- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ребятам о зверятах
Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
«Городской Дворец Творчества Детей и Молодежи»
Воспитательное мероприятие
(В рамках акции День защиты животных- 4 октября)
Разработала: Шукова Ирина Владимировна
Комсомольск-на-амуре
2013 г.
Сценарий
игры – развлечения
в подготовительной к школе группе
«Что? Где? Когда?»
(4 октября – День защиты животных)
.
Программное содержание:
Уточнить знания детей о животных.
Формировать устойчивый интерес к природе.
Воспитывать уважение к мнению товарищей, умение убеждать в своей правоте, быть выдержанными.
Материал и оборудование:
Конверты с вопросами, 3 стола, юла, мольберт, магнитная доска, фишки.
Предварительная работа:
Разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?», о ее правилах. Деление детей на 2 команды, выбор капитанов, придумывание названий команд.
Разучивание песен.
Беседы о животных.
Рассматривание картин.
Загадывание загадок о животных.
Составление рассказов о животных.
Чтение художественной литературы.
Наблюдения в природе.
Организация игры:
2 стола для участников команд ставятся друг против друга. В середине – стол ведущего, разделенный на секторы, на которых лежат конверты.
На доске – «табло» для обозначения очков. На доске развешиваются вопросы, которые по очереди будут выбирать. Выбрав вопрос команда отвечает нет него. Если ответ правильный, команда получат балл.
Ход игры:
1 ребенок: Когда ты идешь по тропинке лесной
Вопросы тебя окружают гурьбой
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
2 ребенок: Другое – пчелой забралось в цветок,
А третье – лягушкой скок в ручеек.
3 ребенок: «Что» мышкой шныряет
Под листьями в норках.
«Кто» ищет в кустах
Притаившийся шорох.
4 ребенок: Сидит «отчего»
На зеленом листе,
«Куда» прилетело
Верхом на жуке.
5 ребенок: «Зачем» вслед за ящеркой
Влезло на пень
Все: Вопрос за вопросом
И так – целый день.
Ведущий: Ребята, мы с вами бывали в лесу, много наблюдали на своем участке, читали книги, рассматривали картины. Очень много интересного знаем о животных. Как вы думаете, животных нужно оберегать?
Ответы детей.
Правильно, любые животные: и домашние, и дикие нуждаются в нашей заботе и опеке.Вот поэтому день 4 октября признан Всемирным днем защиты животных.
Мы знаем с вами ответы на многие «почему», «отчего», «куда», «что» и «зачем» из мира животных. Начинаем игру «Что? Где? Когда?».
В игре участвуют 2 команды. Это команды «Лесные звери» и «Домашние любимцы».
Для начала определим, какая из команд будет ходить первой.
Задание: сейчас вы просмотрите фотографии животных. После просмотра вы должны вывбрать из карточек с названиями тех животных, которых вы узнали, та команда которая больше всех узнает, та и будет ходить первой.
(показ слайдов).
1 вопрос прислал кот Василий:
Что за маленький народ?
Кошке спать не дает,
В кладовой шныряет,
Крупу собирает.
- О ком идет речь?
(О мышах)
2 вопрос прислала Незнакомка:
Я, веселый зверек,
По деревьям скок да скок,
Мне приходится прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупла утепляла,
Пуха, соломки туда натолкала.
К зиме готовила запас –
Орехи, ягоды, грибы,
Чтоб зимой не голодать.
Где ж еду зимой достать?
Позабыла только я –
Как зовут меня, друзья?
(Белка)
3 вопрос задает волк:
Здравствуйте, дорогие друзья! Пишут вам самые умные волки в нашем лесу – остальные писать не умеют. Нас интересует один вопрос: нужны ли мы в природе?
(Нужны, потому что если бы не было волков, то зайцы съели бы всю траву и кору деревьев. И лес стал бы погибать, зайцы от переедания стали бы болеть и умирать).
4 вопрос от домового Кузи:
Посмотрите на рысака!
Лоснятся его бока!
Он копытом землю роет,
Вьется пламя золотое
Из расширенных ноздрей –
Хочет он скакать быстрей!
Разлетается красиво
Пышная, густая грива.
Взгляд горячий, огневой –
Как хорош рысак гнедой!
- Кто такой рысак?
(Лошадь)
5 вопрос прислала Мартышка .
Однажды я бегала по лесу и встретила очень необычное животное: голова – как у белки, ноги – как у кузнечика, хвост – птицы, а туловище – рыбы. Я так растерялась от его необычной внешности, что забыла спросить, как его зовут. А вы как думаете? Может быть, вы мне в этом поможете?
(Это фантастическое животное, которое в природе не встречается, однако его можно назвать, например, «белкокузнептицерыб»).
6. Блиц – турнир. Вопрос прислал Слон:
Каждая команда подбирает нужные слова, сравнивая черты характера и качества человека с животным.
Смелый, как …… (лев)
Верный, как …….(собака)
Трусливый, как …. (заяц)
Глупый, как ….. (баран)
Хитрый, как …. (лиса)
7 вопрос – загадка от Старичка - Лесовичка:
Дети, все животные (и домашние, и дикие) пришли в лес. И я не могу понять, где домашние, а где дикие. Помогите!
Дети называют домашних, а затем диких животных.
8 вопрос прислала Мышка-Норушка:
Внимание: черный ящик. Что в ящике?
Это продукт питания с дырочками и сделан он из того, что дает домашнее животное.
(Сыр)
Подведение итогов.
В заключении чтение стихотворения В. Орловой «Живой букварь»
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте
И при всей огромности
Обучает скромности.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
На деревьях всех пород –
Весь большой лесной народ –
Учит крупкой дружбе!
1 вопрос
прислал кот Василий:
Что за маленький народ?
Кошке спать не дает,
В кладовой шныряет,
Крупу собирает.
- О ком идет речь?
(О мышах)
2 вопрос прислала Незнакомка:
Я, веселый зверек,
По деревьям скок да скок,
Мне приходится прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Я всю осень дупла утепляла,
Пуха, соломки туда натолкала.
К зиме готовила запас –
Орехи, ягоды, грибы,
Чтоб зимой не голодать.
Где ж еду зимой достать?
Позабыла только я –
Как зовут меня, друзья?
(Белка)
3 вопрос задает волк:
Здравствуйте, дорогие друзья! Пишут вам самые умные волки в нашем лесу – остальные писать не умеют. Нас интересует один вопрос: нужны ли мы в природе?
(Нужны, потому что если бы не было волков, то зайцы съели бы всю траву и кору деревьев. И лес стал бы погибать, зайцы от переедания стали бы болеть и умирать).
4 вопрос от домового Кузи:
Посмотрите на рысака!
Лоснятся его бока!
Он копытом землю роет,
Вьется пламя золотое
Из расширенных ноздрей –
Хочет он скакать быстрей!
Разлетается красиво
Пышная, густая грива.
Взгляд горячий, огневой –
Как хорош рысак гнедой!
- Кто такой рысак?
(Лошадь)
5 вопрос
прислала Мартышка .
Однажды я бегала по лесу и встретила очень необычное животное: голова – как у белки, ноги – как у кузнечика, хвост – птицы, а туловище – рыбы. Я так растерялась от его необычной внешности, что забыла спросить, как его зовут. А вы как думаете? Может быть, вы мне в этом поможете?
(Это фантастическое животное, которое в природе не встречается, однако его можно назвать, например, «белкокузнептицерыб»).
6. Блиц – турнир.
Вопрос прислал Слон:
команда подбирает нужные слова, сравнивая черты характера и качества человека с животным.
Смелый, как …… (лев)
Верный, как …….(собака)
Трусливый, как …. (заяц)
Глупый, как ….. (баран)
Хитрый, как …. (лиса)
7 вопрос – загадка
от Старичка - Лесовичка:
Дети, все животные (и домашние, и дикие) пришли в лес. И я не могу понять, где домашние, а где дикие. Помогите!
Дети называют домашних, а затем диких животных.(10 диких,10 домашних)
8вопрос
прислала Мышка-Норушка:
Внимание: черный ящик. Что в ящике?
Это продукт питания с дырочками и сделан он из того, что дает домашнее животное.
(Сыр)
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
6 вопрос
7 вопрос
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17016-rebjatam-o-zverjatah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.