- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Урок по ручному труду в 3 классе
Урок по ручному труду в 3 классе
Тема урока:Изготовление по образцу флажков из цветной бумаги и палочек.
Форма урока: фронтальное занятие
Цель урока: Формирование простейших приёмов работы с картоном, бумагой через изготовление флажков по образцу.
Задачи урока:
Образовательные:
- обучать приемам компоновки поделок из картона, бумаги и подручных материалов;
- познакомить учащихся с приёмами окантовки картона полосками бумаги;
- научить приёмам соединения деталей с помощью клея, палочек, пластилина;
Коррекционно-развивающие:
- способствовать умению действовать по намеченному плану;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, точность движений;
- корригировать процессы мышления, речи, памяти;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, трудолюбие;
- воспитывать интерес к творческой деятельности у учащихся;
- воспитывать патриотические чувства через изготовление государственной символики.
Материалы и оборудование: Картон, цветная бумага, пластмассовые палочки, подставки для палочек, заготовки флажков, ножницы, клей, линейки, карандаши, шаблоны, пооперационная демонстрация, инструкции по технике безопасности, мультимедийная презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности учащихся к уроку, организация рабочего места.
3. Организация внимания, психологический настрой на работу.
II. Подготовка обучающихся к изучению нового материала.
1. Сообщение темы и цели урока.
- На этом уроке мы вспомним свойства картона и бумаги и изготовим с вами флажки по образцу с использованием палочек и подставок.
2. Повторение.
Актуализация знаний и выявление знаний о геометрических фигурах и свойствах бумаги и картона.
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Какими свойствами обладает бумага? А картон? Какая бумага по прочности? А картон?
Что можно изготовить из бумаги и картона?
III. Сообщение учебного материала.
1. Фронтальный опрос.
- Ребята, какое сейчас время года? А какой месяц? Какой месяц наступит после октября? Знаете ли вы, что в ноябре наша страна празднует один из главных праздников – День единства? Это государственный праздник и он является символом силы и мощи нашего государства. В этот день принято дарить такой символ как флаг. Вы знаете, что такое флаг? Какой он формы? А помните, как выглядит флаг России? Какие цвета мы можем увидеть на нашем флаге?
2. Беседа с демонстрацией изделий. Учащиеся внимательно рассматривают образец изделия (флажок). Определяют материал, который понадобится для ее изготовления, и оборудования.
- Вот такой флажок мы сегодня с вами и сделаем. Давайте посмотрим, что нам потребуется.
3. Анализ изделий по плану.
IV. Первичное закрепление и текущее повторение.
1. Работа с изделиями (составления анализа изделия).
2. Проверка знаний учащихся.
3. Физ. минутка.
(Гимнастика для рук, подвижная гимнастика)
V. Практическая работа учащихся.
1. Инструктаж перед началом практической работы.
2. Практическая работа с опорой на пооперационную демонстрацию (презентация).
VI. Подведение итога урока.
1. Анализ работ учащихся.
2. Ребята организовывают выставку своих готовых работ.
3. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169709-konspekt-uroka-urok-po-ruchnomu-trudu-v-3-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.