- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Согласные звуки и буквы»
Дата: 13.10.2015
Группа (класс): 3 класс
Тема урока: «Согласные звуки и буквы».
Цели урока: Продолжать формировать представление о согласных звуках и буквах.
Задачи урока:
Образовательная:
- Формировать умение выделять звуки в словах и находить нужные буквы;
- Формировать умение находить слова с заданным звуком, буквой.
Коррекционно-развивающая:
- Коррегировать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
- Развивать и обогащать речь учащихся;
- Развивать навыки грамотного письма.
Воспитательная:
- Воспитывать познавательный интерес, аккуратность, самоконтроль.
Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний
Оборудование: учебник – А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская «Русский язык» для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, тетрадь, карточки со словами, картинки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Локти! У края.
Спинка! Прямая!
Кто мне скажет, какое сегодня число? Какой день недели? Какой он по счету? Кто дежурит сегодня? А какой у нас сейчас урок? Какой он по счету?
2. Актуализация опорных знаний
-Ребята, скажите, что такое алфавит? Сколько всего букв в алфавите?
- На какие две группы делятся все буквы? На гласные и согласные. Сколько их? Гласных 10, согласных 21. Какие буквы мы не относим ни к гласным, ни к согласным? Мягкий и твердый знак.
- Давайте вспомним и назовем гласные (на доске гласные буквы, обозначенные красным цветом). При помощи чего они образуются? (При помощи голоса).
3. Минутка чистописания.
Посмотрите на доску, вы видите картинки, на которых изображены предметы, давайте назовем их (арбуз, ёж, окно, барабан, яблоко, дом). Ребята, скажите какие из этих слов начинаются с гласной буквы? Давайте их назовем. По очереди называют слова. А теперь запишем их в тетрадь.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Дальше по очереди выходят к доске, записывают слова, выделяют в них первую букву, называют какая она. Молодцы!
4. Работа на повторение.
Сейчас мы с вами откроем учебник на странице 37 и посмотрим упражнение номер 3. Давайте прочитаем, что там написано. Листья клена пожелтели. Огороды опустели. Как вы думаете, о каком времени года идет речь в этом упражнении? Об осени. Сейчас мы его запишем в тетрадь. Списываем внимательно, без ошибок. Кто затрудняется в написании прописных букв, посмотрите в табличку-подсказку. Двое детей пишут у доски по одному предложению. Скажите мне, с какой буквы мы начнем писать первое слово? Почему? Какое есть правило? Что мы поставим в конце предложения? С какой буквы начнем писать второе предложение? Списали, умнички»! Перед тем, как начать выполнять задание, давайте немного отдохнем!
5. Физминутка.
Раз - подняться, потянуться
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть!
А теперь послушайте задание, вам надо выделить в этом тексте все гласные буквы. Каким цветом мы их выделяем? Красным. Возьмите в руки карандаши красного цвета и выделите все гласные буквы. Будьте внимательными! Скажите ребята, а какие буквы у вас остались не выделенными? Давайте назовем их в первом предложении. Почему мы не выделили их? Они не гласные? А как их можно назвать? Согласные.
-Ребята, я вам сейчас прочитаю интересное стихотворение про звуки. Слушайте внимательно!
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
И учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки -
В каждой словно слышим звуки.
Звуки эти разные:
Гласные, согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс – змеиный слышен свист,
Шшш – шуршит опавший лист.
Жжж – шмели в саду жужжат,
Ррр – моторы тарахтят.
Кто мне скажет, как произносятся согласные звуки? Они состоят из шума.
5. Работа по теме урока.
Ребята, сейчас я вам раздам карточки, вам надо будет вставить в них согласную букву, так чтобы получились имена детей (задание по упражнению 5 в учебнике). Давайте все вместе посмотрим на карточки и попробуем вставить пропущенные буквы. Имена …аша, …оша, …ура, …аля, …оля, …еня, …ена, …ина, …итя.
Ребята, скажите, какие буквы надо было вставить – гласные или согласные? Чем отличается произношение гласных звуков от согласных? Давайте теперь каждый запишет себе в тетрадь по три любых имени и подчеркнет согласные буквы синим карандашом. Перед тем как дети начнут писать спросить у них какие три имени выбрали они.
А теперь давайте немного поиграем, игра называется «Составь цепочку». У нас на доске прикреплены слова. В каждом слове есть первая и последняя буква. Давайте сначала прочитаем наши слова: дом, мак, кот тир, рис, сад (на доске слова в разброс). Задание у нас такое, в нашей цепочке первым словом будет слово дом. Следующее слово будет у нас начинаться с последней буквы первого слова. Какая эта буква? Буква М. И так далее. Когда мы поставим в нашу цепочку последнее слово, то последняя буква в этом слове должна быть буква Д, если у нас это получится, то значит цепочку мы собрали правильно. Параллельно игре, спрашивать у детей значение каждого слова. Ребята, а давайте с вами подумаем и скажем, какие буквы у нас стоят в начале и в конце наших слов? Согласные. Молодцы ребята! Мы с вами справились с заданием!
7. Подведение итогов урока и рефлексия.
Чем мы сегодня занимались на уроке? Что мы сегодня узнали нового?Кто мне скажет, какие бывают звуки? Сколько их? Как произносятся согласные звуки? Каким цветом на письме мы их выделим? Всем было все понятно? Поднимите руку, кому было что-то не понятно?
Сегодня наш урок прошел очень продуктивно, очень хорошо на уроке работали … . Они получают отметку пять. Ребята, вам понравился урок? А что вам особенно запомнилось? Я вам сейчас раздам смайлики и вы оцените мой урок, если вам он понравился и вам было все понятно, то смайлик будет улыбаться, а если нет, то смайлик будет грустить.
8. Задание на дом.
Дома, вы выполните упражнение 4 на странице 37. Давайте прочитаем, что нам надо будет сделать дома. Вам необходимо списать слова парами, заменяя согласную букву на другую, так чтобы получились новые слова. Давайте прочитаем первую пару слов: дом-дым, мы букву о заменили на букву ы. Давайте посмотрим на вторую пару слов. В слове сыр, назовите мне гласную букву. Буква ы. На какую букву ее надо поменять, чтобы получилось новое слово? На букву о. Получилось новое слово сор. Остальные слова вы сделаете самостоятельно.
Спасибо всем за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169708-konspekt-uroka-soglasnye-zvuki-i-bukvy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.