- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Дифференциация звуков» ррь
2. Определение места звука «р» («рь») в слове.
3. Словообразование относительных прилагательных (от названий продуктов питания).
4. Придумывание предложений с заданным словом.
5.Развитие фонематического восприятия, произвольного внимания, процессов памяти, мышления.
Тема: Дифференциация звуков «р» - «рь».
Цель: 1. Различение и правильное произношение звуков «р» - «рь» в слогах, словах и предложениях.
2. Определение места звука «р» («рь») в слове.
3. Словообразование относительных прилагательных (от названий продуктов питания).
4. Придумывание предложений с заданным словом.
5.Развитие фонематического восприятия, произвольного внимания, процессов памяти, мышления.
Оборудование: предметные картинки на звуки «р» - «рь», мяч, куклы Роза и Рита, наборы фишек красного, синего, зелёного цвета, наборы для схем предложений.
Ход коррекционно-развивающей образовательной деятельности.
I. Оргмомент.
а) Загадки
* * *
Сочный да крупный,
Вот такой круглый.
Летом зеленеет,
К осени краснеет.
(помидор)
* * *
Щёки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена, Вся на солнышке она.
(редис)
- На какой звук заканчивается слово помидор? («р»)
- На какой звук начинается слово редис? (рь)
б) Произнесение и сопоставление звуков «р» - «рь», уточнение их характеристики.
- Произнесите звук «р»; «рь».
- Звуки «р» - «рь» разные или одинаковые? (разные)
- Чем различаются эти звуки? (звук «р» - твёрдый согласный, звук «рь» - мягкий согласный).
- Что одинакового у этих звуков? (они оба согласные, долгие, звонкие, на письме обозначаются одной и той же буквой Рр).
- Дайте полную характеристику звуку «р»; «рь».
- Какими по цвету фишками обозначаем звуки «р» - «рь»? (звук «р»-синей, звук «рь»-зелёной)
II. Постановка цели занятия.
- Сегодня на занятии будем учиться различать и правильно произносить в речи звуки «р»-«рь».
III. Различение звуков «р»-«рь» на слух и в произнесении.
а) - Хлопните в ладоши, если в слоге услышите звук «р».
Ра, ря, ро, рю, тря, атр, ру, мри, гра, ры, при…
б) Игра «Симафор».
- Поднимите синюю фишку, если в слове услышите звук «р», зелёную, если –«рь».
Крыжовник, картофель, варёный, смородина, быстро, маринованный, арбуз, мороженое, редька, жареная, рыба, макароны, мандарин.
Сюрпризный момент. Куклы Роза и Рита. День рождения.
в) игра « Подарим картинки Розе и Рите в День рождения» с определением места звуку «р»-«рь» в словах и объяснением, почему картинка подарена Розе или Рите. 2 команды.
(предметные картинки - краски, варежки, карандаши, ранец, брелок, тарелка, перчатки, рюкзак)
IV. Преобразование слогов, слов. (игра с мячом)
Ра-ря тра-тря атр-атрь пар-парь рад-ряд
Ро-рё кро-крё окр-окрь брак-бряк ров-рёв
Ру-рю вру-врю увр-уврь жар-жарь хор-хорь
Ры-ри дры-дри ыдр-ыдрь пожар-пожарь удар-ударь
V. Игра «4-й лишний» (предметные картинки)
а) рак, рябина, радуга, ракушка;
б) самовар, помидор, мухомор, якорь;
в) курица, огурец, персик, пряник.
VI. Физминутка
Отдых наш – физкультминутка
Занимай свои места:
Раз – присели, два привстали.
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Как упругий быстрый мяч.
VII. Подбор слов со звуками «р»-«рь».
Игра Угощение» 2 команды.
- Что будет на угощение у Розы и Риты?
- 1-я команда помогает Розе, подбирает слова (продукты питания) со звуком «р».
- 2-я команда помогает Рите, подбирает слова со звуком «рь».
(«р» - пирог, рыба, торт, арбуз, пирожные, ватрушки, картошка, помидоры, персиковый сок, морковный салат, мороженое, макароны, мармелад…)
(«рь» - варенье, вареники, крем-брюле, абрикосы, черешня, пряники, грибы, орехи, салат из редиса, мандариновый сок, огуречный салат, рисовая запеканка…)
VIII. Закрепление словообразования относительных прилагательных от продуктов питания. Согласование прилагательных с существительными.
Икра
Соус из грибов грибной (-ая; -ые)
Суп
Пироги
Джем
Сок
Начинка (для пирога) из абрикосов абрикосовый (-ая; -ое)
Пюре
Компот
Запеканка
Пирог из рыбы рыбный (-ая; -ые)
Котлеты
IX. Придумывание предложений с заданным словом. Составление схем предложений.
- Роза и Рита мечтают стать поварами, научиться готовить вкусные блюда. Придумайте предложения про Розу или Риту со словом варит (жарит, печёт).
Составление схем к предложениям.
Рита варит грибной суп.
Роза жарит на сковороде рыбу.
Рита печёт вкусный картофельный пирог.
Роза варит в кастрюле борщ.
X. Итог.
- Какие звуки сегодня повторяли?
- Чем различаются звуки «р»-«рь»?
- Что общего (одинакового) у этих звуков?
- У кого на Дне рождения побывали?
- Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?
Домашнее задание: выучить и произносить скороговорки.
Приготовила Лариса
Для Бориса суп из риса.
А Борис Ларису
Угостил ирисом.
Варя варит, Жора жарит,
Рита песенки поёт.
Варвара варенье доваривала,
Ворчала и приговаривала.
Марина грибы мариновала,
Марина малину перебирала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168587-konspekt-zanjatijadifferenciacija-zvukov-rr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.