- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока Технологии сетевого кэширования
ГБОУ АО СПО «Астраханский колледж вычислительной техники»
План – конспект
Открытого урока
На тему «Технологии сетевого кэширования»
По дисциплине «Эксплуатация компьютерных сетей»
Составил преподаватель Староверова Е.Л.
Рассмотрено на заседании цикловой
Комиссии специальности 090108
«Информационная безопасность»
Протокол №___ от «___»________200__г.
Председатель цикловой комиссии Ходжаева Н.Д.
2015
Тема урока
Технологии сетевого кэширования.
Тип урока
Урок получения новых знаний
Цели урока
Дидактическая цель: познакомить студентов с назначением сетевого кэширования, кэшированияWeb-страниц, средств контроля в браузере.
Развивающая цель: способствовать развитию профессиональной любознательности и стремлению использовать навыки в будущей профессии.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию чувства профессионализма и ответственности у студентов, как у будущих специалистов.
Межпредметные связи
Дидактические средства
ПЭВМ
Презентация, созданная в MicrosoftPowerPoint
Проектор
Раздаточный материал
План урока
Организационный момент 5 мин
Подготовка к восприятию нового материала 5 мин
Проверка знаний по ранее пройденному материалу 10 мин
Основной этап урока 40 мин
Сетевое кэширование
Принцип работы кэша
Политика записи в кэш
Кэширование интернет-страниц
Как очистить кэш
Активизация деятельности студентов 5 мин
Закрепление пройденного материала 5 мин
Подведение итогов 5 мин
Домашнее задание 5 мин
Ход урока
Организационный момент
Объявление темы урока, целей урока.
Здравствуйте! (отметить отсутствующих)
Тема нашего сегодняшнего занятия – «Технологии сетевого кэширования»
Цель занятия – рассмотреть понятие «кэш», «кэширование», определить назначение сетевого кэширования. Узнать функцииWeb-кэширования, принцип работы. Понять процесс обновления информации в кэш.
Подготовка к восприятию нового материала
Мы знаем, что понятие управления сетями подразумевает в первую очередь управление трафиком. Технология кэширования создана для экономии трафика, уменьшения нагрузки на сервер.
Проверка знаний по ранее пройденному материалу
А сейчас давайте проверим знания при помощи экспресс - теста. У каждого из вас есть карточка с семью пустыми клетками. Отвечая на вопрос, вы вписываете в клетку букву, которая соответствует выбранной вами версии ответа. Исправления в клетках не допускаются. Ответив верно на все вопросы в результате вы получите слово.
Вопросы теста:
Вопрос 1
Как называется одна из архитектур управления сетями?
О SLC
М TMN
A ICMP
ПLNMP
Вопрос 2
Осуществляется из единого центра управления сетью, в который стекается вся информация о всех управляемых объектах
О Централизованное управление
И Ограниченное управление
Д Децентрализованное управление
Вопрос 3
Характеризуется отсутствием единого центра управления сетью. Функции распределяются между множеством систем управления сетью
Р Централизованное управление
И Ограниченное управление
Л Децентрализованное управление
Вопрос 4
Какого уровня управления не существует в архитектуре TMN?
О продажами
З бизнесом
Л элементами сети
Б сетью
Вопрос 5
Какой области управления не существует согласно стандарту ISO?
В ошибками
Д работой сети
У безопасностью
Е конфигурацией
Вопрос 6
Какой протокол занимается управлением сетью?
ESNMP
КIP
ЖUDP
ЮICMP
Вопрос 7
Какой компонент не входит в модель протоколаSNMP?
Л базы данных
Ц сведения о СКС
У агенты
Ы менеджеры
Правильный ответ:
М | О | Л | О | Д | Е | Ц |
Оценки за эту работу я скажу в конце урока.
7.4 Основной этап урока
7.4.1 Сетевое кэширование
Кэш «прятать» — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем выборка исходных данных из более медленной памяти или удаленного источника, однако её объём существенно ограничен по сравнению с хранилищем исходных данных. Кэш — это память с большей скоростью доступа, предназначенная для ускорения обращения к данным, содержащимся постоянно в памяти с меньшей скоростью доступа (далее «основная память»). Кэширование применяется ЦПУ, жёсткими дисками, браузерами, веб-серверами
Кэширование —размещение данных в специально отведенном месте для ускоренного доступа к ним в будущем. Например, при посещении web-сайта, браузер может сохранить данные на компьютере, чтобы потом их не скачивать второй раз. |
7.4.2 Принцип работы кэша
Кэш состоит из набора записей. Каждая запись ассоциирована с элементом данных или блоком данных (небольшой части данных), которая является копией элемента данных в основной памяти. Каждая запись имеет идентификатор, определяющий соответствие между элементами данных в кэше и их копиями в основной памяти.
Когда клиент кэша (ЦПУ, веб-браузер, операционная система) обращается к данным, прежде всего исследуется кэш. Если в кэше найдена запись с идентификатором, совпадающим с идентификатором затребованного элемента данных, то используются элементы данных в кэше. Такой случай называется попаданием кэша. Если в кэше не найдена запись, содержащая затребованный элемент данных, то он читается из основной памяти в кэш, и становится доступным для последующих обращений. Такой случай называется промахом кэша. Процент обращений к кэшу, когда в нём найден результат, называется уровнем попаданий или коэффициентом попаданий в кэш.
Например, веб-браузер проверяет локальный кэш на диске на наличие локальной копии веб-страницы, соответствующей запрошенному URL. В этом примере URL — это идентификатор, а содержимое веб-страницы — это элементы данных.
Если кэш ограничен в объёме, то при промахе может быть принято решение отбросить некоторую запись для освобождения пространства. Для выбора отбрасываемой записи используются разные алгоритмы вытеснения.
7.4.3 Политика записи в кэш
При модификации элементов данных в кэше выполняется их обновление в основной памяти. Задержка во времени между модификацией данных в кэше и обновлением основной памяти управляется так называемой политикой записи.
В кэше с немедленной записью каждое изменение вызывает синхронное обновление данных в основной памяти.
В кэше с отложенной записью (или обратной записью) обновление происходит в случае вытеснения элемента данных, периодически или по запросу клиента. Для отслеживания модифицированных элементов данных записи кэша хранят признак модификации (изменённый или «грязный»). Промах в кэше с отложенной записью может потребовать два обращения к основной памяти: первое для записи заменяемых данных из кэша, второе для чтения необходимого элемента данных.
В случае, если данные в основной памяти могут быть изменены независимо от кэша, то запись кэша может стать неактуальной. Протоколы взаимодействия между кэшами, которые сохраняют согласованность данных, называют протоколами когерентности кэша.
7.4.4Кэширование интернет-страниц
В процессе передачи информации по сети может использоваться кэширование интернет-страниц — процесс сохранения часто запрашиваемых документов на (промежуточных) прокси-серверах или машине пользователя, с целью предотвращения их постоянной загрузки с сервера-источника и уменьшения трафика. Таким образом, информация перемещается ближе к пользователю. Управление кэшированием осуществляется при помощи HTTP-заголовков.
Как вариант, кэширование веб-страниц может осуществляться с помощью CMS конкретного сайта для снижения нагрузки на сервер при большой посещаемости. Кэширование может производиться как в память, так и в файловый кэш. Недостаток кэширования заключается в том, что изменения внесенные на одном браузере могут не сразу отражаться в другом браузере, в котором данные берутся из кэш-памяти.
При кэшировании динамические веб-страницы, которые генерируются PHP, сохраняются в виде статических HTML-страниц либо текстовых файлов. Они хранятся на сервере в специально отведенной папке, например, /cache/ или /tmp/. Каждый раз, когда пользователь запрашивает адрес исходной страницы, ему открывается ее сохраненная статическая HTML копия. Происходит это гораздо быстрее, чем при обращении к первоисточнику (PHP скрипту), так как в этом случае одна и та же страница не генерируется каждый раз заново. При этом не запускается серверный процесс PHP.
Проблемы кэширования страниц сайта
Кэширование существенно оптимизирует скорость работы сайта, снижает нагрузку на сервер, но связано с проблемой устаревания контента. Рано или поздно, контент обновляется, и закэшированная копия страницы, которая выдается на запрос пользователя, может оказаться неактуальной. Для решения этой проблемы нужно предусмотреть “сброс” кэша. Это может быть дополнительный PHP-скрипт, который будет запускаться кроном (cron — планировщик задач в UNIX-подобных операционных системах). Частоту запуска такого скрипта следует установить согласно частоте обновления контента сайта. Это может быть раз в сутки, раз в неделю. Если у вас контент обновляется раз в месяц, то, очевидно, у вашего сайта не большой трафик и смысла связываться с кэшем нет.
7.4.5 Как очистить кэш
Для наглядности изучения этой операции предлагаю посмотреть видео
http://www.youtube.com/watch?v=nYIYYcmbyk0 (4:30) (5 минут)
7.4.6 Активизация деятельности студентов
Опрос по пройденной теме
7.5 Закрепление пройденного материала
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели понятие «кэш», «кэширование», определить назначение сетевого кэширования. Узнали функции Web-кэширования, принцип работы. Поняли процесс обновления информации в кэш, узнали о достоинствах и недостатках кэширования, научились очищать кэш-память в браузере.
Подведение итогов
Теперь, получив знания и умения в области применения кэша, вы сможете применить их на практике по вашей специальности, сами сумеете настроить кэширование и очистить память.
Дополнительные баллы за работу на уроке сегодня получили следующие студенты: ….
7.7 Домашнее задание
Заполнить таблицу. Какие документы на компьютере и какие сайты в Интернет вы посещаете чаще всего? Как часто они обновляются, нужно ли им кэширование?
Наименование и адрес документа/название и URLWeb-страницы | Как часто пользуетесь | Как часто обновляется содержимое файла/Web-страницы | Необходимо ли кэширование |
http://ok.ru/ | 5 раз в день | Каждую минуту | Нет |
Подготовка к контрольной работе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169650-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-tehnologii-sete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.