- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока развитие речи 2 класс Тема: «Домашняя птица. Утка»
План – конспект урока развитие речи 2 класс
ГОКУ СКШ №1
Павловой Ирины Миннуловны
Тема:«Домашняя птица. Утка».
Цель: Расширить представление учащихся о домашних птицах на основе
знакомства с уткой.
Задачи:
Формирование умения составлять рассказ – описание;
Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в узнавании;
Воспитывать мотивации к учению.
Оборудование:рисунок утки, иллюстрации пород уток, картинка с
изображением домашних животных и домашних птиц,
контурная картинка с выделенными частями тела, предметные
картинки продуктов, шаблоны, карандаши.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя слушай внимательно,
Чтоб задание выполнить смог.
Подготовка к восприятию.
- Сегодня к нам на урок пришёл гость. Кто он - догадайтесь сами. (Картинка «Домашние животные и домашние птицы»).
- Кто изображён на картинке?
- Назовите всех домашних животных и домашних птиц, которых вы знаете.
- А вот о ком поведём речь сегодня на уроке, я не скажу, отгадайте загадку.
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок).
- Как догадались, о ком идёт речь?
- А как называется женская особь утки? (Утка)
- А как мужская особь? (Селезень).
- Почему утка - домашняя птица?
III. Знакомство с новым материалом.
а) Внешний вид.
Сначала мы поговорим о внешнем виде утки (картинка с выделенными частями тела).
- Рассмотрите утку на этой картинке (цветная)и покажите её части тела (голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапы, перепонки).
- А теперь я показываю, а вы называете. (Хором)
- Чем покрыто тело утки?
Тело утки покрыто водонепроницаемыми перьями, поэтому они хорошо удерживаются на плаву.
- Для чего утке клюв?
Опустив клюв в воду, она «Щёлкает»: процеживает воду, оставляя во рту мелкие водные организмы.
- Какой он формы?
Клюв широкий, что хорошо позволяет им добывать пищу.
- С помощью чего передвигаются утки? (ноги, лапы, копыта)
Лапы уток расположены сзади туловища, что позволяет им хорошо плавать, а на суше придаёт характерную походку. Лапы короткие, заканчиваются плавательными перепонками.
Утки бывают не только домашними, но и дикими.
Домашняя птица по сравнению со своими дикими сородичами дикой уткой или криквой имеет значительно отличающуюся расцветку оперения. Простая домашняя утка, наиболее распространённый вид, имеющий буро – коричневую раскраску с более тёмными пестринками по всему туловищу, а некоторые подвиды ещё и хохол на голове. Крючкоклюевая утка белая птица, имеющая характерный клюв с загнутыми к низу концами.
Как вы думаете, чем отличается домашняя утка от диких кроме оперения? (Домашние не летают, а дикие летают и являются перелётными)
- А какого размера утка? (Крупная)
- Составьте рассказ о внешнем виде нашей гостье. (Картинка)
Физминутка.
Купим мы бабушка себе курочку. Курочка по зёрнышку кудах-кудах.
Купим мы бабушка себе курочку. Уточка та-та-та-та.
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
Купим мы бабушка себе индюшонка.
Индюшонок фу-ты-ну-ты.
Уточка та-та-та-та.
Курочка по зёрнышку кудах-тах-тах.
- Какой голос у утки?
б) Образ жизни и питание.
Уткам не нужны насесты или гнёзда; достаточно навеса и соломенной подстилки.
На крупных птицефабриках домашних уток содержат в специальных помещениях – в утятниках.
- Чем питается утка?
Утки едят зелень, зерно, кухонные отходы – практически любые корма, и хорошо себя чувствует на пастбище, так же различными водяными насекомыми, которых найдёт в воде.
- А теперь проверим, как вы запомнили, чем кормят уток.
- Гостья наша проголодалась, давайте её покормим.
Выходим по одному к доске и выбираем картинку.
в) Польза.
- Какую же пользу приносит утка человеку?
Яйца. Яичные породы уток несут яйца круглый год. Утиные яйца крупнее утиных, дюжина (13) весит в среднем 800-900грамм. Их применяют в хлебопечении, в Англии едят мясо.
Перья. Утиные перья используются как набивочный материал.
- Как сказать?
Мясо утки - … мясо
Яйцо утки - … яйцо.
Перо утки - … перо.
г) Развитие.
Утка откладывает яйца, которые потом сама высиживает. Селезень ей не помогает. На птицефабриках уток выводят в инкубаторах.
IV. Закрепление.
1.Отгадайте загадки:
В воде купался
Сухим остался.
Пухом богата,
Клюв лопата.
В речке бродит,
Вперевалочку ходит.
Спят ночами утки
В конуре иль будке?
Для перины и подушки
Мягкий пух дают лягушки?
2.Дидактическая игра «Мозаика».
- Ребята рассмотрите части тела птиц и соберите нашу «гостью» (фигуры разного цвета и величины).
3.Дидактическая игра «Угадай, что мы задумали».
V. Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170369-plan--konspekt-uroka-razvitie-rechi-2-klasst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.