- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивное семейное мероприятие туристический слет «Здравствуй, Зимушка-Зима!»
Муниципальное бюджетное учреждение
детский сад компенсирующего вида №116 «Солнечный»
г.о. Тольятти.
спортивное семейное мероприятие
туристический слет
Подготовила и провела:
инструктор по физической культуре
Светлана Владимировна Рыбалкина.
Конспект
Тема: «Здравствуй, Зимушка – Зима», в рамках календарно-тематического планирования детского сада №116 по теме: «Зима».
Цель: формировать навык здорового образа жизни в семье через спортивную деятельность.
Задачи:
- повышать двигательную активность детей и родителей;
- развивать интерес к совместным мероприятиям;
- рекомендовать спортивные задания для самостоятельного отдыха.
Дата и время проведения: 13 декабря 2013 г. в 10.00.
Место проведения: спортивная площадка детского сада №116 «Солнечный».
Инвентарь: палатки – 2шт, конусы – 6 шт; лыжные палки – 6 шт; цветные карандаши – 6 цветов по 3шт; топографические карты – 14 шт с разным маршрутом и карточки участников, файлы для карт и карточек; секундомер; футбольный мяч; свисток; сундук со сладостями, музыкальный центр, листы для жеребевки.
Для судей: простые карандаши – 2 шт, протокол соревнований, планшет – 2 шт.
Предварительная подготовка: подготовить площадку (расчистить футбольное поле и нанести разметку, сделать снежные препятствия: вал, бревно, комы для обегания, определить место для постановок палаток), нарисовать топографическую карту и определить на ней контрольные пункты, подготовить и вывесить приглашения для участия в соревнованиях на старших группах, купить сладкие призы, разработать и оформить «Положение туристического слета», подобрать музыкальное сопровождение, посмотреть в интернете погоду на день соревнований.
План соревнований:
Сбор у центрального входа в детский сад и организованный поход на спортивную площадку,
Постановка палаток,
Полоса препятствия,
Спортивное ориентирование,
Мини-футбол,
Подведение итогов и раздача сладких призов.
Конспект составила: инструктор по физической культуре Рыбалкина С.В.
Ход мероприятия:
У центрального входа.
Ведущая: Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые, мы рады приветствовать вас на очередном туристическом слете, а судить наши соревнования будут педагог-психолог Дмитриева Ирина Анатольевна и педагог по ИЗО деятельности Вуколова Наталья Викторовна, а проводить наши соревнования буду я – Рыбалкина Светлана Владимировна.
- В этот день! Давайте все отбросим лень!
Возьмем в дорогу рюкзаки. В них соберем улыбки мы.
Веселье, радость и успех!
И позовем с собою всех.
Отправимся мы в зимний лес.
Он полон состязаний и чудес!
(Поход на спортивную площадку).
(По площадке ходит Медведь).
Ведущая: посмотрите, кто-то ходит на нашей площадке, да это же медведь. Странно он ведь должен спать зимой. Здравствуй Мишка, а что это ты тут делаешь?
Медведь: лес сторожу, а то я как спать зимой лягу, так люди приходят в лес безобразничают. А вы зачем сюда пришли?
Ведущая: а у нас тут соревнования.
Медведь: не пущу.
Ведущая: а если мы пообещаем не безобразничать, пустишь?
Медведь: а вы правила поведения в лесу знаете?
Ведущая: конечно, давайте ребята расскажем правила поведения в лесу.
(дети говорят, а взрослые при необходимости помогают)
Ведущая: смотри как много мы уже рассказали правил поведения. Может, уже пустишь нас на поляну?
Медведь: Ну ладно заходите, только я за вами присматривать буду.
(Все идут к месту проведения соревнований, где проводится жеребьевка (раздача листков с номерами 1 или 2) таким образом, делим на две команды. Одной команде выдаются манишки).
I этап соревнований: «Постановка палаток»
По сигналу команды берут по палатке и начинают их собирать.
Выигрывает команда быстрее всех установившая палатку.
Правила: палатка должна быть полностью собрана.
I I этап соревнований: «Полоса препятствия»
Команды строятся в колонну друг за другом на линии старта, выполняют парами: родитель и ребенок, по сигналу первые бегут, перелезают через вал, бегут по бревну, обегают комья и возвращаются обратно. Передают эстафету следующим.
Выигрывает команда быстрее всех закончившая этот вид соревнования.
Правила: раньше времени не выбегать, проходить все препятствия.
I II этап соревнований: «Спортивное ориентирование»
Каждой семье выдается топографическая карта в файле. На ней отмечен путь прохождения дистанции в заданном направлении и карточка, где они отмечают по порядку взятие контрольных пунктов (КП) (на каждом КП висят по три карандаша одного цвета, каждый КП имеет свой цвет карандаша). Все начинают по общему сигналу. При финишировании в карточку записывают время прохождения дистанции, и ее забирают вместе с топографической картой. Топографические карты и карточки участников промаркированы на две команды.
Выигрывает команда, набравшая в сумме меньшее время, при правильном взятии КП.
П равила:Раньше сигнала не выбегать, при финишировании внимательно слушать свое время и говорить судьям, они запишут в карточку.
IV этап соревнований: «Мини – футбол»(заключительный)
Соревнования состоят из двух таймов, каждый по 7 минут. В первом тайме играют дети, во втором взрослые. (Количество участников зависит от погодных условий: если холодно, то все и по 3 мин., если погода достаточно теплая, то детей по 6 чел от каждой команды и оп 4 взрослого)
Выиграет команда, которая забьет больше голов.
Правила:перед игрой проводится жеребьевка для распределения ворот, мяч руками не трогать, слушать свисток судьи, если забили гол, то разводят мяч с середины поля, ели мяч ушел за пределы поля около ворот, то разводят от ворот или с края линии поля, куда ушел мяч, вводит в игру противоположная команда от ударившего игрока.
Подведение итогов соревнований:
судьи объявляют итоги каждого этапа соревнований и общий итог.
Ведущая: Заканчивается наше состязание
Желаем мы вам горы перейти,
Преодолеть все трудные преграды,
Дружить со спортом и скорей расти.
И пусть рядом будут ладони родные,
Вам мама и папа помогут во всем.
Ведь все вы вместе – спортсмены лихие
И многие трудности вам непочем.
М едведь: подождите, подождите. Вы мне так понравились, что я хочу вас наградить у меня где-то сундук с драгоценностями был. Да только я забыл куда положил. Где-то там, а где именно не помню. Поможете мне его отыскать? (дети помогают отыскать в сугробе)
Медведь награждает участников сладкими призами.
Ведущая: До свидания, мы с вами не прощаемся, до новых встреч.
(Конец)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169465-sportivnoe-semejnoe-meroprijatie-turistichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.