- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по социально бытовой ориентировке в шестом классе на тему: «Салат винегрет»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Бакалинская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Методическая разработка урока
по социально – бытовой ориентировке
в шестом классе на тему:
«Салат - винегрет»
Подготовила:
учитель –дефектолог Шаймухаметова Г.Ф.
Бакалы 2015
Тема. Салат - винегрет.
Цель и задачи:
- сформировать знания и умения приготовления винегрета.
- совершенствовать представления о полезных продуктах питания.
- развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, познавательные интересы, воображение.
- тренировать способность к выполнению нарезки овощей кубиками и правильному пользованию инструментами и приспособлениями.
Оборудование и материалы:
магнитная доска, таблички со словами, словосочетаниями и предложениями, плакат «Формы нарезки овощей»; плакат «Т.Б. при работе с ножом»; наборы посуды, инструментов, приспособлений; продукты для приготовления винегрета; эталон практической работы (фото оформленных салатов, фото готового винегрета).
Программа: программа для коррекционной школы II вида.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием видеоматериала.
План урока.
Организационный момент.
Проверка слуха.
Фонетическая зарядка
Работа за экраном
Мотивационный момент. Кроссворд «Винегрет».
Изучение нового материала.
Составление плана приготовления винегрета.
Практическая работа «Приготовление винегрета».
Видеофильм «Винегрет Бородины».
Физкультминутка.
Дидактическая игра «Убери лишнее».
Итог урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка слуха (за экраном)
Послушай, повтори!
- Снег, повтори - Снег
- Зима, повтори … - Зима
- Мороз, повтори … - Мороз
- Лед, повтори … - Лед
- Как ты меня слышишь? - Я вас слышу хорошо.
III. Фонетическая зарядка.
Будем слушать и говорить. - Будем слушать и говорить
Встаньте. Правильно говорите звук «С»
с
са – со – су
салат – сок - суп
ас – ос – ус
квас – голос – куст
Съел Слава сало,
да сало было мало.
IV.Работа за экраном.
Ребята, садитесь хорошо, слушайте внимательно,
будем отвечать на вопросы!
- Какое время года сейчас? (Сейчас зима)
- Назови зимние месяцы? (Зимние месяцы - декабрь, январь, февраль)
- Какой сейчас месяц? (Сейчас …)
- Какая сегодня погода? (Сегодня погода …)
- Какой день недели ? (Сегодня понедельник)
V. Мотивационный момент.
- Сегодня у нас с вами будет интересный и «вкусный» урок. И ваша задача сейчас, всем вмести, собрать мозаику и мы узнаем тему нашего урока. (дети собирают мозаику) «Салат».
- Правильно! Сегодня мы с вами будем готовить салат.
- Ребята, а как вы думаете какой салат мы с вами
будем сегодня готовить? - Я не знаю.
-Сейчас, будем отгадывать кроссворд.
- А, чтобы узнать какой салат будем готовить вам нужно отгадать кроссворд.
(дети отгадывают кроссворд по карточкам ключевое слово «Винегрет»)
м | о | р | к | о | в | ь | |||
р | е | д | и | с | к | а | |||
ч | е | с | н | о | к | ||||
о | г | у | р | е | ц | ||||
г | о | р | о | х | |||||
к | у | к | у | р | у | з | а | ||
с | в | е | к | л | а | ||||
к | а | р | т | о | ш | к | а |
- Что мы делали? - Мы отгадывали
кроссворд.
- Сегодня мы с вами будем готовить салат – винегрет.
VI. Изучение нового материала. Беседа о винегрете.
- Слушайте внимательно! Будем отвечать на вопросы.
- Из каких овощей готовят салат-винегрет? - Из картофеля,
моркови, свеклы.
- Что делают при первичной обработке? - Промывают овощи
водой
- Как нарезают овощи для винегрета? - Овощи нарезают
кубиками
- Чем заправляют салат? - Салат заправляют
растительным
маслом
- Что мы делали? - Мы отвечали на
Вопросы.
VII. Составление плана приготовления винегрета.
- Будем составлять план приготовление винегрета.
(Дети выбирают карточки подробно проговаривая, уточняется позиция учеников)
- Промыть овощи водой.
- Варить в кастрюле на слабом огне.
- Варенные овощи очистить от кожуры.
- Овощи нарезать кубиками.
- Добавляем соль, растительное масло.
- Что мы сейчас делали? - Мы составляли план
приготовление
винегрета
VIII. Практическая работа «Приготовление винегрета».
- Сейчас, мы будем готовить винегрет
-А, сначала мы с вами повторим санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи и правила ТБ при работе с ножом.
- Сейчас, будем готовить салат-винегрет по нашему плану.
- Ребята, кто желает готовить салат? - Можно Я.
(Дети поочередно готовят салат - винегрет по составленному плану, проговаривая каждый пункт).
- Я промыла овощи водой.
- Я сварила в кастрюле на слабом огне.
- Я варенные овощи очистила от кожуры.
- Я вощи нарезала кубиками.
- Я добавила соль и растительное масло.
- Что мы сейчас делали? - Мы готовили салат - Винегрет.
IX. Видеофильм «Винегрет Бородины»
- Будем смотреть фильм «Винегрет Бородины»
(Просмотр фильм вкусные истории «Винегрет Бородины»)
- Что мы сейчас делали? - Мы смотрели фильм
«Винегрет»
X. Физкультминутка
- Будем делать зарядку для глаз.
XI.Дидактическая игра «Убери лишнее».
- Будем играть «Убери лишнее»
(Игра «Убери лишнее» дети убирают не нужный рисунок для приготовления винегрета)
XII.Итог урока.
- Что мы сегодня делали на уроке? - Мы слушали и говорили,
отвечали на вопросы,
составляли план приготов-
ления винегрета, готовили
винегрет, смотрели фильм.
- Все работали на уроке хорошо! Молодцы! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170042-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-socialno-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.