Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2015

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность (фэмп)

Тема: «Число 5. понятия «короче», «длиннее»; геометрические фигуры»

Содержимое разработки

План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе

ВоспитательГБОУ ООШ № 19 г. Новокуйбышевска

с/п «Д/с «Золотой ключик»

М.В.Журавлева

Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность (фэмп)

Тема:«Число 5. понятия «короче», «длиннее»; геометрические фигуры»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие:

Закреплять счет в пределах 5, понятия «короче», «длиннее»; сравнивать предметы по величине; способствовать запоминанию геометрических фигур, умению узнавать и называть их (треугольник, круг, квадрат). Ориентироваться в пространстве.

Речевое развитие:

Продолжать развивать речь как средство общения. Совершенствовать диалогическую форму речи.

Развивать умение давать полные ответы на вопросы.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать культурно-гигиенические навыки. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Физическое развитие:

Закрепить умение красиво, грациозно выполнять знакомые движения под музыку.

Методы и приёмы:

Практические-сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, игра, упражнения.

Наглядные- рассматривание, показ способов действия.

Словесные- вопросы, загадки, объяснения беседы, чтение рассказывание.

Материал и оборудование: электронное дидактическое пособие

«Теремок», раздаточный материал (круги, треугольники, квадраты), две полоски разной длины и цвета, полоска разделенная на два поля, кружки разного цвета (зеленые и красные) для каждого ребёнка, пять флажков разного цвета.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «Тук-тук»

Игра с флажками «Прятки»

Игровая

Сюрпризный момент «Почта».

Игровое упражнение «Бусы»

Познавательно-исследовательская

Задание

«Сравни полоски»

«Сравни медведя и домик»

«Сосчитай и сравни елочки и грибочки»

«Разложи квадратики и кружочки на полоски»

Коммуникативная

Вопросы, рассматривание геометических фигур

Музыкальная

Движения под музыку.

Элементарный бытовой труд

- самообслуживание

Поручения, задания.

Логика образовательной деятельности. Комплексные занятия стр. 23-29.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Сюрпризный момент. Воспитатель предлагает проверить почтовый ящик.

Зачитывает письмо.

Задает вопросы.

Воспитатель зачитывает детям стих.

(воспитатель достаёт игрушку мышку) Воспитатель предлагает детям помочь добраться мышке до теремка по длинной дорожке или по короткой.

Воспитатель предлагает сравнить 2 полоски, «дорожки», разные по длине и цвету.

Воспитатель задает вопрос.

Дети слушают, отвечают на вопросы:

-как помочь лесным жителям?

-что нужно сделать?

Слушают стих:

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

Как по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

Дети садятся за столы, сравниваю две полоски разного размера и цвета способом наложения.

Отвечают на вопросы:

-по какой дорожке мышка быстрее доберется до домика по длинной дорожке или по короткой?

-сколько зверюшек живет в домике?) (1)

Умеют сравнивать предметы.

2

Игровое упражнение «Бусы»

Воспитатель читает стих.

( достаёт лягушку)

Воспитатель предлагает помочь лягушке собрать бусы из геометрических фигур.

( круг, треугольник, квадрат)

Воспитатель задает вопросы.

Слушают стих:

Стоит в поле теремок- теремок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота.

Рассматривают и рассказывают, что лежит на столах.

Дети выкладывают бусы на столе, после, сравнивают с образцом на экране.

Отвечают на вопросы:

-какой по счету вы положили красный кружок? ( первый)

-какой по счеты вы положили желтый треугольник? ( третий)

-какой по счету вы положили синий квадрат? ( второй)

-какая фигура третья по счету?

( красный квадрат)

как называется пятая фигура?

( синий круг)

-сколько теперь зверушек в домике?(2)

Знают геометрические фигуры, знают цифры 1,2 и их изображение.

3

Игровое задание «Сравни медведя и домик»

Воспитатель предлагает сравнить медведя и домик.

Физминутка «Тук-тук»

Рассматривают медведя и домик сравнивают их.

Отвечают на вопросы:

-влезет ли медведь в теремок? (нет)

-почему? (медведь очень большой)

- что делать?! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило).

Выполняют движения за воспитателем, изображая строителей.

Выполняют задания по инструкции воспитателя.

4

«Сосчитай и сравни елочки и грибочки»

Организует подвижную игру: « Не ошибись».

Обращает внимание, что на полу лежат три обруча на небольшом расстоянии друг от друга, внутри одного обруча - вырезанный из бумаги квадрат, во втором - круг, в третьем - треугольник.

Делит детей на три группы: у одних в руках квадраты, у других треугольники, у третьих – круги.

По окончании игры проверяет, правильно ли дети выбрали домик.

(для усложнения задачи можно сделать фигуры различными по размеру и цвету)

Раскладывают на верхнюю полоску красный квадрат,

на нижнею полоску-синий квадрат.

Отвечают на вопросы:

- сколько квадратиков на верхней полоске ?( 1)

-какого цвета?(красного).

- сколько квадратиков на нижней полоске ?( 2)

-какого цвета?(синего).

-как сделать, чтобы кубиков стало поровну? (надо убрать один синий квадратик или положить красный)

Умеют ориентироваться в пространстве,находить нужные предметы

5

Игра с мячом «Назови фигуру»

Подводится итог занятия, спрашивает ,что дети узнали,что понравилось.

Выстраиваются в круг, ловят мяч и называют предметы похожие на геометрические фигуры в группе

Рассказывают о своих впечатлениях.

Обладают умением находить и сравнивать предметы.

3

4

Физкультминутка «Лягушата», читает стихотворение:

Лягушечки-квакушечки

По берегу гуляют,

Комариков-судариков

И мошек собирают.

Журавлики-кораблики

Летят под небесами,

Все серые и белые,

С длиннющими носами.

Лягушечки-квакушечки,

Коль живы быть хотите,

То поскорей от журавлей

В болото уходите.

Выполняют движения за воспитателем, изображая лягушек:

И. п.: о. с. 8 подскоков на носках на месте, на шаг левой - пальцы в кулаки, на шаг правой-пальцы разогнуть.

Руки в стороны, 4 приседа с хлопком в ладоши на каждый присед.

Руки вперед, 8 шагов на месте с «волной» руками в стороны на каждый шаг.

Руки на пояс, 8 шагов на месте с «волной» руками вперед на каждый шаг.

4 подскока на носках с поворотом налево на 360 °; то же направо.

8 подскоков в полуприседе на носках, на каждый подскок - хлопок в ладоши над головой.

И. п.: присед. Продвижение вперед прыжками с опорой на ладони (7-8 раз).

И. п.: лежа на спине. 1-2-3 - выпятить живот как можно больше, вдох, задержать дыхание как можно дольше (3-4 раза).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки