- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коспект открытого занятия «Рябина»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Жарковский Дом детского творчества»
Конспект открытого занятия «Рябина»
для подготовительной группы детского сада.
(по дополнительной общеразвивающей программе «Квиллинг»)
Автор: Макарова Наталья Геннадьевна
Педагог дополнительного образования
2015
Цель занятия:
- всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приёмами техники квиллинга ,как художественного способа конструирования из бумаги.
Задачи:
- познакомить детей с новым видом конструирования – квиллингом, научить изготавливать основные формы и из них составлять различные композиции. (Тугой ролл, свободный ролл, форма «глаз»).
- развитие творческой культуры ребёнка, творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитания трудолюбия ,интереса к практической деятельности
-через занятия квиллингом повысить уровень развития моторики, мышления, внимания, памяти, творчества.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Средства обучения: бумага для квиллинга, клей, ножницы, линейка для квиллинга, фон с нарисованной вазой и веточками - основами.
План занятия.
Теория.
Практическая работа
Физ.минутка
Создание композиции
Обсуждение проделанной работы.
Ход занятия.
1.
-Дети, сегодня на занятии я расскажу вам о том, как делаются базовые элементы квиллинга. Любая, даже самая сложная картина состоит из отдельных маленьких частичек, которые очень просто сделать. Самый простой элемент – это так называемый тугой ролл. Делается он очень просто: на инструмент для квиллинга плотно накручивается полоска бумаги, кончик закрепляется клеем, и получается вот такой плотный кружочек.
Дети внимательно смотрят пример и повторяют за педагогом.
- Основной формой квиллинга, из которой изготавливаются все остальные элементы, является так называемый свободный ролл. Он делается аналогично тугому роллу, но перед тем как его склеить, его нужно немного распустить.
Дети повторяют элемент вместе с педагогом.
- а из готового свободного ролла можно сделать элемент «глаз». Для этого нужно пальчиками сплюснуть ролл с двух сторон.
Дети повторяют элемент вместе с педагогом.
- итак, у нас отлично получаются необходимые элементы, и я предлагаю вам сделать коллективную работу. А чтобы узнать наше задание, вам необходимо отгадать загадку.
Надела к осени оранжевые бусы
С немного горьким, но приятным вкусом.
Зимою ими может насладиться,
Снегирь, пичуга, сойка и синица.
- что же это, ребята?
Ответы детей.
- молодцы! Это рябина. Расскажите, а что вы знаете о рябине?
Ответы детей.
2. Итак, теперь мы можем приступить к практической работе. Ребята, давайте мы поделимся на группы. Одна группа будет делать ягодки, а другая – листочки.
Дети выполняют выбранные элементы самостоятельно.
3. Мы отлично поработали, так много красивых и ярких веточек получилось у вас! А теперь нужно немного отдохнуть.
Физ.минутка:
Зарядка для глаз.
Вращение глазами –справа налево, сверху вниз, круговые движения, пальминг.
Пальчиковая гимнастика:
Для того, чтобы красиво крутить бумагу, давайте разомнем свои пальчики.
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик).
Этот пальчик – слабенький (безымянный).
Этот пальчик – длинненький (средний).
Этот пальчик – сильненький (указательный).
Этот пальчик – большачок (большой).
4. А теперь мы снова можем приступить к работе. Ребята давайте попробуем собрать ваши готовые элементы в красивый букет рябины.
Дети подходят и самостоятельно приклеивают листья и ягоды на обозначенные веточки.
Разучивание стихотворения:
Ягод много – много, столько,
Что и в глазках зарябило!
Красных ягод, ягод горьких,
Уродилось на рябине.
5.Подведение итогов. Обсуждение проделанной работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168375-kospekt-otkrytogo-zanjatija-rjabina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.