Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2015

Урок в 6 классе в технологии системно-деятельностногоподхода по ФГОС

Деятельностная цель: поставить проблему по теме урока и найти выход из нее; формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме « Сравнение обыкновенных дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме « Действия с обыкновенными дробями» за счет включения в нее новых элементов: сравнения с разными знаменателями путем приведения к наименьшему общему знаменателю.
образовательные: выработать алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями, рассмотреть примеры его применения.
развивающие: развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи; развитие познавательного интереса к предмету; формирование эмоционально- положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ; развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.
воспитательная: развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.

Содержимое разработки

Конспект урока математики в технологии системно-деятельностного подхода.

Тип урока: Урок « открытия» нового знания.

Тема: "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"

Учитель математики: Ребрушкина Т.А.

Продолжительность:45 минут

Класс: 6

Технологии: компьютерные презентации на уроках математики.

Деятельностная цель: поставить проблему по теме урока и найти выход из нее; формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме « Сравнение обыкновенных дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме « Действия с обыкновенными дробями» за счет включения в нее новых элементов: сравнения с разными знаменателями путем приведения к наименьшему общему знаменателю.

образовательные: выработать алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями, рассмотреть примеры его применения.

развивающие: развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи; развитие познавательного интереса к предмету; формирование эмоционально- положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ; развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.

воспитательная: развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.

Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать и уметь сравнивать дроби с разными знаменателями

Кроме того, учащиеся должны

- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики ( словесный, символический), свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

-проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;

-осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию, использовать информационные источники, включая учебную литературу.

Перечень универсальных учебных действий:

- личностные,

- коммуникативные,

-познавательные (общеучебные и логические),

- регулятивные.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, карточки с таблицей для задания №1 устного счета, карточки с заданиями, карточки с практическими заданиями по новой теме.

Ход урока

Организационный момент

- подготовка к уроку, сообщение темы и плана урока. СЛАЙД1

Ребята, еще за тысячи лет до нашего рождения Аристотель говорил, что

«… математика … выявляет порядок, симметрию и определенность, а это-важнейшие виды прекрасного». И после каждого урока неопределенности в мире математики у нас становится меньше, а овладеть новыми знаниями просто прекрасно. Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое. « С малой удачи начинается большой успех»

Проверка домашнего задания

- фронтальная беседа по домашнему заданию.

Устный счет

СЛАЙД 2. Расшифруйте имя человека, который ввел в Европе дробную черту. Для этого представьте в виде десятичных дробей заданные числа

(учащиеся устно переводят обыкновенные дроби в десятичные, в тетрадь записывают букву и полученную десятичную дробь)

СЛАЙД 3. Вставьте в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Ребята вставляют буквы в таблицу, которая раздается каждому ученику в начале урока.

0,2

0,25

0,4

0,15

0,4

0,14

0,6

0,4

0,5

0,75

0,124

0,04

0,15

0,16

0,05

0,75

0,02

(ответ Леонардо Пизанский). СЛАЙД 4. Информация о Леонардо Пизанском.

СЛАЙД 5. Приведите дроби к новому знаменателю

СЛАЙД 6. Распределите дроби в нужные мешочки

СЛАЙД 7 -9. Сравните дроби и вспомните правило. (в ходе выполнения заданий ведется фронтальная беседа, вспоминаются правила)

А).

Б) .

В) .

Учитель: Ребята, давайте вспомним какие правила сравнения дробей нам известны? Учащиеся вспоминают приемы сравнения дробей:

С одинаковыми знаменателями;

С одинаковыми числителями;

Сравнение правильных и неправильных дробей.

Какие задания у вас вызвали затруднения?

Запишите в тетрадях дату, классная работа. Сейчас вам предлагается выполнить математический диктант по вариантам:

1 вариант 2 вариант

8/56 и 13/56 21/34 и 17/34

12/17 и 12/19 14/15 и 14/17

5/3 и 125/131 143/155 и 3/2

12/16 и 6/24 5/15 и 6/9

12/13 и 17/18 22/23 и 14/15

2/7 и 3/8 2/7 и 1/6

Выполните самопроверку ( ответы на крыльях доски).

А сейчас посмотрите на парты. Перед вами оценочный лист работы на уроке и набор карточек с заданиями. Впишите в оценочный лист свою фамилию и оцените свое выполнение диктанта по количеству верно выполненных заданий, т.е. верно выполненное задание-1 балл. Оцениваются задания 1-4. Какой из номеров диктанта вызвал у вас наибольшие затруднения? Чего мы еще не знаем?

( предполагаемый ответ учащихся -5)

Учитель:давайте попробуем выяснить где именно возникло затруднение и почему?

Ученики:при сравнении последней пары дробей. Прием сравнения дробей если с помощью координатного луча неудобен и времязатратный.

Учитель: что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?

Ученики: вывести правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Учитель: а теперь попробуйте сформулировать тему урока.

Ученики: Сравнение дробей с разными знаменателями.

Учитель: запишем тему урока на доске и в тетрадях.

Учитель: предлагаю разбиться на группы.

Задание:

1.Обсудить в группе решение последнего задания диктанта, например, 1 варианта: сравнить дроби 2/7 и 3/8.

2.Попытайтесь сформулировать правило сравнения дробей и выдвиньте свою гипотезу.

3.Обоснуйте свою гипотезу ( почему можно так делать).

(идет работа в группах, далее каждая группа выдвигает свою гипотезу и представляет классу, проходит общее обсуждение и делает вывод)

Учитель обобщает: при сравнении дробей с разными знаменателями необходимо привести их знаменатели к наименьшему общему знаменателю или числителю на основе основного свойства дроби и сравниваем дроби с одинаковыми знаменателями или числителями.

Учитель: попробуем сформулировать правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Объяснение нового материала (в форме беседы)

1) СЛАЙД 10. Как сравнить дроби ? (после обсуждения вариантов решения, учитель сообщает правило СЛАЙД 11).

2) СЛАЙД 12. Пользуясь правилом, сравните дроби ( учащиеся озвучивают решение с обязательным проговариванием вслух правила; затем высвечивается правильное решение)

Физкультминутка (СЛАЙД 13)

Закрепление изученного материала

Сильные ученики решают у доски с полным объяснением, остальные в тетрадях № 304(а, б), №305. СЛАЙД 14.

Обучающая самостоятельная работа СЛАЙД15.

Д вое учащихся работают с обратной стороны доски. Учитель оказывает помощь слабым учащимся.

1 вариант. Расставьте дроби в порядке возрастания:

2 вариант. Расставьте дроби в порядке убывания:

Взаимопроверка самостоятельной работы

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа. Учитель берет несколько работ на проверку.

Решение задач

СЛАЙД 16,17. Фронтально обсуждаем решение задач, потом ребята доделывают решении самостоятельно.

Итог урока

СЛАЙД 18. Верно ли рассуждение: : ведь 3>2, а 7>5?

Какую задачу ставили?

Удалось ли решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать еще?

Где можно применить новые знания?

Домашнее задание

СЛАЙД 19.

№359(а – г); №361; найти в сети интернет материал о жизни и работах Леонардо Пизанском.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170106-urok-v-6-klasse-v-tehnologii-sistemno-dejatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки