- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика внеклассного мероприятия ко Дню Матери для начальной школы
Внеурочная деятельность «Праздники и традиции»
( Сценарий праздника посвящается Дню Матери)
Тема: Добрая, милая мама
Цель:
Воспитывать чуткое, доброе отношение к женщине - матери, прививать потребность в вежливом отношении к девочкам, девушкам, женщинам.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о многообразии произведений на данную тематику;
-дать обучающимся представление о важной миссии на Земле быть матерью;
-подвести к пониманию о том, что как важен труд их мам;
-способствовать сплочению детского коллектива через включения всех детей в совместную досуговую деятельность.
Развивающие:
-расширить представление о праздновании Дня Матери;
-развивать речь, обогащать словарный запас;
-развивать творческие способности обучающихся,
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к мамам, к их труду;
-воспитывать желание работать для других людей;
-формировать нравственно – эстетические ценности, уважения и чувства благодарности к мамам.
Оборудование:
выставка книг, сборников стихотворений о маме, стенгазета «Наши мамы хороши», портреты мам, сочинения о мамах, презентация на тему «День Матери» выставка поделок для мам, пословицы и поговорки.
Действующие лица:
обучающиеся 2«А» , 2 «Б» классов
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Добрый день всем собравшимся в этом зале. Сегодня наш праздник посвящён международному дню Матери. До недавних пор этот день - День Матери – проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. В России День матери отмечается в четвёртое воскресенье ноября с 1998 года на основании Указа Президента РФ. В это день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и мам – одиночек.
Учитель:
День матери отмечается во многих странах, правда, в разное время. В этот день чествуются только матери, а не все представительницы слабого пола.
По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берёт своё начало ещё в Древнем Риме, когда почиталась Великая Матерь – богиня, матерь всех богов.
Ученик:
Р.Гамзатов. Отрывок из поэмы «Берегите матерей»
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Это слово - зов и заклинанье,
В этом слове сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо,
В нём - итог всего. ЕМУ КОНЦА НЕТ.
Встаньте! Я произношу его:
Мама!!!
Ученицы:
- Многие ли из нас говорят тёплые слова своим мамам?
- Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их. Когда у них день рождения, а в остальные дни?
Ученица:
В далёком, чистом и безгрешном детстве
Шажок, за шагом совершая путь,
Мы хныкали: «Мамуля, Дай мне ручку!»,
Чтоб лужу или ямку обогнуть.
И обхватив ручонками ладошку,
За пальчики счастливо теребя…
Мы забывали обо всём на свете,
Всецело полагаясь – на тебя!
Промчались, годы…дети повзрослели.
Стал твёрже шаг, суровее стал взгляд…
Ног нет руки надёжней и теплее
Чем та, что нас водила в детский сад.
И часто, по над пропастью шагая,
Иль прозябая в горьком тупике,
Спокоен я …лишь потому, что знаю-
Ты, Мамочка - всегда поможешь мне!
Когда порою жизнь устроит взбучку,
И обручем стальным мне сдавит грудь…
Шепчу, как в детстве: «Мамочка, Дай…ручку!»
И легче вдруг становится мой путь.
Подай мне руку! Мамочка…родная!
Ведь я сейчас с бедой …наедине!
А ты всё слышишь. Ты всё понимаешь..Мама!
И как спасенье тянешь руку мне…
Учитель: Так легко ли быть матерью? Наверно нелегко. Это самый тяжёлый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребёнка, но и за его душу.
1 ученик: Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
2 ученик: От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.
1ученик :Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках -
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
2 ученик: Все на свете лепится следами,
Сколько б ты не вышагал путей,
Яблоня – украшена плодами,
Женщина – судьбой своих детей.
1 ученик: Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!Песня о женщине (С. Островой.)
2.Отрывок читает ученица:
«Самое прекрасное слово на Земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они умеют всё. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, и чем больше твоя любовь к матери. Тем радостнее и светлее жизнь»
Зоя Воскресенская
Сегодня мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелёгкая в тоже время судьба – быть матерью.
Танец: «Мамочка моя, милая!»
1-й ученик:
День матери – праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно.
Все, кто рождён под счастливой звездой
По своему счастлив конечно.
2-й ученик:
Мы в диких бегах суеты мирской
Подчас забываем о маме.
Спешим, растворяясь в массе людской,
Всерьёз увлекаясь делами.
3-й ученик:
О как прекрасно слово - мама!
Всё на земле от материнских рук.
Она нас непослушных и упрямых
Добру учила - высшей из наук!
1-й ученик:
Кто может быть дороже мамы?
Кто свет и радость нам несёт?
Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасёт?
2-й ученик:
Кто пустит по ветру невзгоды,
Развеет страхи, грусть и стыд?
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий труд обид?
3-й ученик:
Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой.
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой!
4-й ученик:
Украсит будни вечерами,
А к празднику накроет стол!
Спасибо беспокойной маме:
Никто из нас не сыр, ни гол.
5-й ученик:
Ответственна её работа,
Быть мамой – это сложный труд!
Ежесекундная забота –
Её все помнят, любят, ждут.
6-й ученик:
Полна раздумий жизнь у мамы.
Хозяйка дома и семьи.
И потому все мамы – правы!
А виноваты всюду мы!
7-й ученик:
Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле,
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастья дать тебе и мне?
8-й ученик:
Спасибо, мамочка, за нежность,
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!
Учитель:
Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям
Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая даёт ему опору на всю жизнь, а главное в семье, конечно, мама.
Игра: «Моя мама самая, самая…» (Детям предлагается назвать имёна прилагательные)
Учитель: Давайте послушаем любимое стихотворение С.Михалкова «А что у вас?» (Дети читают стихотворение)
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером, делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь.
-А у вас?
- А у нас сегодня гость.
-А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
- А у нас на кухне газ.
-А у вас?
-А у нас водопровод. Вот.
- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.
Мы гуляли по Неглинной.
Заходили на бульвар,
Нам купили синий - синий,
Презелёный красный шар.
-А у нас огонь погас-
Это раз.
Грузовик привёз дрова-
Это два.
А в четвёртых наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.
С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама – милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
А у Лёвы мама - повар.
Мама – лётчик?
Что ж такого?
- Всех важней сказала Ната,-
Мама – вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Мама водит два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно не пилот.
Лётчик водит самолёты-
Это очень хорошо.
Повар делает компоты-
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Учитель: Дети спешат вырасти и побыстрее стать взрослыми. Вот как они себя видят.
1-й ученик:
Я скажу, друзья, вам прямо,
Просто и без лишних слов:
Поменяться местом с мамой
Я давно уже готов!
Но подумаешь – заботы:
Стирка, глажка, магазин,
Дырки на штанах, компоты...
Здесь не надо много сил!
2-й ученик:
А легко ли мне живется?
Ведь забот – невпроворот:
Выучить стихотворенье,
Песни, пляску, хоровод...
До чего же я устал!
Лучше бы я мамой стал!
3-й ученик:
Когда я буду взрослым,
Я буду очень грозным,
И скажут мои детки:
“Нельзя ли погулять?”
“А час какой? Девятый?
Пожалуй, поздновато,
А ну, скажу, ребята,
Сейчас же марш в кровать!”
4-й ученик:
Когда я буду взрослым,
Я буду очень грозным.
И скажут мои детки:
“Нельзя ли поиграть?”
Скажу: “Весь день играли!
Коробку поломали!
Катушку потеряли!
Сейчас же марш в кровать!”
Учитель: А вот что происходит пока дети растут.
Сценка Э.Успенского «Всё в порядке»
Ведущий:
Мама приходит с работы.
Мама снимает боты.
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
Мама:
- Был на квартиру налёт?
-Нет.
-К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть дом не наш?
-Наш.
- Может не наш этаж?
- Наш.(Пауза)
- Просто приходил Серёжка. Поиграли мы немножко (Стоит опустив голову)
- Значит это не обвал?
- Нет.
-Слон у нас не танцевал?
-Нет.
Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась.
Учитель:
Великие художники, писатели, поэты посвящали свои произведения мамам. Мамины руки, голос, глаза. В них – вся наша жизнь. Они смотрят то беспокойно и тревожно, то уверенно и нежно. Вы верите, что всё будет хорошо. Потому что рядом – мама!
Ю.Я.Яковлев писал: «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери».
Ученица: Юрий Яковлев, как и мы учился в школе. После школы пошёл в армию. Началась война. Война разлучила его и маму. Он был зенитчиком и защищал Москву. А в это время его мама находилась в блокадном Ленинграде, где и погибла. Но свою любовь к ней он пронёс в своём сердце через всю свою жизнь и отразил в произведении «Мама»
И писал Ю. Яковлев свои произведения для того, чтобы вы выросли способными глубоко и беззаветно любить Родину, человека, мать. Любовь ко всему живому и прекрасному на земле, начинается с любви к матери.
Чтение отрывков из сочинений обучающихся «Моя любимая мамочка» и отрывок из произведения Ю.Я.Яковлева «Мама»
Учитель:
Игра – соревнование «Собери пословицу»
Лучше матери - мать и в огонь бросится.
Сердце матери - лучше солнца греет.
Ради ребёнка - друга не сыщешь.
Материнский гнев - до ста лет дитёнок.
Для матери ребёнок - что весенний снег.
Вы очень сильно любите своих мам, поэтому вам не составило большого труда собрать эти пословицы.
О тепле и свете, исходящим от матери говорится в следующем стихотворении.
Ученик:
Как это бывает,
Сама не пойму.
Что солнышко в небе –
То мама в дому.
За облако солнышко
Скроется вдруг.
Все станет пустым
И печальным вокруг.
Уйдет ненадолго
Мама моя, -
Такой невеселою
Сделаюсь я.
Домой возвратится
Родная моя –
И, снова веселой
Сделаюсь я.
Играю, смеюсь,
Кувыркаюсь, пою.
Люблю я Родную
Голубку свою!
Учитель:
Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, а вместе с тем столь незаметный труд матери по дому, хозяйству? И всё ради вашего блага: лишь бы дети были сыты, чисты, опрятны, лишь бы детство осталось самой счастливой порой их жизни. А дети очень любят своих мам. Об этом говорят следующие строки стихотворений, которые они посвящают дорогим и любимым мамам.
1-й ученик:
Люблю тебя, мама, за что я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За что тебя я, дорогая, люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя мама!
Ты – лучший мой друг!
2-й ученик:
Люблю свой дом, свою речушку,
Люблю в ней каждую ракушку,
И каждый камушек на дне,
И мостик – радугу на ней!
Люблю я лес в зеленой майке,
Ромашки на лесной лужайке,
Люблю я солнце, добрый ветер,
А маму – больше всех на свете!
3-й ученик:
Мама, очень-очень я тебя люблю!
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю.
Я тебя все время, мамочка, люблю!
Вот и зорька светит, вот уже рассвет
Никого на свете лучше мамы нет!
Учитель: Любовь к маме заложена в нас самой природой. Материнство – это великая миссия женщины. Мама находит себя в беззаветной любви, посвящённости детям, а дети должны отвечать тоже любовью, вниманием, заботой.
Мама поймёт, утешит, поможет в трудную минуту, оградит от беды. На свете нет человека роднее и ближе матери. И вот послушайте, что о вас пишут ваши дети.
Учитель:
Музыкальный подарок. Обучающиеся исполняют песню «Пусть всегда будет солнце»
Учитель:
Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает. Давайте поиграем в игру “Мамочка”. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечаете одним словом “мамочка”.
- Кто пришел ко мне с утра?
- Кто сказал: “Вставать пора?”
- Кашу кто успел сварить?
- Чаю в чашку кто налил?
- Кто косички мне заплел?
- Целый дом один убрал?
- Кто меня поцеловал?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
Учитель:
Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. С рождения ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужно ребёнку. В этом смысл её жизни. Любовь к своему малышу для неё так же естественна, как цветение садов весной. Как солнце посылает свои лучи на Землю, согревая всё живое, так и любовь матери согревает ребёнка. И сколько бы тебе не было дет – пять или пятьдесят – тебе всегда нужна мать, её ласка, ёё взгляд.
Наши милые мамы, послушайте “Песню о маме”.
Учитель:
Теплые слова прозвучали сегодня в адрес наших мам, мудрые слова вы услышали из уст ваших мам. Но слов-то всех не пересказать. Нужно не только в один день, день праздника, поздравлять наших мам, а постоянно помнить и заботиться, оберегать их от горя и беды.
Ученик:
Говорят, что Ангелы пропали
И на свете больше не живут.
А у них лишь крылышки отпали
И теперь их мамами зовут.
Часто просыпаюсь я ночами
И молитву Богу приношу:
Господи,
Ты дай здоровья маме!
Больше ни о чём не попрошу!!!
Учитель:
Мне хотелось бы в дни осенние,
Все невзгоды от Вас отвести,
Кубок солнечного настроения
Милым женщинам преподнести.
Чтоб глаза наполнялись радостью,
Новой свежестью много лет
И чтоб жизнь у вас ярче радуги
Полыхала на целый свет.
Праздник наш уже кончается,
Что же нам ещё сказать?
Разрешите на прощанье-
Вам здоровья пожелать!
Будьте веселы, здоровы,
Всем дарите добрый свет
Приходите в гости снова и живите до ста лет!
Любимая
Добрая
Ласковая
Заботливая
Чуткая
Отзывчивая
Красивая
Нежная
Терпеливая
Хорошая
Весёлая
Радостная
Замечательная
Спокойная
Надёжная
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169705-den-materi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.