Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2015

Урок по биологии "Органы Дыхания. Гигиена дыхания

Урок по теме Дыхание. Представлен в форме как урок - восхождения к вершине знаний. Совместная работа учащихся при овладении знаниями при решении ситуативных задач, опорой на изученный материал. Прослеживается межпредметные связи с химией, физикой. Урок с использованием мультимедийной системы, презентации учителя.

Содержимое разработки

МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Кутопьюган»

Надымский район, ЯНАО

Конспект урока по биологии для 8 класса:

«Органы дыхания. Гигиена дыхания»

Подготовила: Светлакова З.Н., учитель биологии

МОУ «Школа-интернат среднего полного

образования с. Кутопьюган»

с. Кутопьюган

2015

Тема урока:Органы дыхания. Гигиена дыхания.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Форма проведения: урок – восхождения к вершине знаний.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, доступ в Интернет.

Цели урока:

- Образовательные:

Обобщить знания об особенностях строения органов дыхания в связи с их функциями;

раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

Развивающие:

продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;

- провести аналогию: дыхание – жизнь;

Оборудование: Таблица «Органы дыхания», Мультимедийная система, Презентации «Органы дыхания», «Вред курения»

Ход урока

I. Образовательная напряженность

(Звучит музыка)

Единая жизнь –

Есть вечная, невидимая и,

В тоже время, вездесущая,

Без начала и конца,

Но периодичная в своих проявлениях,

Между которыми царствует

Тайна небытия.

Абсолютное свойство жизни –

Непрекращающееся движение.

Оно и есть великое дыхание Вселенной,

Беспредельного пространства.

Древняя книга, 2 тысячи лет до н.э.

Вселенная,

Наш мир, дышит также,

Как человек,

И каждое живое существо,

Растение и даже минерал.

Елена Блаватская

- Здравствуйте, дорогие ребята! Мы проведем урок, который будет касаться не только биологии, но и других школьных предметов. Сегодня вы будете работать в группах, и я надеюсь на доверие, взаимоподдержку и взаимопомощь.

- Я прошу вас поразмыслить и продолжить фразу «Счастье – это…»

(взаимопонимание, семья, родные, здоровье, любовь). Как хорошо вы сказали! И наверное, один из самых важных показателей счастья – это здоровье. А как вы понимаете – что такое здоровье?

(физическое здоровье, здоровье тела, духовное здоровье).

- Сегодня на уроке мы и поговорим о здоровье. Тема нашего занятия «Органы дыхания. Гигиена дыхания.» Запишите тему урока в своих тетрадях.

II. Уточнение образовательного объекта

- Перед нами стоит цель:

Обобщить знания об особенностях строения органов дыхания в связи с их функциями

раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ

повторить правила гигиены дыхания

III. Конкретизация задания

Как же достичь этих целей?

- Предлагаю совершить восхождение на вершину Знаний. Не скрою, путь нелегкий, но если идти вместе, поддерживать друг друга, доверять и смело принимать решения, то любые трудности окажутся нипочем. Ваша задача, работая в группе шаг за шагом приближаться к вершине, пополняя свой багаж знаний. Определите, кто будет координировать работу внутри группы. Ваш лидер будет оценивать вклад каждого в дело восхождения, занося баллы в оценочный лист. Во время ответов представители других групп внимательно слушают и могут дополнять ответы товарищей. Это повлияет на мою оценку вашей работы. Каждая группа оформляет отчет в виде презентации.

Итак, начинаем восхождение.

Решение ситуации

1 этап У подножия

Зная строение и функции дыхательной системы, учащиеся решают ситуационные задачи, работая в группах.

1. На заре воздухоплавания 3 французских аэронавта совершили полет на воздушном шаре. Они поднялись на высоты 8000 м. Только один из аэронавтов остался живым, но и он опустился на землю в очень тяжелом состоянии. Объясните причины этой трагедии. (В верхних слоях атмосферы воздух разрежен, и смерть воздухоплавателей произошла оттого, что им не хватило кислорода).

Вывод: для дыхания необходим кислород, без него невозможно существование организма.

2. Поспорили два человека. Один утверждал, что легкие расширяются и поэтому в них входит воздух, другой - что воздух входит в легкие и поэтому они расширяются. Кто прав? (Если речь идет о естественном дыхании - прав первый: механизм дыхания всасывающий. Если речь об искусственном дыхании - прав второй, так как механизм в этом случае нагнетательный).

Вывод: в стенках легких нет собственных мышц, поэтому при совершении вдоха и выдоха они пассивно следуют за грудной клеткой. Во время выдоха легкие не спадаются из-за присутствия специального вещества сурфанкта, кроме того в легких всегда остается резервное количество воздуха)

3.У водолазов, находящихся в зоне повышенного давления происходит насыщение тканей организма азотом и гелием. Объясните, почему водолазам нельзя быстро подниматься с большой глубины в зону пониженного давления? (При быстром переходе из зоны высокого давления в зону пониженного давления избыточно растворенный азот и гелий не успевают выводиться через легкие, следствием чего является переход газов из растворенного состояния в газообразное с образованием пузырьков, которые закупоривают кровеносные сосуды. Необходимо соблюдать правильный режим перехода от высокого давления к низкому).

Вывод: атмосферное давление регулирует растворимость газов в крови.

Подведем итоги работы на данном отрезке пути, четко и быстро проставьте баллы в оценочный лист.

2 этап Золотая середина

Все труднее подниматься в гору, все сложнее вопросы, но тем желаннее становится победа.

Человеческий организм – целостная система, деятельность всех его органов строго скоординирована. Поэтому познание человеческого организма невозможно средствами одного предмета, только система знаний позволит создать целостное представление о человеке как части Вселенной.

- Для выполнения следующих заданий вам потребуются все ваши знания и жизненный опыт.

1. «Жизнь – это горение» - эти слова принадлежат французским учёным XVIII в. А.Лавуазье и П.Лапласу. Объясните, какое отношение это имеет к процессу дыхания? В объяснении используйте схему:

ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА + О2 = СО2 + Н2О + ЭНЕРГИЯ

(Горение, с точки зрения химии. – окислительный процесс. В свою очередь дыхание также окисление. Эта схема отражает процесс окисления сложных органических веществ, который происходит в клетках. При этом выделяется энергия, необходимая для всех процессов жизнедеятельности. Следовательно, кислород необходим нам для получения энергии. Жизнедеятельность организма в целом возможна лишь при поступлении в его клетки кислорода и удалении углекислого газа.)

2. Какой физический процесс поддерживает газообмен?

(Диффузия. Переход газов из альвеол в кровь и обратно происходит из-за разности концентраций кислорода и углекислого газа в этих структурах. При этом газы из области с высокой концентрацией диффундируют в область с низкой концентрацией данного компонента.)

3. Для образования яичной скорлупы необходим СО2, крови курицы. Замечено, что толщина стенки скорлупы в холодное время года несколько толще, чем летом. Как можно объяснить данный факт?

(В зимнее время года повышается содержание углекислого газа в крови, так как для поддержания постоянной температуры тела требуется больше энергии, следовательно, окисление идет интенсивнее, образуется много углекислого газа, который и идет на построение скорлупы яйца)

Вывод: все обменные процессы взаимосвязаны и изменяются вслед за изменением условий окружающей среды.

4. Из романов Ф.Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в водоёмах, дышали при помощи пустотелых стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь под водой, можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение?

(Невозможно сделать вдох, грудная клетка не может свободно изменять свое положение, воздух в легкие поступать не может)

Вывод: в акте дыхания активное участие принимают межреберные мышцы, которые, поднимая ребра, изменяют объем грудной клетки

- Таким образом, дыхание – сложный процесс обмена газов между организмом и окружающей средой, обеспечивающий организм энергией.

Какой же путь проходят газы в организме?

Для этого расположите в правильной последовательности перечисленные ниже процессы:

поступление воздуха в легкие;

удаление воздуха из легких

перенос кровью углекислого газа от ткани в легкие

перенос кровью кислорода от легких к тканям

диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких

А теперь проверим правильность расположения процессов

поступление воздуха в легкие;

диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких

перенос кровью кислорода от легких к тканям

перенос кровью углекислого газа от ткани в легкие

удаление воздуха из легких

Вывод: прослеживается тесная взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы, обеспечивая газообмен между организмом и окружающей средой.

- Зима – настоящее испытание для дыхательной системы. Низкие температуры воздуха на улице, необычайно сухой воздух в помещениях негативно сказываются на работе органов дыхания. А нашей местности в воздухе наблюдается пониженное содержание кислорода. Объясните, к каким последствиям может привести недостаточное содержание кислорода в воздухе.

(Недостаток кислорода в воздухе приводит к уменьшению выработки энергии в клетках. Человек в таких условиях быстро утомляется, может появиться головная боль, сонливость, вялость. Для преодоления этих негативных последствий необходимо чаще бывать на свежем воздухе, избегать больших нагрузок, чаще проветривать помещение.)

- С каждым годом повышается уровень жизни, почти в каждой семье имеется автомобиль. Технический прогресс достиг неимоверных высот. Но в то же время, как ни странно, значительно повысилась заболеваемость органов дыхания. Какие факторы влияют на состояние дыхательной системы?

(экология, озеленение жилых помещений и улиц поселков и городов, запыленность, сухость воздуха, правильное дыхание).

- Какое количество воздуха необходимо человеку для полноценного дыхания? решив это несколько задач

Задачи

А) При каждом дыхательном движении человек пропускает через легкие в среднем 500 см3 воздуха. Выдыхаемый воздух содержит 16% кислорода (на 4% меньше вдыхаемого). Рассчитайте, сколько кислорода потребляет ученик за урок, если он делает в 1 минуту 18 дыхательных движений.

(64,8 л.)

Б) При каждом дыхательном движении человек пропускает через легкие в среднем 500 см3 воздуха. Выдыхаемый воздух содержит 16% кислорода (на 4% меньше вдыхаемого). Рассчитайте, сколько кислорода потребляет класс (40 человек) за урок, если один ученик делает в 1 минуту 18 дыхательных движений.

(2 592 л.)

Люди долго не знали, что для дыхания одного человека в герметически закрытом помещении требуется 2м3 воздуха в час. Так, в 1846 году на судне «Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшийся во время бури в трюме, хотя судно осталось абсолютно невредимым. А вот, чтобы с нами на уроках такого не случилось, какие меры необходимо предпринять(проветривание помещение)

В) В 1 л воздуха содержится 210 см3 кислорода. Человек при работе потребляет 6 л кислорода в минуту. Сколько воздуха должно пройти через его легкие за рабочий день (8ч. ) (2880 л.)

Таким образом, потребность организма в кислороде зависит от физической активности человека.

Г) Объем воздуха в легких при самом глубоком вдохе – 4700 см3, а при самом глубоком выдохе – 1200 см3. Решите, чему равна жизненная емкость легких. Что показывает жизненная емкость легких?

(3 500 см3 показатель работоспособности легких)

- Ребята, предлагаю немного отдохнуть и выполнить несколько несложных упражнений дыхательной гимнастики.

- А теперь рассмотрим самый неблагоприятный фактор воздействия на дыхательную систему, фактор, который, к сожалению, зависит от самого человека, это – (курение)

- Работая с текстом, выполните задания, раскрывающие пагубное влияние табакокурения на организм.

Составьте фразы из предложенного набора слов.

(Курить – здоровью вредить. Здоровый человек приносит пользу обществу.

В здоровом теле здоровый дух. Дороже всего здоровье, но узнаешь ему цену только при болезни. Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них.)

Проанализируйте текст, укажите органы и системы, которые поражаются при курении. Ответы занесите в схему:

к урение

Перечислите заболевания, которые могут возникнуть у курильщика

заболевания

курильщиков

Составьте словесный портрет курильщика, используя предложенную информацию

Вывод: Анализ фактов показывает, что составные части табачного дыма весьма негативно воздействует на организм. Мы еще раз убедились в том, что нет ни одного органа в организме, который не повреждался бы никотином.

- Какие вы молодцы! С честью выдержали затяжной подъем. Проставьте себе баллы за работу на этом этапе. А мы немного отдохнем, расслабимся и выполним несколько дыхательных упражнений.

(Проводится дыхательная гимнастика (2 мин.)

3 этап Последний рывок

- Все вы знаете о трагических событиях в Перми, когда около 200 человек погибли не от ожогов, а от отравления ядовитыми газами. Люди просто умирали от удушья. Такая же ситуация может возникнуть и дома, при утечке природного газа. Как можно защитить себя в экстремальной ситуации? Как сохранить здоровыми органы дыхания?

(Каждой группе предлагаю составить памятки)

1 Гигиенические требования к воздуху

2 Как защитить органы дыхания в экстремальной ситуации

3 Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей

4 Придумать и интересно представить антирекламу курению

Защита работы.

IV. Демонстрация образовательной продукции

Консультанты готовы прокомментировать результаты работы групп.

V. Работа с культурно-историческими аналогами

«Пока дышу, надеюсь (Dumspiro, spero

Наверное, теперь наполнились новым смыслом эти слова римского поэта Овидия.Дыхание – это жизнь, пока человек живет, он развивается, получает новые знания, становится личностью, с надеждой смотрит в будущее.

- Как вы понимаете эти высказывания? Какие ассоциации вызывает у вас слово дыхание?

VI. Рефлексия. Вы сегодня приблизились к вершине Знаний. А насколько близко – это решать вам. По оценочным листам каждая группа подсчитывает количество баллов, набранных каждым участником и группой в целом.

Оценочный лист

Оцените свою работу в баллах от 1 до 5

Ф.И.

Этапы работы

У подножия

Золотая середина

За шаг до вершины

Итог

Общее количество баллов, набранных группой -

1-5 – желтый это «3»

6-10 – зеленый – «4»

11-15 – красный – «5»

VII. Домашнее задание

Повторить основные термины темы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168676-urok-po-biologii-organy-dyhanija-gigiena-dyha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки