть немного приоткроет дверцу своего дома. Открывайте, пожалуйста, глаза и расскажите, что вы чувствуете, какое у вас бывает настроение, когда вы приходите домой?»
Ответы участников.
Ведущий: «Да, действительно, атмосфера нашего дома, очень сильно влияет и на наши ощущения, и на наше самочувствие, и наше настроение. «Главней всего – погода в доме», - поется в известной популярной песне. И я хочу предложить вам сейчас выполнить наше первое задание – наполнить свой дом той атмосферой, которая, по вашему мнению, станет наиболее благополучной для проживания в вашем доме. Для этого выберите цветной треугольник, который очень похож или напоминает вам по цвету добрую, хорошую атмосферу дома, и приклейте его на крышу вашего дома».
Участники выполняют задание.
Ведущий: «Обратите внимание, какие яркие и разноцветные, веселые и приятные получились ваши крыши! Ведь именно они защищают человека от внешнего мира. Думаю, в вашем доме уже установилась и поселилась хорошая погода!
А теперь вспомните, пожалуйста, всех членов вашей семьи. Сейчас мы будем расселять их в своих домах. Для этого я приготовила вам карточки с именами членов вашей семьи. Вы должны будете вытащить карточку и нарисовать портрет того, кто в ней обозначен. А папы и мамы должны будут еще написать качества, которыми обладает этот человек, т.е. какой он?»
Звучит спокойная музыка.Участники выполняют задание – рисуют портреты членов семьи - и приклеивают подписанные работы в окошки дома.
Ведущий: «Ваши дети еще не умеют писать сложные слова, поэтому я предлагаю вам послушать их рассказы о том, какие вы для них, папы и мамы?»
Звучит магнитофонная запись с рассказами детей.
Ведущий после прослушивания предлагает родителям озвучить качества личности их детей.
Ведущий: «Да, в доме живут семьями. Самые близкие люди заботятся друг о друге, помогают друг другу вести совместное хозяйство. Но дом выбирается не только за комфорт и свой круг общения, дом – это способ взаимодействия, совместного времяпровождения. Вспомните, часто ли вы собираетесь всей семьей? Какое у вас любимое совместное занятие?
Я предлагаю вам сейчас составить коллаж на тему «Наше семейное увлечение – это …». Это и будет фундаментом нашего дома. Вы можете использовать для составления коллажа вырезки из журналов, карандаши, фломастеры, свои фотографии. А когда будете готовы, прикрепите свой дом к мольберту».
Участники выполняют задание. Звучит спокойная музыка.
Ведущий: «Посмотрите, какие разные, непохожие друг на друга получились дома. Так и хочется пойти к вам в гости. А вам?»
Ответы участников и «поход в гости» – участники рассматривают макеты домов, знакомятся с семейными традициями, пытаются угадать любимое совместное занятие семьи – пишут на листочках продолжение названия картины-коллажа и приклеивают название рядом с картиной.
По возвращении в «свой дом» ведущий предлагает участникам высказаться, поделиться впечатлениями:«Удалось ли вашим гостям правильно угадать ваше любимое совместное семейное занятие? Что вы почувствовали, когда увидели точное, правильное определение вашего совместного времяпрепровождения? Что вам захотелось и захотелось ли сделать в ответ? (А что почувствовали, когда вашим гостям не удалось отгадать ваше любимое семейное занятие?)
Прием гостей – это акт особого доверия, показать свое жилище – значит рассказать о себе много нового, незаметного в простом общении. Я предлагаю вам поблагодарить друг друга за гостеприимство. Давайте подарим друг другу подарок, но сделать это нужно невербально, т.е. не сказать, что вы хотите подарить этой семье, а только показать, не произнося ни слова».
Члены семей обсуждают подарки и «дарят» их.
Ведущий: «Теперь мы знаем, как выглядят ваши дома. Спасибо большое каждому из вас, что приоткрыли для нас дверцу вашего дома. Вы можете забрать с собой свои «дома» и привносить в них приятные изменения. Главное, чтобы ваш дом «жил» и передавал вам самые теплые эмоции, радостное и веселое настроение и в нем всегда было бы уютно и комфортно каждому!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16787-konspekt-vstrechi-v-roditelskom-klube-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.