- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Народный костюм»
Дата___________________
Номер занятия_____
Раздел « Основы краеведения»
Тема занятия: Народный костюм
Цель: Изготовление эскиза современной одежды с использованием орнамента и цвета народного костюма.
Задачи:
1. Образовательная: Познакомить с основными элементами народного костюма, понятием «эскиз», закрепить знания детей о возникновении народного костюма, о его цвете и орнаменте, повторить все признаки функциональности костюма. Продолжить работу над художественным словом.
2. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность, трудолюбие, усидчивость, любовь к литературе и искусству в целом, интерес к исследовательской деятельности, чувства коллективизма и патриотизма.
3.Развивающая : развивать творческое, образное и логическое мышление, память, внимание, воображение, эмоционально – чувственную сферу.
Оборудование: презентация на тему: «Народный костюм», эскизы народных костюмов, образцы народного костюма, репродукции из книги «Устное народное творчество», дидактические игры, мультимед. комплекс, листы бумаги А 4, карандаши.
Ход занятия
Этапы | Содержание | Методы и приемы | Примечание |
1.Орг.момент 2.Повторение пройденного материала 3.Изучение нового 4. физминутка 5. Обобщение 6. Подведение итогов. Рефлексия3.сообщение темы и цели | Посмотрите все на меня Сегодня экскурсоводом работаю я, Не теряя ни минутки, Приглашаю вас я в путь! Взять все знания в дорогу, И улыбку не забудь! Придумано кем - то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро доверчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Доброе утро длится до вечера! Солнце на небе проснулось, Нам, ребята улыбнулось, Глазки тихо закрываем, Ручки к небу поднимаем. Лучи солнышка возьмем И к сердечку поднесем! Всем, всем, добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться! Не мешай учиться! Сообщение темы и цели - На предыдущем занятии мы с вами познакомились с происхождением народного костюма, его этнической природой, цветовой гаммой костюма и орнаментом и сделали вывод, что народный костюм по истине является душой русского народа и отражает сущность и полноту образа русского человека, имеет важное значение в развитии культуры, поэзии русского народа. - Сегодня мы с вами выступим в роли дизайнеров одежды. Опираясь на наши представления о народном костюме, мы попытаемся создать эскиз современного костюма с использованием орнамента и цвета народного костюма, перед вами чистый лист бумаги. Попытайтесь нарисовать образ. Мужской или женский. Это на ваше усмотрение. И последнее. Что такое эскиз? Эскиз – это предварительный. Неоконченный рисунок. Набросок. Рисуем карандашами. Я вам в помощь выставила несколько набросков . выполненных дизайнерами известных фирм. Прыг- скок. Прыг- скок Через речку на мосток Через поле и лесок Прыг- скок. Прыг- скок Мы любим в ладоши хлопать И хлопаем всегда И хлопаем всегда! Мы ногами любим топать И топаем всегда Мы кружиться любим И кружимся всегда! Аист. Аист длинноногий Покажи домой дорогу (машем руками, как крыльями) Топай правою ногой Снова правою ногой. Теперь левою ногой Снова правою ногой Вот тогда придешь домой (ходьба на месте высоко поднимаем ноги) После того. Как мы с вами сделали импровизированную выставку ваших эскизов. Сделаем вывод. Что все вы использовали в своих рисунках те или иные элементы народного костюма. Что лишний раз доказывает. Что народный костюм имеет влияние не только на развитие культуры русского человека. Но и отражает образ жизни. Менталитет русского народа. Несет свою функциональность в быт и праздники народа даже на современном этапе жизни. Итак. Что нового мы для себя открыли? Чем наше занятие полезно для нас? Что понравилось? Спасибо за работу! | Метод игры: дидактические развивающие познавательные игры, Психологические методы: Настрой на работу, создание благоприятного психологического климата. Словесный метод: Вводная беседа, Эвристическая беседа, рассказ, художественное слово Репродуктивный метод Методы: наглядности (плоскостная, символическая). Внутренняя. Демонстрация, работа с книгой, вводная беседа. Иллюстрация Практический метод ( для эффективности применения данного метода необходимо ясно и четко ставить цель. Системность заданий в переносе на самостоятельность. Контроль по времени) Самостоятельная работа(творческая) Синтезирующая беседа ( для обобщения и систематизации знаний) | от 3 до 5 минут 5-7 минут 15-20 минут 3-5минут 5-7 минут |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.