- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное интегрированное мероприятие (в рамках дня Фибоначчи) «Красота в математике и природе» 6 класс
КГУ «Средняя школа № 12»
Внеклассное интегрированное мероприятие
(в рамках дня Фибоначчи)
«Красота в математике и природе»
6 класс
Разработали и провели:
Драчева Н.З. учитель математики
Малеева Е.В. учитель изобразительного искусства
2015-2016 уч год
Тема: «Красота в математике и природе» Слайд1
(в рамках дня Фибоначчи 23.11.2015г)
Класс: 6
Цель: развивать интерес к предмету «математика», объяснить связь математики и изобразительного искусства.
Образовательные задачи: познакомить учащихся с числами Фибоначчи, их свойствами и проявлениями в природе, архитектуре.
Развивающие задачи: продолжать развивать логическое мышление, умение анализировать, находить закономерности, замечать их в окружающем нас мире, понимать, что математика – это язык, с помощью которого записываются все законы природы, и его необходимо изучать.
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся любознательность, настойчивость, понимание того что красота тесно связана с математикой, формировать навыки общения, умения работать в группе.
Оборудование:компьютер, раздаточный материал
Ход мероприятия
1.Организационный момент (приветствие, разбивка на команды)
2.Просмотр слайда(создание проблемной ситуации) Слайд 2
- Как вы думаете, что объединяет эта предметы (семена подсолнуха, сосновая шишка, цветок, ракушка, морская звезда..) (учитель ИЗО)
1.Расположение в виде спирали
2.Все эти примеры связаны с последовательностью чисел, предложенной одним из математиков, жившим 8 столетий назад. Кто же он? Что сохранилось о нём в летописи истории? (учитель математики)
3.Разгадать ребус.Слайд 3
4.Биография Слайд 4
Леонардо Пизанский (Фибоначчи) – это первый крупный математик средневековой Европы. Точная дата его рождения неизвестна, предположительно в 1170году.
Чтобы определить, где он родился необходимо выполнить задание. Слайд 5
Найти недостающие числа в последовательностях, и воспользовавшись соответствием между полученным числом и алфавитом:
А) 31, 26, 22, 19, ?
Б) 2, ? ,50, 250, 1250
В) 1, 4, ? ,16, 25, 36
Г) 81, 27, 9, 3, ?
Ответ: 17,10,9,1 Пиза, в 10 км от Лигурийского моря
(учитель ИЗО) Что знаете об этом городе? Наверно слышали о знаменитой пизанской башне. Её строительство началось, когда нашему герою было около трёх лет. Правда он так её и не увидел - строительство продолжалось около 200 лет.
Пизанская башня (Слайд 6)- колокольня , часть городского собора, получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону. Наклон башни, вызванный мягкостью почвы, происходил по мере строительства. Процесс «падения» закончился лишь в 2008 году, до этого, не смотря на многочисленные усилия, башня отклонялась на 1мм в год.
Хотя сама башня отклонена, колокольня, построенная во второй половине 14 века наверху башни, стоит ровнее.
Биография(учитель математики)
Его отец был купцом и государственным вельможей, представителем нового класса бизнесменов. Благодаря этому ему удалось «устроить» своего сына в одну из арабских школ, где он смог получить превосходное для того времени математическое образование.
Когда Леонардо вернулся в Италию, там правил император Фридрих II. Он не признавал рыцарские турниры, вместо них он проводил гораздо менее кровавые математические соревнования, на которых противники обменивались не ударами, а задачами. На таких турнирах и заблистал талант Леонардо Фибоначчи.
5. Леонардо Фибоначчи при решении практической задачи случайно совершил открытие чисел.
Числа Фибоначчи: 1,1, 2, 3, 5, 8, …(Слайд 7)
Задание: установить закономерность и составить ряд из 15 чисел, сформулировать свойства.
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610…(Слайд 8)
Свойства: (Слайд 9)
Каждое третье число чётное
Каждое четвёртое делиться на 3.
(учитель ИЗО) С тех пор как Фибоначчи открыл свою последовательность, были найдены много явлений природы, в которых его последовательность чисел играет немаловажную роль. Чтобы увидеть красоту окружающего мира используются свойства последовательности.
6. Построение спирали. (Слайд 10)
1.Нарисуем квадратик со стороной 1. Нарисуем ещё один рядом с первым, вплотную. Далее следующее число Фибоначчи 2. Нарисуем вплотную к первым двум квадратам ещё один квадрат, но теперь со стороной 2. Следующее число- это число 3. Рисуем квадрат со стороной 3 рядом с уже нарисованными. Далее у нас идёт квадрат со стороной 5, квадрат со стороной 8- и так далее до бесконечности. Соединить плавной кривой линией точки- границы между квадратами и получить спираль, на основе которой строятся многие живые и неживые объекты в природе.
«Наша жизнь-спираль, а мы двигаясь по ней, возвращаемся, казалось бы в ту же точку, но уже другими, изменёнными временем. Что ждёт нас дальше - неизвестно, четвёртый виток спирали от нас скрыт».
2.Самостоятельная работа: расставить числа и нарисовать спираль
7. Просмотр видео (золотая спираль). (Слайд 11)
8.Красота в природе, архитектуре (просмотр слайдов). (Слайд 12-16)
На Земле, как и во всей Вселенной, дают о себе знать удивительный порядок и совершенная гармония.
Зачастую их невозможно выразить словами и тогда приходится обращаться к языку математики (языку чисел).
Красота и математика неразрывно связаны друг с другом.
9. Подведение итогов. (учитель математики)
23.11.2015 года отмечается 845ти летие Леонардо Фобиначчи.
10.Рефлексия.
- С чем познакомились?
- Что понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169542-vneklassnoe-integrirovannoe-meroprijatie-v-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.