- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок встреча с Афанасием Фетом выдающимся поэтом лириком
УРОК-ВСТРЕЧА
С АФАНАСИЕМ ФЕТОМ – ВЫДАЮЩИМСЯ ПОЭТОМ-ЛИРИКОМ,
ПЕРЕВОДЧИКОМ И ПУБЛИЦИСТОМ
Оформление: фотографии поэта, поэтические сборники Фета(выставка), записи романсов: «На заре ты ее не буди…», «Я тебе ничего не скажу…».
Цели урока: познакомиться с поэтической судьбой А.А.Фета, выделить основные темы и особенности фетовской лирики; на примере стихотворений показать, что произведения Фета, отображая природу в ее тончайших переливах и нюансах, несут в себе огромный заряд жизнеутверждающей силы; помочь старшеклассникам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность большинства текстов Фета; выяснить, что поражало современников в характере поэта, почему стихи Фета вызвали большое количество споров, пародий, насмешек.
Предварительное домашнее задание:
1.Индивидуальные сообщения:
Начало жизненного пути А.А.Фета.
Основные этапы творческой биографии.
Цикл стихотворений о любви. (Выучит 2-3 стихотворения)
Стихи о природе (Выучить наизусть стихотворение.)
Прозаические произведения Фета.
Переводческая деятельность.
А.А.Фет – поэт-музыкант.
2.Стихотворение «Шепот, робкое дыхание…» (наизусть). Подобрать стихотворные пародии на это стихотворение Фета. Почему оно (стихотворение) вызывало споры?
Эпиграф к уроку:
Стихи пленительные Фета.
А.Жемчужников
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
-Кто автор стихотворения?
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой…
Или вот еще строки:
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
и заря, заря!
Да, автор стихотворенияАфанасий Афанасьевич Фет – выдающийся лирик XIX века, талантливый публицист и переводчик. Его стихами восхищались Н.Некрасов и И.Тургенев, Л.Толстой и М.Салтыков-Щедрин; А.Блок считал Фета своим учителем. П.И.Чайковский высоко ценил поэта, который «сумел шагнуть в область музыки». На стихи Фета крупнейшие русские композиторы написали много великолепных романсов: «Сад весь в цвету» (А.Аренский), « Свеж и душист твой роскошный венок» (Н.Римский-Корсаков), « В дымке-невидимке» (С.Танеев), «Я тебе ничего не скажу…» (П.Чайковский), «На заре ты ее не буди…»( А.Варламов) и другие.
Очень точно сказал о значении творчества А.А.Фета его современник – поэт А.Жемчужников:
Памяти Шеншина-Фета
Он в мире грезы и мечты,
Любя игру лучей и тени,
Подметил беглые четы
Неуловимых ощущений,
Невоплотимой красоты.
И прусть он в старческие лета
Менял капризно имена
То публициста, то поэта –
Искупят прозу Шеншина
Стихи пленительные Фета.
-В чем же «пленительность» стихов Фета? Почему его судьбу называют одновременно и счастливой и печальной? Обо всем этом мы поговорим на уроке.
2. Выступления учащихся с индивидуальными сообщениями.
Краткое содержание.
Начало жизненного пути. Афанасий Афанасьевич Фет( 1820-1892гг.).Мать Фета, Каролина Шарлотта Фёт, в 1820г.покинула Германию с русским дворянином Афанасием Неофитовичем Шеншиным. Вскоре родился Афанасий, которого Шеншин усыновил. Настоящий же отец будущего поэта – Иоганн Фёт – чиновник, служивший в суде Дармштадта. По этим причинам Орловская духовная консистория (в дореволюционной России администрация и церковный суд) отлучила будущего поэта о рода Шеншиных. Отнята была фамилия и дворянское знание. Короткая фамилия Фёт принесла ее владельцу «жесточайшие нравственные пытки» (фамилия Фёт обрусела и стала звучать как Фет).
Поэт ставит цель – вернуться в дворянское лоно Шеншиных – и с фантастическим упорством добивается ее. (С 1873 года по разрешении. АлександраII Фет становится дворянином Шеншиным.)
Образование. Учился в немецком городе Верро в пансионе, начал сочинять стихи.
Осенью 1838 года Фет стал студентом словесного отделения Московского университета. Восемнадцатилетний Афанасий начал неудержимо писать стихи и познакомился с Аполлоном Григорьевым, тоже студентом, горевшим страстью к стихотворству. Друзья вместе готовили к печати первый «студенческий» сборник стихов Фета, который вышел под инициалами «А.Ф.». уже следующий сборник появился в журнале под именем «А.Фет».
Литературоведы считают, что буква «ё» превратилась в «е» в фамилии поэта по вине наборщика.
Университет Фет окончил в 1844 г. Свою поэтическую увлеченность не скрывал, наоборот, стремился обрести популярность.
Основные этапы творческой биографии А.А.Фета.
Творческий дебют – сборник «Лирический пантеон» (1840). Стихи на страницах журналов «Москвитянин» и «Отечественные записки». Поэт, по утверждении. Фета , - есть сумасшедший и никуда не годный человек, лепечущий «божественный вздор». Но стихи Фета, этот «божественный вздор», произвели неизгладимое впечатление на Н.В.Гоголя и В.Г.Белинского.
Военная служба. (Цель – вернуть дворянское звание и фамилию). Военную службу в Херсонской губернии поэт использует для тренировки воли и выработки непоколебимого упорства к достижению цели кратчайшим путем. Служит твердо и последовательно.
Цикл стихотворений о любви. Большинство стихотворений о любви поэт посвятил своей возлюбленной Марии Лазич, с которой встретился в 1848 году. Но Фет не женился на девушке так как в браке видел «существенное препятствие в продвижении по службе». Совсем не подозревал поэт, что после смерти Марии, когда он достигнет известности и всех высот благополучия, произойдет непредвиденное: он станет рваться из счастливого настоящего в прошлое, в котором навсегда осталась его любимая девушка.
Преобладающая тональность любовной лирики Фета – трагическая.
Выразительное чтение выученных дома стихотворений.
( « В душе, измученной годами…», «Ты отстрадала, я еще страдаю…», «Солнца луч промеж лип, был и жгуч и высок…», «Не вижу ни красы твоей нетленной…», « Долго снились мне вопли, рыданий твоих…» и другие)
Стихи о природе.Сборник «Вечерние огни» - необычайный творческий взлет А.А.Фета.
Цикл стихотворений «о природе», «Весна», «Лето», «Осень», «Море». Растворяясь в природном мире, погружаясь в самые таинственные его глубины, лирический герой Фета обретает способность видеть прекрасную душу природы.
Выразительное чтение стихотворений природе.
Фета влечет природа в ее изменчивости, постоянной смене состояний, и он радуется каждому малому, «сиюминутному» проявлении. Жизни, которая через мгновение окажется уже иной. Его привлекают неповторимость и трепетность этих мгновений.
Прозаические произведения Фета.
С 1862 по 1871гг.в журналах «Русский вестник», «Заря» и других были опубликованы два крупных прозаических цикла произведений: «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Это «деревенская проза»: циклы состоят из рассказов, очерков, новелл. Главный смысл прозы – «защита» своего помещичьего хозяйства и утверждение мысли о преимуществе вольнонаемного труда. (Фет купил имение Степановка Орловской губернии, затем имение Воробьевка Курской губернии, приобрел большой дом в Москве, стал расчетливым хозяином и коммерсантом.)
Поэзия и проза Фета – художественные антиподы. По мнению Фета, проза – язык жизни обыденной, а поэзия – жизнь человеческой души и природы.
Заключительный этап поэтического творчества Фета (1870-1892).
Если раньше поэт в своих стихах находил «душевное успокоение и усладу, то теперь она его тревожит и мучит».
Четыре сборника «Вечерние огни» (1883, 1885, 1888, 1891). Вся лирика этих сборников пронизана ощущением того, что мир как бы «распадается на части», потеряв «стройность». Все больше тревоги, боли и смятения появляется в стихах Фета.
Чтение стихотворений«Вечер такой золотистый и ясный»(1886), «Одним толчком согнуть ладью живую» (1887), « Никогда»(1879), « Ночь лазурная смотрит на скошенный луг…»(1892).
Переводческая деятельность. Фет переводит античных поэтов, а также произведения Гете, Шиллера, Гейне, Байрона, трагедии Шекспира и других. В переводах стремится к точности. «Конечно, перевожу буквально», - пишет Фет в письме В.С.Соловьеву.
А.А.Фет – поэт «чистого искусства».
Фет постоянно подчеркивал, что поэзия не должна быть связана, а поэту не следует «рассуждать», вмешиваться в житейские дела,, по его выражению, «бедного мира».
Таким образом, вопросом общественной жизни в своих стихотворениях он не касался. Фет «никогда не мог понять, чтобы искусство интересовалось чем-либо, помимо красоты», и выступал защитником «чистого искусства» (как и его единомышленники по взглядам на искусство: В.П.Боткин, А.В.Дружинин, Я.П.Полонский, А.Н.Майков и другие). Поэт стремился противопоставить искусство деятельности, от тех вопросов, которые мучительно волновали его современников, Фет ограничил свою поэзию темами:
А)родина; Б) природа; В)любовь; Г) искусство.
Поэт писал:
Неизбежно,
Страстно, нежно
Уповать,
Без усилий
С плеском крылий
Залетать
В мир стремлений,
Преклонений
И молитв;
Радость чуя,
Не хочу я
Ваших битв.
Слово учителя. Поэзия Фета – поэзия намеков, догадок, умолчаний. Стихи – это лирические миниатюры, с помощью которых поэт передает «едва уловимые переживания человека, органически связанного с природой».
Размышления на фактами биографии Фета. (Беседа с учащимися.)
Вопросы (ответы записывать в тетрадях):
- В чем суть теории «чистого искусства»? ( Фет считал, что искусство, не должно быть связано с жизнью. Истинная поэзия, по его мнению, доступна только избранным. Фету были чужды душеные бури тревоги. Свое творчество он пытался отделить от общественной жизни.)
- Что поражало современников в поступках и характере Фета? ( Двойственность: Фет – проникновенный лирик и поклонник красоты во всех ее проявлениях, и Фет – жестокий и расчетливый хозяин, яростный защитник помещичьих интересов.)
- Выделите основные темы и мотивы лирики Фета. (Основные темы и мотивы лирики:
А) родина; Б) природа; В)любовь; Г)поэт и поэзия.
Темы родины и природы «нераздельны». Фет умел «очеловечить» русскую природу, найти в ней отзвук своим настроениям.
Любовь в изображении Фета – олицетворение и печали, и тревольности, и легкой радости. Любовная лирики отличается богатством оттенков, нежностью и душеной теплотой.
У Фета много стихотворений об искусстве, о роли поэта и поэзии : «Одни толчком согнать ладью живую…», «На стоге сена ночью южной…» и другие. Искусство, по мнению поэта, не должно быть связано с жизнью.)
Визитная карточка А.А.Фета – стихотворение « Шепот, робкое дыханье…» (Выразительное чтение стихотворения и анализ).
Вопросы:
О чем стихотворение? (О природе, О любви, О свидании. Но ничто не составляет цельного образа… Описать [стихотворение] нельзя, но можно передать впечатление от него, пока оно живо, пока оно не остыло…»)
Каковы особенности поэтического языка? (В стихотворении ничто не изображается целиком. Какие-то смутные очертания да неясные звуки… Поэт передает неповторимость происходящего. Все стихотворение – одно большое сложное предложение, состоящее из цепочки назывных. Нет ни одного глагола! По словам великого Л.Толстого, «каждое выражение – картина».)
Почему стихотворение «Шепот, робкое дыханье…» вызвало большое количество споров и насмешек? Какие стихотворные пародии вы знаете? (Критике подверглось содержание стихотворения, а не поэтическое мастерство Фета). Вот одна из пародий.
Сатира «Беседа с Музой» (1863)
- Стой! – прервала Муза, -
Вникнет
В эту песнь сони важных лиц,
И как раз тебе он крикнет:
Цыц! Цыц! Цыц!
Скажут: песня не из лестных…
Навлечешь как раз их гнев,
Лучше пой, брат, про прелестных
Дев! Дев! Дев!
Обратись к луне, природе,
Пой утехи юных лет –
Ведь поет же в этом роде
Фет! Фет! Фет!
Василий Богданов
Индивидуальное сообщение.
А.А.Фет – поэт-музыкант.
Прослушивание романсов на стихи Фета( «На заре ты ее не буди…», «Я тебе ничего не скажу…»)
Вопрос:
- Ваше впечатление от романсов?
Одним из первых было положено на музыку композитором Варламовым стихотворение «На заре ты ее не буди…». Чувства женщины переданы Фетом с исключительной художественной выразительностью.
Выводы. Муза Фета служила идеалом красоты и любви. Поэт «умел подмечать тонкие, едва уловимые проявления жизни природы и человеческих переживаний». Необычные сочетания простых русских слов, пронизанные музыкой ритма, заставляли читателей проникнуться настроениями поэта. Поэтические смелость и простоту Фета в изображении природы и человека высоко оценили передовые читатели.
Домашнее задание.
1.Сообщение группами:
1-я группа. Русская природа в лирике А.Фета.
2-я группа. Как понимает А.Фет назначение поэзии.
3-я группа. Характерные особенности лирики А.Фета. (на основе анализа 2-3 стихотворений).
2.Стихотворение наизусть (по выбору).
Литература
Афанасий Фет Стихотворения / Вступит.статья А.Тархова. М.: Дрофа,1983.
В мире литературы: Учеб.для 10 кл. / Под общ. ред. А.Г.Кутузова. М.: Дрофа,2002.
История русской литературы (вторая половина) / Под ред.проф. Н.Н.Скатова. М.: Просвещение,1991.
Лебедев Ю.В., Кузнецова М.Б. Литература. 10 кл.: Метод.советы. М.: Просвещение,2000.
Ревякин А.И. История русской литературы XIX в. М.: Просвещение, 1985.
Детская энциклопедия. Т.11.2-е изд. М.: Просвещение,1968.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169232-urokvstrecha-s-afanasiem-fetomvydajuschimsj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основы управления персоналом»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.