- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в II младшей группе по теме: «В гости к мишке»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в II младшей группе по теме: «В гости к мишке»
Программное содержание:
Продолжать закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Учить различать геометрические фигуры, определять их цвет, расположение, находить сходство и различие, составлять геометрические фигуры из счетных палочек.
Осваивать умение сравнивать предметы контрастных размеров по длине.
Развивать внимание, мышление, речь, познавательный интерес.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, предлагаю отправиться в гости. Чтобы узнать, к кому мы пойдем, угадайте загадку.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна (медведь).
- Правильно, это медведь. Наступила весна, а медведь все спит. Давайте его разбудим.
I.
- Перед нами следы. Чтобы попасть к домику медведя, идти нужно по большим следам. Отправляемся, будьте внимательны.
Ребята подходят к домику, встают вокруг него. В этом домике живут геометрические фигуры. А чтобы узнать какие, надо отгадать загадки.
Нет углов у меня,
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо,
Кто же я такой, друзья? (круг).
- Воспитатель показывает круг.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам представить его рад,
А зовут его…….квадрат
- Молодцы ребята, а вот и квадрат.
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам
То скорей подскочишь сам (треугольник)
- Показ треугольника.
II.
- Фигурам тесно жить в одном домике. Давайте построим каждой фигуре свой домик из счетных палочек.
Ребята проходят за столы. Работа с раздаточным материалом. Круг строят из шнура. Индивидуальные вопросы к детям.
- Какой домик ты строишь?
- Сколько палочек тебе потребуется, чтобы построить треугольник?
- Покажи уголки у треугольника.
- Сколько сторон у квадрата?
- На что похож круг?
III.
Приглашаю детей на ковер. Чтобы попасть к домику мишки, надо построить тропинку. Работа по схемам с блоками Дьенеша.
- Перед вами схема и фигуры. Постройте свою тропинку.
Вопросы:
- Из каких геометрических фигур ты построил тропинку? (синий квадрат, желтый круг, красный треугольник).
IV.
- А вот и домик мишки.
- Как он называется? (берлога).
Для мишки в подарок мы приготовили ленточки.
- Давайте завяжем мишке бантик. У меня есть две ленточки.
- Какую из них нужно выбрать, чтобы завязать мишке бантик? (синюю, т.к. она длинная).
- Почему мы не можем завязать красную ленточку? (короткая)
Проверяем на столе приемом приложения.
Мишка радуется, благодарит ребят.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Кого мы разбудили?
- Что тебе понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168095-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.