- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок алгебры и информатики в 10 классе: преобразование графиков функций
Преобразование графиков тригонометрических функций(слайд1)
Цели урока:
- повторение некоторых правил преобразования функций;
- формирование умения строить графики функций на ПК в различных программных
средствах, сравнивать, анализировать, делать выводы;
- создание содержательных и организационных условий для самостоятельного
применения учащимися знаний умений и навыков к изучаемой теме;
- развитие сознательного усвоения учащимися материала урока, самооценки;
- развитие творческих способностей;
- воспитание культуры труда.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с заданиями, оценочные листы, инструкции по выполнению практических заданий, презентация, таблицы с пропусками.
№ | Этап урока | Время |
1 | Организационный | 3 мин |
2 | Актуализация знаний совмещение | 15 мин |
3 | Изучение нового материала | |
4 | Применение полученных знаний на ПК | 7 мин |
5 | Динамическая пауза | 2 мин |
6 | Применение полученных знаний на ПК+ работа в парах | 9 мин |
7 | Домашнее задание | 2мин |
8 | Рефлексия. Подведение итогов | 2 мин |
Ход урока: Сообщается тема урока и его задачи
1. Психологический момент (слайд2) в течении 20-30 сек рассматривают слайд с фигурами, затем отвечают на вопросы (ответы записывают в тетрадь) самопроверка (слайд3)
y=Sinx
y=Cosx
y=Cosx
y=Sinx
Вопросы: (проговариваются устно учителем), учащиеся записывают результаты в тетрадь.
а)В какой фигуре записаны тригонометрические функции? (круг)
б) Какого цвета треугольник? (синего)
в) График какой функции изображён в прямоугольнике? (y=Cosx)
г) Что изображено в треугольнике?( график функции y=Sinx)
д) Какого цвета прямоугольник?(зелёного)
е) В каком порядке расположены фигуры? (круг, прямоугольник, треугольник)
В ходе всего урока ребята осуществляют самопроверку, результаты которой отмечают в оценочный лист и в конце оценивают себя в целом за урок по количеству набранных баллов. За каждый правильный ответ - 1 балл
Таблица | Свойства функций | Загадка | Электронные таблицы | Составь пару | ИТОГО |
2. Повторение некоторых правил преобразований произвольной функции y=f(x).
Две ученицы самостоятельно готовят выступление по данному вопросу (предварительно дома) в виде презентации и выступают с её демонстрацией, а параллельно с выступлением остальные ребята заполняют таблицу с пропущенными данными ячеек. После выступления и заполнения таблицы осуществляется самопроверка (слайд №4), за каждый правильно заполненный пропуск таблицы - 1 балл, результаты проставляются в оценочный лист. Таблицы ребята оставляют себе в теоретическую тетрадь.
ФУНКЦИЯ | ПРЕОБРАЗОВАНИЕ | ПРИМЕР ПРЕОБРАЗОВАНИЯ |
сдвиг графика функциивдоль оси У вверх на единиц |
сдвиг графика функции вдоль оси X влево на единиц | ||
сдвиг графика функциивдоль оси X вправо на единиц | ||
сжатие графика функции вдоль оси У в a раз | ||
сжатие графика функции вдоль оси Х в k раз |
4. Работа на ПК (2 варианта).
Построить два графика тригонометрических функций в одной системе координат используя приложение "Живая математика. Геометрия" ( с данным приложением ребята уже знакомились в 9, 10 кл)
1 вариант 2 вариант
Задание ( индивидуально)по построенным графикам, а также используя таблицу:
Определить как влияют преобразования (значения чисел a, b, c, d) функций на изменение некоторых свойств функций, : области определения D(х), области значения E(y), периодичности. Результаты записывают в тетрадь. Самопроверка (слайд№5)
5. Загадка (слайд№6) (динамическая пауза)
Что общего между качелями, музыкой, светом? Учащиеся предлагают варианты ответов. (это колебательные процессы, которые описываются с помощью гармонической функции )
Задание: какие из значений a,k,t влияют на следующие изменения колебаний? Запишите соответствующие преобразования функции. ( слайд №7)
1 . Включи полную громкость - увеличь (амплитуду) колебаний воздуха
(растяжение графика функции вдоль оси у)
2 . В пении песни сменить мужской голос на женский - увеличить частоту колебаний (сжатие графика функции вдоль оси х)
Самопроверка(слайд №8)
6. Работа на ПК
Используя электронные таблицы, построить график функции
у=4Cosx-1 на отрезке [-10;10] У учащихся лежат на столах опоры для построения.
Самопроверка(на Рабочем столе готовый файл "График.xls")
Вопрос: Может ли компьютер выявить степень трудности построения графиков? А человек? Каким программным средством пользоваться лучше? Почему? (беседа)
7. Работа в парах
Составь пару: график-функция
A | 1 |
В | 2 |
Д | 3 |
Б | 4 |
Г | 5 |
Самопроверка (слайд №9) А-1 Б-4 В-2 Г-5 Д-3
8. Домашняя работа
Составить орнамент из графиков тригонометрических функций и их преобразований, описать графики функциями. Примеры ( слайд№10)
9. Рефлексия.(по выбору)
Вариант 1.Синквейн
Охарактеризовать УРОК 2 прилагательными и 3 глаголами. Составить предложение из 4-5 слов об уроке
Вариант2. Напишите телеграмму из 6-7 слов, об уроке, трудностях, к чему следует вернуться
9. Подведение итога. Оценивание.(максимальное количество 19 баллов) 10-13- "3" 14-16-"4" 17 и более - "5" (слайд №11)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168960-razrabotka-integrirovannogo-uroka-v-10-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.