- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Жостовские подносы»
Конспект открытого занятия
Тема: Жостовские подносы
Цель:Знакомство с историей развития и особенностями росписи жостовского промысла.
Задачи:
1. Углубить знания о русских народных промыслах. Познакомить с особенностями жостовского промысла. Познакомить с работами жостовских мастеров, рассказать о разнообразии форм подносов и последовательностью выполнения жостовской росписи.
2. Способствовать развитию речи, эмоциональной сферы, воображения, памяти, творческого и логического мышления, мелкой моторики, умению сравнивать, анализировать, делать выводы. Продолжить работу над словом, как выразительным средством языка.
3.Создать атмосферу раскрепощенности и комфорта для каждого ребенка. Воспитывать познавательный интерес к народной культуре, эстетические чувства детей, бережное отношение к искусству, умение видеть прекрасное в искусстве.
Оборудование: презентация «Жостовские подносы», видеофильм, карточки с терминами, кисти, краски, шаблоны подносов.
Ход занятия:
№ | Ход урока | примечание | Деятельность учащихся | ||
1 | Организационный этап | ||||
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не совсем обычное занятие. Сегодня у нас гости, давайте их поприветствуем! | эмоциональный настрой | ||||
2 | Определение темы . | ||||
- занятие мы начнём с небольшого задания Игра «Назови лишний предмет» -Из данного ряда убрать лишней предмет (иллюстрации с жостовскими подносами и хохломской росписью). - Почему вы так считаете? - Вот мы и подошли к теме нашего занятия | определение темы название темы «Жостовские подносы» на слайде | Анализируют каждый вид росписи и находят лишний предмет, определяют общий признак и называют тему занятия. | |||
3 | Постановка задачи урока | ||||
- С чем же мы сегодня познакомимся? - И чему научимся на этом занятии? | Наводящие вопросы, определение задач, обобщение. | Называют задачи - Мы познакомимся с жостовскими подносами, с их росписью и будем сами учиться их расписывать. | |||
4 | Изучение нового материала | ||||
4. 5. 6. 7. | 1)Чтобы нам с вами расписать поднос, нужно знать как расписываются жостовские подносы. - Сразу возникает проблема. Постановка проблемы. Какие особенности характерны для жостовской росписи? 2. Чтобы справиться с проблемой, давайте полюбуемся красотой жостовских подносов. 3.-Ребята, а вы знаете, как появились жостовские подносы и где? Давайте послушаем ребят (выступление детей) (Матвей алексеев) Недалеко от Москвы в живописном месте находится село Жостово. Село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем, что никто лучше жостовских умельцев не может рисовать цветы на железных подносах. (Маша Оськина) В 21 веке на Руси широкое распространение получает заморский напиток - чай. Тульские мастера принялись за изготовление самоваров. Вместе с самоваром на стол ставился поднос, который стал участником русского чаепития. И вот в 1825 году местный крестьянин Филипп Вишняков с сыном открыл мастерскую по изготовлению металлических подносов. - А теперь давайте посмотрим, как их делают. Ответив на вопросы, вы решите часть поставленной проблемы. - Из какого материала делают подносы? - Какой цвет фона жостовских подносов? - Основной мотив, сюжет жостовских подносов? - Как расположены цветы на подносе? - Как наносят узор на поднос? (Дима Кольчуганов) На жостовском подносе В зеркальной глади лака Ржаная медь колосьев, Степной румянец мака. Багрянец поздних листьев, Лесной подснежник первый… А жостовские кисти Нежнее лёгкой вербы.(П.Синявский) Физминутка «Цветы» Наши красные цветы раскрывают лепестки, Практическая работа Ребята, сейчас мы попробуем расписать наши воображаемые подносы , напомню этапы работы, мы может быть с первого раза не сделаем все как настоящие мастера, но мы только учимся. Вспомним этапы росписи : 1)Замалёвка – разбавленной краской художник наносит силуэты цветов и листьев. 2) Тенёжка- художник наносит цветные тени, появляется объём. 3)Бликовка- наложение бликов выявляет свет и объём, букет кажется освещённым. 4)Чертёжка- при помощи тонкой кисти художник рисует прожилки на листочках, «семенца» в центре цветов. 5)Привязка- при помощи стебельков и травинок букет оформляется в единое целое б) Самостоятельная работа – распись трафарета жостовского подноса с использованием раздаточного материала. Выставка работ уч-ся. Все они красивые, праздничные Чёрные, синие, красные Удивительно, прекрасные! | проблема презентация(расположение цветов.(крупные цветы в центре подноса,а мелкие по краям; враскидку, венок, полувенок). обратить внимание на последовательность росписи подносов (просмотр фильма) Анализ работы. вывод: с проблемой все справились. | Просматривают презентацию и находят особенности жостовской росписи. (Изображение букета на чёрном лаковом фоне) Делают сообщения о истории появления жостовских подносов. Просматривают фильм и обращают внимание на этапы росписи жостовских подносов Дают быстрые ответы на поставленные вопросы. Руки поднимают вверх, пальцы собраны в кулаки Раскладывают карточки | ||
Итог .Рефлексия | |||||
Что интересного вы узнали на занятии? Чему научились? Если вам занятие понравилось ,если вы научились расписывать подносы и других научите, то дружно похлопаем в ладоши. . | обсуждение. | Определяют , чему научились на занятии, что нового открыли для себя? | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168540-otkrytoe-zanjatie-zhostovskie-podnosy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.