Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2013

Урок математики во 2 классе по теме «Площадь фигуры»

Кондратова Ирина Геннадьевна
Учитель начальных классов
План-конспект урока математики во 2 классе по теме «Площадь фигуры» по УМК «Начальная школа XXI века». Цель занятия — начать формирование у учащихся представления о площади и единицах её измерения. Это урок открытия новых знаний с использованием словесных, наглядных и поисковых методов. На уроке предусмотрена фронтальная, коллективная, индивидуальная работа и деятельность в парах для лучшего усвоения материала.

Содержимое разработки

Тема.Площадь фигуры.

Цель.Положить начало формированию представления о площади, единицах площади.

Задачи.1. Познакомить учащихся с понятием «площадь фигуры»;

2. Систематизировать представления о способах сравнения площадей;

3. Совершенствовать вычислительные навыки;

3. Воспитывать чувство товарищества, взаимоподдержки, трудолюбия.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, поисковый.

Формы: фронтальная, работа в парах, коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник «Математика» В.Н. Рудницкая, геометрические фигуры, фигурки собачки и зайчика (по числу учащихся) , математическое лото (цифровое), квадраты со стороной 1 см, 1 дм, 1 м.

Ход урока.

Организационный момент.

– Прозвенел звонок. Встаньте правильно. Сядут те, кто полностью готов к уроку. (Проверка готовности).

– Сегодня вы узнаете что-то новое для себя. Но для начала проведём разминку.

Актуализация опорных знаний.

а) Математический диктант. Игра «Лото».

– Все остальные играют со мной. Перед вами лежат карточки с числами для игры «Лото». Я буду читать выражение. Вы решаете его устно, находите ответ на карточке и зачёркиваете его. Будьте внимательны: среди написанных чисел два числа – лишние.

- Первый множитель 7, второй множитель 7. Найдите произведение.

- Делимое 24, делитель 4. Найдите частное.

- Первое слагаемое 30, второе слагаемое 24. Чему равна сумма?

- Увеличьте 25 на 6. Сколько получится?

- На сколько 6 меньше 18?

- Найдите произведение чисел 7 и 8.

- Во сколько раз 40 больше 5?

– Какие числа вы не зачеркнули? (5; 10)

б) Работа с геометрическим материалом.

– Посмотрите на эти фигуры:

Какая фигура лишняя? (Круг, т.к. все остальные - многоугольники)

Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня эти фигуры помогут нам понять и изучить совершенно новую для вас тему. Итак, тема нашего урока – «Площадь». На уроке мы с вами попытаемся понять, что такое площадь фигуры и научимся сравнивать площади фигур.

Первичное усвоение новых знаний.

– Может быть, кто-нибудь знает, что такое площадь? (Работа с толковым словарём)

– Посмотрите на эти фигуры. Вся поверхность каждой из них – это её площадь. Рассмотрим первые две фигуры:

– Сравните их площади. (Площадь четырёхугольника больше площади треугольника)

– Как определили? (На глаз)

– Итак, площади некоторых фигур можно сравнивать на глаз.(Запись появилась на доске)

– Посмотрите на следующие две фигуры:

Легко ли сравнивать на глаз их площади? (нет)

– Как можно поступить в этом случае? (Варианты ответов детей)

– В таких случаях, когда трудно сравнивать площади фигур на глаз, используют способ наложения фигур. (Демонстрирую)

– Сделайте вывод: площадь какой фигуры больше?(Площадь квадрата больше, т.к. круг полностью поместился внутри квадрата).

– Посмотрите на следующие две фигуры:

– Можно ли сравнить их площади изученными способами?

– Подумайте, как ещё можно сравнить площади фигур?

– В таких случаях можно разбить эти фигуры на одинаковые квадраты и подсчитать их. После чего сравниваем число квадратов в этих фигурах. (Поворачиваю фигуры расчерченной стороной)





– Что можно сказать о площадях этих фигур? Почему?

– Итак, мы узнали третий способ сравнения площадей: подсчёт одинаковых квадратов.

– Обоснуйте, почему квадраты должны быть одинаковыми?

Вывод.

– Перечислите все изученные способы сравнения площади фигур.

Физминутка.

Первичная проверка восприятия.

а)На доске фигуры:



– Докажите, что площади всех этих фигур равны.

б) Самостоятельная работа в парах.

– На ваших партах лежат фигурки: у первого варианта фигурка зайчика, у второго – собачки. Как узнать, площадь какой фигуры больше?

– Сейчас каждый находит площадь своей фигурки. Затем в паре делаете вывод площадь какой фигурки больше и почему.








Закрепление нового материала.

а)Фронтальная работа. Учебник с. 22 №1

Физминутка.

б) Групповая работа . Формулировка определений единиц площади.

в) Коллективная работа. Составление таблицы величин площади. (Учащиеся находят вырезанные из бумаги кв.см, кв.дм, кв.м и производят сравнение площадей квадратов)

Рефлексия.

– Наш урок подходит к завершению. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

– Какие способы сравнения фигур вам известны?

– Что вам показалось интересным? Что вызвало трудность?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16824-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-ploschad-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки