Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2015

Урок по математике в 1 классе по теме: Число и цифра 8

Алёна
Учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса, посвященный изучению числа и цифры 8. Материал разработан для коррекционного обучения в начальном общем образовании и идеально подходит для введения новой темы. В ходе занятия дети в доступной форме познакомятся с образованием числа восемь, научатся писать цифру 8, сравнивать новое число с ранее изученными. Урок включает разнообразные задания и наглядные примеры, которые делают материал понятным и увлекательным для первоклассников. Пособие помогает закрепить навыки счета, развивает логическое мышление и внимание, что особенно важно в коррекционной педагогике. Все упражнения подобраны с учетом возрастных особенностей и доступны для самостоятельного выполнения.

Содержимое разработки

Тарабунова А.А., учитель начальных классов КОУ ОО «Полтавская адаптивная школа-интернат»

Тема: Число и цифра 8.

Цель: Познакомится с числом и цифрой 8.

Задачи: 1.Учить получать число 8,формировать умение в написании цифры 8.

2. Развивать слуховое внимание.

3. Корригировать мышление на основе упражнений в классификации.

4. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: числовая лесенка, счётные палочки, разрезанные цифры, таблица с изображением групп предметов, магнитные цифры, геометрические фигуры-карточки с примерами, игрушки-пирамидки, счетный материал, лотки с крупой, карточки для индивидуальной работы.

План

Организационный момент

Психологический момент

Вот опять звенит урок звонок,

Начинается урок.

На уроке не хихикай,

Стул туда – сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.

Сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть чему мы научились. Будьте внимательными, работайте дружно и нечего не бойтесь.

-Какой у нас сейчас урок? (Математика)

-Какой это урок по счету? (второй)

Сообщение темы и цели урока

На сегодняшним уроке математики, мы познакомимся с новым числом и научимся писать цифру 8. Но прежде давайте поработаем устно.

2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний

1. Счет до 10 и обратно. (1учащийся считает в прямом, а другой в обратном порядке).

До 7 и обратно

Счет от 3 до 10, от 5 до 10

2. «Числовая лесенка»

Ребята, у нас случилось беда. Цифры пошли погулять и потерялись и теперь не могут найти свои домики. Давайте поможем им. (дети расставляют цифры на лесенке) Работа по числовой лесенки.

-Какое число предшествует числу 6(3,5)?

-Какое число следует за числом 7(3,4)?

-Назовите соседей числа 4 (6,2)?

-Какое число мы изучили последним?

3.Игра «Быстрый счётчик»

На доске таблица с изображением предметов: машины, яблоки, грибы, куклы. Предметы изображены вразброс и в разном количестве. Дети должны определить количество предметов и обозначить их нужной цифрой, поставив её рядом с соответствующим предметом.

-Какие цифры вы поставили?(1,3,5,7)

-Каких, чисел, не достает в данном ряду?(2,4,6)

-Назовите числа по порядку.(1-7)

-Какое число мы изучили последним?(7)

4. Геометрический материал

Учитель показывает геометрические фигуры, дети выкладывают их на партах с помощью счетных палочек. Геометрические фигуры: Треугольник, квадрат, прямоугольник, круг.

-Какая это фигура?

-Какого она цвета?

-Сколько палочек нужно, чтобы ее выложить?

-Для какой фигуры понадобилось меньше (больше) палочек?

-Какую фигуру нельзя выложить из палочек? Почему?

5.Примеры

На доске примеры на карточках и готовые ответы. Нужно подобрать верный ответ к соответствующему примеру.

3+3= 7-4= 7-5=

4+3= 6-5= 6+1=

6 1 7 2 3 7

-Посчитайте примеры на сложение (дети называют)

-Сколько их?(3)

-Прочитайте примеры на вычитание.

- Сколько их?(3)

-Назовите последний пример во 2-м столбике? (6+1=7)

-Как получили число 7? ( к 6 прибавили 1)

6.Задача-шутка

Шесть ворон на крышу село

И одна к ним прилетела.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?

-Сколько ворон было на крыше?

-Сколько прилетело?

-Сколько их стало?

-Как получить число 7?(6+1)

Молодцы, устно вы считать умеете. А теперь приступим к новой теме урока.

3.Изучение нового

1.Образование числа

а) счёт игрушек

-Сколько пирамидок на столе?(7)

-Сколько добавили?(1)

-Сколько стало?(8)

-Как получил число 8?(к 7 прибавили 1)

б) работа со счётным материалом

-Положите 7 ягод. Сколько ягод положили?

-Добавьте 1 ягоду. Сколько ягод добавили?

-Сколько ягод стало?(8)

-Как получили число 8? (к 7 прибавили 1)

-С каким числом мы познакомились?

2.Обозначение числа цифрой

Мы познакомились с числом 8, но нам нужна цифра 8.

А) демонстрационная карточка с печатной цифрой 8

У восьмерки два конца

Без начала конца.

Выставление печатной цифры 8 рядом с группой предметов.

-На что похожа цифра 8? ( неваляшка, очки, 2 бублика)

- Где можно встретить цифру 8? (номер дома, автобуса, цифра 8 на открытке)

Б) демонстрационная карточка с письменной цифрой 8

1. Объяснение и показ учителя.

2.Обведение цифры на карточках.

3.Рассматривание правописания цифры в учебнике.

4. Письмо в тетради 1, 2 цифры 8.

5. Самостоятельное письмо цифры 8.

Динамическая пауза

Топай Мишка,

Хлопай Мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись.

3.Обучение счёту

3.1. На доске фигурки животных на магнитах.

Счёт предметов слева на право, и наоборот, счёт сверху виз и наоборот.

3.2. У каждого учащегося предметные иллюстрации на партах.

Пересчитать предметы и назвать их количество, согласовывая числительные с существительными (8 машин, 8 цыплят, 8 яблок…)

3.3. Прямой и обратный счёт в пределах 8.

4. Соотнесение количества, числа и цифры.

1.Учитель показывает цифру 8, дети выкладывают на партах 8 предметов.

2.Учитель показывает 8 предметов, дети показывают цифрой.

5. Место числа в числовом ряду.

5.1. Выставление цифры 8 на числовой лесенке.

- Где домик цифры 8? На какой ступеньки?

- За каким числом следует число 8? (за числом 7)

5.2.Выставление цифры 8 в числовой ряд.

- Какое число следует за числом 7? (число 8)

- Какое число предшествует числу 8? (число7)

- Посчитать от 1 до 8 и обратно

4. Закрепление нового материала.

1. Работа с учебником.

А) Ведется счёт от 1 до 8 и обратно. Запись в тетради.

Б) Заполни пропуски.

1гр.- 1.2 столбик

2гр. -1 столбик

3,4гр.- индивидуальное задание

1,2,3,4,...,6,7,8 8,…6,5,4,3,2,1

1,2,….4,5,6,7,8 8,7,6,5,4,3…1

1,…,3,4,5,6,7,8 8,7,6,5,…..3,2,1

Проверка!

3гр. Списать числа 1,2,3,4,5,6,7,8

5. Итог урока.

-С каким числом познакомились? (познакомились с числом 8)

- Как получить число 8? (к 7 прибавить 1)

- Какую цифру научились писать? (научились писать цифру 8)

- Посчитайте от 1 до 8 и обратно.

- Задание на дом.

С.142 №11 1гр.-1 столбик

2гр.-2столбик

3гр. – индивидуальное задание

4гр. – письмо цифры 8

Список литературы:

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный класс 1-4 классы под редакцией В.В. Воронковой, Москва «Просвещение» 2013 год

Учебник для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида по математике А.А. Хилько 2009год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170478-urok-po-matematike-v-1-klasse-po-teme-chislo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки