- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о ЗОЖ для начальной школы: сценарий, презентация и игры
Классный час на тему
«Здоровый образ жизни»
Подготовила студентка 3 курса
Чашина Анастасия
Цели:
Уметь видеть и понимать эмоции других людей.
Осознавать собственные эмоции.
Выражать свои эмоции и чувства в творчестве.
Задачи:
Формирование понятий «эмоции» и «чувства».
Развитие способности выражать свои чувства с помощью слова, песни, отношения.
Воспитание чувства любви к людям, окружающему миру.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Ученики: Здравствуйте.
Учитель: Сегодня мы с вами собрались не просто так, мы очень долго наблюдали за вами и пришли к выводу, что вы уже достаточно взрослые ребята и с вами можно говорить на серьезные темы. Так что присаживайтесь как вам удобно и активней участвуйте в нашем мероприятии.
Ребят, Скажите, пожалуйста, вы все знаете, что такое физическое здоровье?
Ученики: Да. (Предлагают вои варианты ответов)
Учитель: Ваши предположения все верны, но если сказать точнее, то это данное природой свойство организма, при котором проходит нормальное функционирование всех систем и органов человека, то есть человек не болеет.
Учитель: Скажите, дети, а вы знали, что кроме физического здоровья еще существует такое понятие, как душевное здоровье.Душевное здоровье - внутреннее состояние, когда душа открыта людям и миру, бодра и радостна, не страдает болью и не болеет враждой. Это хорошее настроение, бодрость и энергия, интерес к жизни и внутреннее ощущение "Хорошо".
Как раз таки о состояниях нашей с вами души, о наших чувствах и эмоциях мы сегодня с вами и поговорим.
Учитель: Все чувства и эмоции рождаются в наших сердцах, а отражаются на лицах. Они могут быть положительными и наполнять наши сердца, но бывают и те, что разбивают их (учитель демонстрирует изображения двух сердец – одно целое, а другое разбитое (приложение 1), прикрепляет их к доске).
Учитель: Посмотрите на сердце и назовите чувства и эмоции могут наполнять наши сердца.
Ученики: называют эмоции и чувств.
Учитель: А теперь назовите чувства и эмоции, которые разбивают наши сердца.
Отсюда мы можем сделать вывод, что эмоции, чувства могут причинить как пользу, так и вред окружающим.
Учитель: А сейчас я предложу вам поиграть в ситуации.
Детям предлагаются различные ситуации. Они должны подобрать на каждую ситуацию эмоция, которая отражает данное событие.
1.Покупка желанной игрушки.
2. Не удалось лисе съесть колобка.
3. Фокус.
4. Мальчик пришел с соревнований с победой.
5. Папа целый день чистил снег на даче.
6. Девочка потеряла деньги на хлеб.
Учитель: Скажите, а какие из этих эмоций являются нашими врагами, то есть теми, проявляя которые мы можем нанести вред кому либо? А какие эмоции и чувства являются нашими друзьями.
Учитель (включает музыку): Ребята, а теперь давайте представим, что мы с вами находимся на необитаемом острове, кроме нас здесь никого нет, Здесь царит добро и мы с вами будем дарить друг другу только те чувства и эмоции которые каждый из нас хочет. Мы вам раздадим листочки, на которых вы должны написать какие чувства вы хотите всегда испытывать. Пишите большими буквами, потом мы повесим все пожелания на наш островок (на доске изображен остров), что бы все знали какие эмоции, мы будем дарить друг другу.
(Играет релаксационная музыка)
Теперь передавайте ваши листочки.
Учитель зачитывает записи детей и прикрепляет их на доску.
Учитель: Все эти эмоции Вы должны дарить друг другу каждый день, ни смотря, ни на что, независимо от времени и места. И еще нужно не забывать, что необходимо владеть своими отрицательными чувствами и эмоциями, и не срывать их на близких, потому что так мы можем разбить их сердца.
А что бы подарить вам хорошие эмоции мы приготовили вам небольшие сюрпризы, которые, мы надеемся, подарят вам хоть чуточку счастья.
Теперь мы вам предлагаем посмотреть видеоролик и подумать, какие чувства там выражены.
Ученики смотрят видеоролик, затем отвечают на вопрос.
Спасибо всем большое за ответы, вы все ответили верно.
Вот и подошло к концу наше занятие скажите, пожалуйста, вам понравилось сегодняшнее занятие.
А что вы запомнили?
А что больше всего понравилось.
Спасибо всем большое за такое активное участие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169970-klassnyj-chas-na-temu-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Государственная политика в области образования»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.