Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2015

Конспект занятия по автоматизации звука Л «Веселое путешествие»

Конспект подгруппового занятия по автоматизации звука Л в старшей группе детского сада.

Содержимое разработки

Подгрупповое занятие по автоматизации звука [Л]

«Путешествие со звуком [Л]»

Цель: автоматизация звука [Л] в речи детей.

Задачи:

Автоматизировать звук [Л] изолированно, в слогах, в словах и в предложениях.

Развивать фонематический слух.

Развивать внимание, память.

Делать артикуляционную и пальчиковую гимнастику, а также самомассаж лица.

Продолжать учить ориентироваться на плоскости.

Продолжать учить соотносить движения со словами.

Оборудование:зеркала по количеству детей, буквы из цветного картона, стеллаж буквы Л, куклы: Мила и Павел, 3 обруча, игрушки, картинки, шоколадки по количеству детей.

Стеллаж буквы Л:

- нижняя полка: кукла, лопата, яблоко, лук;

- 2-ая полка: блокнот, баклажан, половник, бокал;

- 3-я полка: блуза, ложка, булка, колбаса;

- верхняя полка: флакон, платье, вилка, молоко.

Ход занятия:

Организационный момент.

Сядет тот, с кем я поздороваюсь:

Ла – ла – ло, лу – лы – ла, ло – ло – лу, лу – лу – ла и т.п.

Сообщение темы занятия.

Ребята, сегодня мы с вами поиграем со звуком [Л]. И для того, чтобы наш язычок стал послушным и никогда не ошибался, я предлагаю вам сделать артикуляционную гимнастику: «Лопаточка», « Часики», «Качели», «Конфета», «Вкусное варенье», «Индюк», «Покусаем язычок», «Пароход».

Основная часть.

Ребята, вы научились правильно произносить звук [Л]. Он очень рад, и хочет познакомить вас со своей подружкой буквой Л. Мы отправимся с ними в путешествие и будем выполнять вместе разные интересные задания. Только где же буква Л? Давайте найдём среди этих букв все буквы Л, назовём их и нарисуем им ботиночки, чтобы они могли с нами путешествовать (выполняется на доске).

Игра «Поймай звук». Ребята, пока мы с вами помогали букве Л, наш любимый звук [Л] убежал. Давайте его поймаем. Приготовьте свои ладошки, я буду называть вам разные слоги и слова, а вы, когда услышите звук [Л] – хлопните в ладоши.

Ла, ма, ло, ва, ол, ку, лы, ул, да, па, юл и т. п.

Мама, лама, рама, палатка, стол, кофе, плащ, лещ, лук и т. п.

А теперь я предлагаю вам сделать пальчиковую гимнастику на обеих руках одновременно.

В гости к пальчику большому

(большой палец вверх)

Приходили прямо к дому

(большие пальцы соединяются между собой, образуя крышу)

Указательный и средний, безымянный и последний –

(поочерёдное выпрямление всех пальцев)

Сам мизинчик-малышок

(показать один мизинец)

Постучался на порог.

(постукивание кулаками друг об друга)

Вместе пальчики друзья, друг без друга им нельзя!

(соединение всех пальцев руки с большим пальцем поочерёдно)

Мы попали в комнату к букве Л. У неё на полках столько всего лежит. Давайте всё рассмотрим и назовем, что лежит на полках: на верхней, на нижней, на второй снизу, на второй сверху? А теперь буква Л будет задавать вам вопросы, а вы попробуйте на них правильно ответить (детям задаются вопросы, которые учат их ориентироваться на плоскости, например: что находится между блокнотом и половником? Что находится под баклажаном и слева от булки? и т. д.) Отвечайте полным предложением.

Ребята, посмотрите, а это соседи буквы Л – Мила и Павел. Они близнецы и делают всё одинаково. Если я буду говорить вам предложение про Павла, то вы будете говорить такое же предложение про Милу и наоборот

Мила ела салат, и Павел ел салат.

Павел достал пенал, …

Мила съела булку, и …

Павел выпил молоко, и …

и т. д.

Ребята, Павел делал уроки и неправильно написал предложения. Давайте поможем ему и подскажем, как их писать правильно:

Ёлка сидела на белке.

Салат ел Володю.

Булавка купила Милу.

У голубого платья есть кукла.

и т. д.

Самомассаж. Мы с вами так устали, и я предлагаю вам немножко отдохнуть. Представьте себе, что вы не дети, а цветы небывалой красоты! Все вас ценят, все вас любят… А наши с вами головы – это бутончики цветов. Давайте сделаем сами себе массаж.

Неуклюжие жуки топчут наши лепестки,

(постукивание лица подушечками пальцев)

А прожорливые мошки объедают понемножку.

(пощипывание лица)

Мухи возле нас снуют, больно крылышками бьют.

(похлопывание щёк)

Паутиной, как верёвкой, нас паук окутал ловко.

(проведение пальчиками вертикальных и горизонтальных линий по лицу)

Вот как нас обидели разные вредители!

Но хозяюшка пчела вредных мошек прогнала!

(поглаживание лица руками)

И за это пчёлке в дар отдадим мы свой нектар!

Игра со словами с выполнением движений:

Вот со звуком Л слова:

Лоб, затылок, голова,

Кулаки, ладони, локти,

Звука Л нет в слове ногти.

Глазки, тело и лопатки,

Звука Л нет в слове пятки.

Игра: «Кто получит приз?» – проводится в виде эстафеты.

На полу лежат три обруча. Внутри первого – игрушки, во втором – картинки, в третьем – шоколадки. Нужно:

Выбрать игрушку, в названии которой есть звук [Л];

Выбрать картинку, в названии которой есть звук [Л];

Вбежать в последний круг, назвать слово со звуком [Л] и взять приз.

Подведение итогов занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169037-konspekt-zanjatija-po-avtomatizacii-zvuka-l-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки