- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о дружбе и единстве для формирования гражданской идентичности в НОО
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ № 24 с. Агой»
Конспект урока - путешествия на Планету Знаний
для учащихся 1а класса – «В единстве наша сила»
Учитель: Зиновьева Марина Викторовна
Цель: Воспитывать чувство уважения и любви к близким людям; вовлекать родителей в проведении классных мероприятий; содействовать развитию способностей каждого ребенка, развивать логическое мышление, память, воображение; формированию детского коллектива; воспитывать чувство патриотизма
1. познакомить детей с правилами поведения в школе;
2. научить обращаться со школьными принадлежностями;
3. воспитывать любовь к Родине, школе, семье.
Оборудование: презентация, мультимедиа проектор, учебники, индивидуальные карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Вступление
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Уважаемые родители! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября День знаний, когда все мальчики и девочки идут в школу.
- В жизни всех бывают разные праздники, и 1 сентября тоже остаётся в памяти каждого человека. Ребята, в первый раз для вас прозвенел звонок, и будет звенеть на уроки ещё очень долго. Заслышав его, взрослые люди улыбнутся и вспомнят своё детство, а вы будут спешить в школу к своим новым друзьям, новым знаниям.
Мы научимся с вами читать, писать, считать, а главное – дружить. На вашем учебном пути будут успехи и трудности, но благодаря сплоченности, помощи родителей мы обязательно справимся со всеми трудностями.
- Я от сей души поздравляю вас с этим замечательным днем, с началом школьного пути! Уже завтра начнутся уроки, ну а сегодня давайте немного поиграем.
- Мы с вами живем на огромной планете, которая называется ….. Земля (слайд)
На планете есть материки, страны, острова, города, моря и океаны.
- Как называется страна, в которой мы живем? Да, наша страна Россия, очень красивая и богатая страна, но мы отправимся совсем в другую страну – необычную страну Знаний.
- А сейчас скажите мне, вы любите путешествовать? (ответы) Тогда я предлагаю отправиться далеко-далеко, за поля, за горы, за синие моря в эту волшебную страну. Путь к ней очень сложен и полон разных испытаний. Все жители этой страны носят почётное звание. Кто прочитает, что это за звание? Давайте ещё раз скажем все вместе, кто же вы теперь? (Ученики). Ребята, посмотрите вокруг – это наш класс, в котором мы будем учиться. Здесь вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты, пирожное, это – знания.
- Ну, что, вы согласны отправиться вместе со мной в путешествие? (ответы)
- На каких видах транспорта можно путешествовать? (дети)
- Представим себе, что школа – это наш корабль. Наш кабинет – каюта. - И вот сегодня в большом школьном море появился новый кораблик – 1а!
- Ребята, чтобы путешествие было интересным, а испытания лёгкими, чтобы каждый из вас чувствовал себя комфортно, нужно познакомиться. Меня зовут Марина Викторовна, я буду вашим капитаном, а вы мои помощники - юнги.
ИГРА «ЗНАКОМСТВО»
- Сейчас я буду называть имена и если у нас есть ребята с такими именами, они будут выполнять задания. Готовы?
Михаил и Алина хлопают в ладоши.
Дмитрии и Арина топают ногами.
Ростислав и Анастасия похлопали и потопали.
Вероника и Богдан помашите своим одноклассникам правой ручкой.
Лариса и Лев потопайте левой ногой.
Алла и Асадбек помашите левой ручкой.
Салим и Полина потопайте правой ногой.
Елизавета и Иван помашите обеими руками.
Ульяна подними ручки вверх и похлопай.
Злата потопай двумя ногами.
А теперь все одноклассники помашите ручкой и улыбнись.
- Вот мы и познакомились. Или кого-то забыли?
- Пока мы знакомились, наш корабль поднял якорь и вышел из порта. Но у меня такое ощущение, что мы что-то забыли. (Задуматься) А, да вспомнила! Мы с вами не узналиПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ на стране Знаний. И правил у первоклассников очень много. Сейчас я вам расскажу самые главные.
1.И чтоб не было проблем
Запомнить нужно всем,
Как учиться, как играть,
У доски как отвечать.
2.Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
3.Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
4.Спинка прямо у тебя.
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
5. Нельзя на уроке –
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
6.А самое-самое главнее правило школы – говорить лучше по одному.
Человеку становится особенно приятно, когда его слушают. Если вы научитесь слушать друг друга, всем будет очень уютно в нашем классе.
- А теперь скажите мне, кто из вас уже умеет читать? (дети отвечают хором)
Вот я и проверила, кто запомнил первое и самое важное школьное правило.
А как сказать, чтобы я сразу узнала, кто умеет читать? Верно, поднять руку.
Игра Что берём с собой в путь? А сейчас проверим, все ли из вас готовы в путь? Что нужно взять с собой в путешествие? Нужно отгадать загадки.
1.То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я … (тетрадь)
2.Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
3.Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
4.Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится... (ластик)
5.Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть...(пластилин)
6.На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -. ..(пенал)
7.Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...(бумага)
- Молодцы, все загадки отгадали правильно. А чтобы отдохнуть, я приглашаю вас поиграть в игру
Хлопок в ладоши – если школьная вещь, присесть – если нет
- Букварь, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, ручка, зубная паста.
- Молодцы! Каждый корабль следует по определённому маршруту. У каждого капитана есть карта, на которой обозначен маршрут путешествия. Вот она. (Показ карты). Вы готовы отправиться в путешествие по Плане Знаний.? В путь. Предлагаю отправиться в наше первое плавание на этом замечательном корабле.
-Итак, прямо по курсу у нас. Первый остров –ЛИТЕРАТУРА
-Почему он так называется? Мы будем учить буквы, затем читать слова. И тогда научимся читать стихотворения, сказки, рассказы, а это и есть литература: детская, но есть еще и взрослая литература.
- Каждый день, бывая на этом острове, мы сначала выучим алфавит, изучим книгу (показать учебник Азбуку) А затем приступим к изучению учебника «Литература». (показать учебник).
Этот остров приготовил для Вас задание - составление рассказа по картинке.
-Молодцы вы справились с заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров.
Следующий остров – ГРАММАТИКА. На этом острове мы с вами научимся правильно и красиво писать. А так же учиться говорить. Живет на этом острове Гномик, он придумал для вас задание.
1. Назовите все предметы, которые начинаются на эту букву.
-Молодцы вы справились с заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров. Следующий остров – МАТЕМАТИКА.
-Ребята как вы думаете, чем занимаются на этом острове? Решением задач, счетом, изучением геометрических фигур (показываю учебник математики)
- Чтобы знать математику, надо уметь считать и знать 10 цифр, которые перед вами на доске. Как вы умеете считать, мы сейчас проверим. Предлагаю всем вместе считать от 10 до 1 и ставить цифры по порядку.
1. Счет с использованием картинок. А сейчас посмотрим какие вы внимательные.
У дракончиков игра:
Папа держит… шара – (3)
Всем достанется, смотри,
Ведь драконов тоже…!(3)
Посмотрите, на поляне
Гусь жонглирует мячами!
Гусь – учёный, лучший в мире!
У него мячей – ЧЕТЫРЕ!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Ну, а знание чисел нам поможет нам ни много расслабиться.
Солнце глянуло в окошко,
Раз, два, три, четыре, пять,
Все мы делаем зарядку (шагаем),
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, три – четыре,
И на месте поскакать – это пять.
Учитель: Молодцы вы справились с заданием, и значит, мы можем отправляться на следующий остров. Следующий остров – ПРИРОДОВЕДЕНИЕ.На уроках мы с вами узнаем природу поближе. Много будем путешествовать по нашей земле. Узнавать много нового и интересного о том, что находится вокруг нас.
На этом острове обитает много животных, ну птиц еще больше. Знаете ли вы птиц? Игра «Птицы». Если назову птицу, хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
аисты, вороны,
галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
комары, кукушки,
Даже совы.
Итог урока.
- Молодцы! Мы справились со всеми заданиями. Сегодня мы начали свое путешествие по океану Знаний. Я поздравляю всех с этим замечательным событием. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала для вас вторым домом, а путешествие по Планете Знаний было захватывающим, интересным и увлекательным. Нам предстоит долгий путь в порт Мечты. Впереди вас ждёт много открытий и тайн. Будут рифы и мели, штормы и штиль. Желаю вам ребята не сбиться с пути, добиваться отличных результатов, стараться не огорчать родителей.
- Ребята, с сегодняшнего дня мы одна дружная команда, одна семья. Теперь у нас одни общие цели, планы и дела. У нас общее желание научиться писать, читать, считать, показать свои таланты. А помогут нам в этом ваши родные: мамы, папы, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Творческое задание.
- Если мы с вами будем дружны, то настроение у нас будет всегда весёлым, нам приятно будет находиться вместе, нам будет тепло, уютно. А поднять наше настроение помогут нам морские звездочки. Вам предстоит небольшая работа. На ваших столах лежат звездочки, но у них нет ни глаз, ни улыбки. Своими карандашами помогите звёздочкам стать яркими и весёлыми. Ну, а родители вам в этом помогут. В завершении вашей работы звёздочки мы прикрепим на нашу доску, где скучает наш кораблик. (Песня «Дружба крепкая ….»)
- Я желаю успехов и терпения вам и вашим родителям. Ребята, а ваше первое домашнее задание – рассказать о сегодняшнем путешествии всем, кому захотите. Попробуйте пофантазировать и нарисовать Планету Знаний.
А я жду вас завтра к первому уроку.
А на память о первом вашем уроке я дарю вам кораблики, на которых продолжите путешествие по стране знаний.
- Сегодня у нас много подарков и один из подарков, это поездка в Дельфинарий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169933-v-edinstve-nasha-sila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.