- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Освоение переноса слов: урок для 2 класса коррекционной школы VIII вида
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
Шишкина Елена Сергеевна.
Учитель начальных классов.
Место работы. Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 50» города Кирова
Технологическая карта урока
Класс: 2а
Предмет: русский язык
Тема урока: Перенос слов по слогам.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Дидактическая задача: создать условия для восприятия учащимися и первичного осознания нового учебного материала.
Задачи урока:
1. Личностные
- формировать интерес к урокам русского языка;
- учить бережному отношению к птицам;
2.Метапредметные
познавательные
- формировать умение осуществлять анализ на доступном материале;
регулятивные
- формировать умение работать по плану;
- формировать умение принимать учебную задачу, поставленную учителем;
- терпеливо выполнять задание учителя до конца;
коммуникативные
- формировать умения слушать учителя и одноклассников, правильно отвечать на вопросы;
- формировать умение работать в паре;
3. Предметные
- формировать навык правильного деления слов для переноса по слогам;
Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, парная
Оборудование: Э. В. Якубовская, Н. В. Павлова. Русский язык. Учебник для 2 класса специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2009, правило в учебнике, план деления слов для переноса, презентация в программе PowerPoint, персональный компьютер.
Структура урока.
1.Организационное начало урока.
2.Подготовка к основному этапу.
3.Основной этап. Усвоение новых знаний.
4.Первичная проверка понимания.
5.Информация о домашнем задании.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
Характеристика класса.
Во 2 а классе 8 учащихся. Из них 3 – инвалиды. 3 мальчика пришли из массовой школы. Девочки - из детского сада. Сегодня присутствуют 8.
По возможностям обучения (по классификации В. В. Воронковой.) делятся на 3 группы.
В данном классе нет учащихся 1 группы, которые наиболее успешно могли бы овладевать программным материалом в процессе фронтального обучения.
Ко 2 группе – относятся 4 ученика. Они в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают учебный материал, могут достаточно быстро сориентироваться в задании, с активизирующей и организующей помощью по образцу могут работать самостоятельно.
К 3 группе – относятся 4 ученика. Эти учащиеся с трудом ориентируются в задании, нуждаются в разнообразных видах помощи, при самостоятельной работе допускают много ошибок.
4 человека занимаются у логопеда. Они допускают много ошибок при письме, медленно и с ошибками читают. Однако, учащиеся достаточно работоспособны, на уроках активны. Гостей мы принимаем не в первый раз.
Работа по индивидуальному образовательному маршруту:
Девочка сидит на первой парте первого ряда. У неё ДЦП, сильный тремор рук. Она может писать, но делает это в более медленном темпе, чем остальные. Поэтому девочка пишет в тетради в широкую линию. Слова, состоящие из 3 и более слогов, прописываю карандашом. Уменьшаю объём списываемого материала. С программой девочка справляется, поэтому на всех этапах урока работает вместе с классом.
Структура урока (серия учебных ситуаций) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коррекционная работа (реализация индивидуального образовательного маршрута) | Планируемые результаты |
Организационное начало урока | ||||
Проговаривание стихотворения-настроя. | Звенит звонок, начинается урок. Будем мы писать красиво, Будем дружно отвечать, Дисциплину соблюдать. - Садитесь. | Хором проговаривают стихотворение. Садятся. | Личностные: -принять образ «хорошего ученика»; Метапредметные: Регулятивные: - стабилизировать эмоциональное состояние; - настроиться на успешную деятельность; Коммуникативные: - слушать учителя; - отвечать дружно, хором. | |
Подготовка к основному этапу. Актуализация знаний. Целеполагание, мотивация. | ||||
Повторение. | Учитель спрашивает. - Ребята, какую тему мы изучаем? - Что вы знаете о звуках? - Что вы знаете о буквах? - На какие две группы делятся звуки и буквы? - Что вы знаете о согласных? - Что вы знаете о гласных? - Молодцы! | Отвечают. - Мы изучаем тему «Звуки и буквы». - Звуки мы слышим и произносим. - Буквы мы видим, читаем и пишем. - Звуки и буквы делятся на гласные и согласные. - Согласные звуки не тянутся и не поются. - Гласные звуки поются и тянутся. - Гласные бывают ударные и безударные. - Сколько в слове гласных, столько и слогов. | Участвует в опросе. | Личностные: - проявлять интерес; Метапредметные: Познавательные: -уметь правильно сидеть за партой, вставать, слушать вопросы учителя; Регулятивные: - уметь пользоваться схемой; Коммуникативные: -понимать обращенную речь; -уметь слушать учителя и одноклассников; - уметь отвечать на вопросы полным предложением; Предметные - знать название изучаемой темы; - знать, чем отличаются звуки от букв; - знать признаки гласных и согласных звуков |
Минутка чистописания. | - Отгадайте, написание какой буквы сегодня повторим? Эта буква гласная, у неё есть такой элемент У . - Посмотрите, как я напишу на доске. Элементы букв: палочка с закруглением внизу, петелька. - Возьмите ручки, напишите в тетради три буквы. - Обведите в кружочек самую красивую букву, которая у вас получилась и так же красиво допишите до конца строки. - У каких букв ещё есть такой элемент? - Какие слова на букву у вы знаете? - Молодцы, вы много знаете слов. Запишем слово утка в тетрадь 3 раза. - Составьте предложение со словом утка. - Запишем предложение. На пруду утка. Какое правило написания предложения вы знаете. Учитель пишет предложение на доске. Слово утка на строке не помещается. | - Это буква – у. Смотрят на доску за учителем. Пишут в тетрадях. - Такой элемент есть у букв диз. - Утюг, урок, учитель, узор, утка и т. д. Составляют предложения. - Предложение пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка. | Личностные: - проявлять желание писать красиво и аккуратно Метапредметные: Познавательные: - уметь организовать рабочее место; -уметь правильно сидеть за партой, вставать, слушать объяснения и указания учителя; -уметь писать правильно и достаточно скоро буквы, слова и предложения Коммуникативные: -понимать обращенную речь; -уметь слушать учителя и одноклассников; - уметь отвечать на вопросы полным предложением; Предметные: - уметь составлять предложения из 2-3 слов; - знать правило написания предложения | |
Беседа с учащимися о теме урока и целях познавательной деятельности. | - Посмотрите, ребята, у меня проблема. Я не могу написать слово утка на доске. Что же мне делать? Как вы думаете? - Правильно, часть слова надо перенести на другую строку. - Значит, чему мы будем учиться? А какая тема урока? - Что же делать, если слову Мало места на строке? Нам ответит на вопрос Наш помощник – перенос. - Итак, тема урока «Перенос слов по слогам», а учиться будем переносить слова с одной строки на другую. | - Написать слово на другой строке. - Перенести часть слова на другую строку. - Мы будем учиться переносить слова с одной строки на другую. - Тема урока «Перенос слов». | Участвует в опросе. | Личностные: -проявлять мотивацию к обучению; Метапредметные: Познавательные: - уметь организовать рабочее место; -уметь правильно сидеть за партой, вставать, слушать объяснения и указания учителя; - формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; Регулятивные: -принять учебную задачу, поставленную учителем; Коммуникативные: -понимать обращенную речь; -уметь слушать учителя и одноклассников; - уметь отвечать на вопросы полным предложением; Предметные: |
3. Основной этап. | ||||
Вступительная беседа. | - Ребята, как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую надо по правилам или как захочется? - Помогите мне перенести слово утка. Как? - Разделим слово утка на слоги. - Спасибо, вы мне помогли. Учитель дописывает предложение на доске. - Составим план переноса слов. Как вы думаете, с чего начнём? 1. Написать слово. 2. Найти гласные. 3. Разделить на слоги. 4. Перенести по слогам. | - По правилам. - По слогам. Хлопками делим слово по слогам. | Участвует в беседе. | Личностные: - проявлять интерес к теме урока; Метапредметные: Познавательные: - уметь поднимать руку при желании ответить; Регулятивные: - преодолевать интеллектуальные затруднения; Коммуникативные: -понимать обращенную речь; -уметь слушать учителя и одноклассников; - уметь отвечать на вопросы полным предложением; Предметные: - составлять план переноса слов вместе с учителем |
Упражнения в делении слов для переноса по слогам. | - На уроке чтения мы с вами читали загадки о животных и птицах и их отгадывали. Дома вы подготовили загадку для одноклассников. Слово-отгадку будем делить для переноса. Слушайте внимательно. Поднимайте руку. Учитель называет ученика, который загадывает загадку. Как только дети назовут отгадку, на экране компьютера появляется иллюстрация с изображение птицы. Затем учитель спрашивает. - Как догадались? Далее учитель называет ученика, который на доке делит слово для переноса по плану. Пишу слово. Нахожу гласные. Делю на слоги. Делю для переноса. - Можно ли разделить для переноса слово грач? - Почему? | Ученик выходит к доске и вежливо просит одноклассников отгадать загадку. - Отгадайте, пожалуйста, мою загадку. Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. В темноте горят глаза – Всем мышам она гроза. (СОВА) Всё время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит. (ДЯТЕЛ) На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (ЦАПЛЯ) Ученик, вышедший к доске, делит слово для переноса по плану. Пишу слово. Нахожу гласные. Делю на слоги. Делю для переноса. Эта птица знак весны, Чуть проталины видны, Безошибочно по звёздам Путь находят к старым гнёздам. (ГРАЧ) - Нет. - Потому что в слове грач один слог. | Загадывает загадку одноклассникам. | Личностные: - желать выполнить работу хорошо; - желать загадать и отгадать загадку; Метапредметные: Познавательные: -уметь поднимать руку при желании ответить; - уметь отгадывать загадки; - уметь объяснять отгадку с опорой на описание в загадке; - понимать информацию на экране компьютера; Регулятивные: - уметь работать по плану; - осуществлять контроль, пользуясь планом; - уметь следить за письмом и объяснением одноклассника на доске; Коммуникативные: - уметь выслушать одноклассника; Предметные: - уметь делить слова для переноса по слогам; - знать условные обозначения гласных букв и слогов; - соотносить слова с изображением на экране; |
Формулировка выводов. Чтение правила в учебнике. | - Итак, как нужно переносить слова с одной строки на другую? - А, если в слове один слог? - Откройте учебник по закладке. Найдите правило в рамочке. Прочитаем хором. | - Переносить слова нужно по слогам. - Нельзя перенести слово с одним слогом. | Личностные: - проявлять интерес; Метапредметные: Познавательные: - делать выводы на простом материале; - извлекать информацию из учебника; -правильно строить предложения при ответе на вопросы; Регулятивные: -концентрировать волю при выполнении задания; - выслушивать отвечающих терпеливо; -уметь следить за чтением одноклассников; Коммуникативные: - слушать учителя и одноклассников внимательно; - отвечать на вопросы полным предложением; Предметные: - находить в учебнике правило, оформленное в рамку; - устанавливать простые правила переноса слов; | |
Физкультминутка с целью снятия напряжения и усталости. | - А теперь отдохнём. Встаньте. Повторим стихотворение, которое учили на уроке чтения. Падают, падают листья. В нашем саду листопад. Жёлтые, красные листья По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетели, Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали. -Садитесь. | Повторяют слова и движения за учителем. | Работает с классом. | |
4.Первичная проверка понимания. | ||||
Работа по карточкам. | - У вас на столе есть карточки. Вам нужно списать предложение и разделить для переноса слово чайкасамостоятельно. Прочитаем, что нужно написать. Списывайте внимательно, без ошибок. На карточке напечатано предложение. Над водой летает чайка. | Списывают предложение в тетрадь. Делят слово чайка для переноса самостоятельно. | Списывает предложение. Чайка летает. Словочайка так же делит для переноса. | Личностные: - проявлять интерес к выполнению задания; Метапредметные: Познавательные: - ориентироваться на карточке; - понимать смысл напечатанного предложения на карточке; Регулятивные: - слушать учителя терпеливо; -выполнять инструкции учителя; Коммуникативные: - понимать обращённую речь; Предметные: - списывать с печатного текста; - делить слова для переноса самостоятельно; - знать условные обозначения гласных букв и слогов. |
Проверка выполненной работы в парах. | - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте друг у друга задание. - Встаньте, кто выполнил задание без ошибок и исправлений. - Молодцы! - Сова, дятел, цапля, чайка, грач. Кто это? - Какие это птицы? - Кто из вас видел птиц? - А где вы их видели? - Как нужно относиться к птицам? - Вы всё правильно сказали. Мы не будем причинять птицам зла, будем заботиться о них, зимой подкармливать. А весной они отблагодарят нас весёлым пением и щебетанием. | Проверяют задание у соседа по парте. - Это птицы. - Это дикие птицы. - В саду. - В парке. - В лесу. - Не разорять гнёзда. - Не брать птенцов. - Подкармливать зимой. | Личностные: - доброжелательно относиться к соседу по парте; Метапредметные: Познавательные: - ориентироваться в тетради соседа по парте; Регулятивные: - проверять задание, выполненное соседом по парте, терпеливо; - уметь видеть ошибку и самим её исправить; Коммуникативные: - слушать одноклассника внимательно; Предметные: -уметь списывать с печатного текста без ошибок; - делить слова для переноса. | |
5. Информация о домашнем задании. | ||||
- Посмотрите, что вы будете делать дома. Найдите в учебнике упражнение 3. Прочитаем подписи под рисунками. А, это какие птицы? - Слова нужно будет разделить для переноса, как мы делали в классе. - Все справятся с заданием? | - Это птицы домашние. | |||
6. Подведение итогов. Рефлексия. | ||||
- Чему учились на уроке? - Как нужно переносить слова с одной строки на другую? - Какие слова переносить нельзя? - Поднимите руку, кто научился переносить слова? - А кому было трудно? | Личностные: - проявлять интерес; Метапредметные: Регулятивные: - оценить свою работу с помощью поднятой руки; - закончить урок организованно; Коммуникативные: - слушать учителя и одноклассника; Предметные: - знать правила переноса слов; - отвечать на вопросы правильно. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170260-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.