Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2015

Конспект НОД занятие по лепке «Путешествие в подводный мир»

Конспект интегрированного занятия по лепке «Путешествие в подводный мир» для дошкольников. Включает увлекательную игровую ситуацию, пальчиковую гимнастику и технику кляксографии для создания подводного пейзажа. Методика построена на совместной деятельности воспитателя и детей, сочетает различные приемы для развития мелкой моторики, творческого воображения и познавательного интереса к морским обитателям. Готовый план организации продуктивной деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие в подводный мир»

Лепка : «Осьминог»

Задачи:

Закрепить умение лепить осьминога, используя конструктивный способ лепки. Добиваться большей точности в передаче основной формы , характерных деталей.

Расширять представления детей об обитателях подводного мира.

Закрепить нетрадиционный вид рисования – кляксография.

Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, сообща трудиться, воспитывать заботу и уважение к окружающему миру \.животным подводного мира, формировать экологическое сознание.

Предварительная работа: беседа с детьми о рыбах, рассказ, рассматривание иллюстраций ,заготовка макета подводного мира: создание фона , рисование по сырой бумаге, лепка из соленого теста- фигурки рыбок,крабов,осьминога.,задание детям на дом: вместе с родителями найти материал о подводных обитателях.

Обогащение и активизация словаря : батискаф, акваланг, коралловый риф, осьминог.

Материалы: наглядный материал- иллюстрации о рыбах, энциклопедия «Обитатели морей», макет подводного мира. Трубочки, гуашь, пластилин.стеки, клеенки,влажные салфетки.

Ход занятия: Дети входят в группу здороваются с гостями . Пальчиковая гимнастика :

Вот и встретилась семья:

Рад тебя увидетья.

Всех мы в гости пригласили,

Всех здороваться учили.

В знак приветствия кивать

Может пальчик номер «пять»

Безымянный может ниже

Средний силой не обижен

Этот знает все на свете

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам побывать в подводном мире. А отправимся мы туда на батискафе.(что такое батискаф?...аппарат для исследования океанских глубин).

Воспитатель: Приготовились: одеваем водонепроницаемый костюм ,ласты, акваланг…Садимся в батискаф (накрываю детей прозрачной тканью)..10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,…спуск..Держитесь крепче друг за друга. Ребята, посмотрите вокруг. Мимо проплывают множество рыб, моллюсков, крабов, морские звезды..Фантастическая красота!!.Ну вот мы и на глубине моря .(выходим из батискафа).

Воспитатель: На нашей планете больше воды, чем суши. В глубинах морей и океанов живут потрясающие создания : у берегов- моллюски, крабы, на глубине- крылатые рыбы, огромные омары , таинственные осьминоги.

Ребята, ранее я вам дала задание ,чтобы вы узнали дома о подводных обитателях.Что можете рассказать о самой крупной в мире рыбе-китовой акуле?....Ксения хочет рассказать о рыбе-еж.(далее рассказывает Катя, Даша.).

Молодцы, ребята,мног о интересного узнали мы от вас.Умницы!!!Ребята, обратите внимание на красивые причудливые похожие на кустарники – рифы.Это коралловые рифы .Их называют джуглями морей.Коралловый риф- щедрая кормушка для морских обитателей. Маленькие рыбки, моллюски и ракообразные находят здесь пищу и укрытие..

Давайте, заселим наш макет подводного мира коралловыми рифами. Нарисуем трубочками..Как называется этот способ рисования?..Правильно, кляксография.Раздуваем краску из трубочек в разные стороны.(напоминаю способ навдох-выдох).

Физминутка. Музыкальная « Крабики».

Наше путешествие продолжается..на глубине 200м солнечный свет рассеиваться, а на расстоянии километра от поверхности он полностью исчезает. В ярусе сумерек обитают осьминоги- Это моллюски, но у них нет раковин, защищающих мягкое . похожее на сумку тело. Тело у осьминога

голое, а щупальца «растут» прямо из головы.Щупальца- это одновременно и руки, и ноги.Их восемь, и все они с присосками.В своих руках и ногах осьминог не путается.он проворно ползает и может стоять, опираясь щупальцами на морское дно.У осьминогов отличное зрение и большой мозг.Возможно. они самые умные из подводных обитателей…Как вы думаете,как спасается осьминог от опасности?..Да,вы правы..Он выпускает густые облака темной жидкости,это дает им укрыться в безопасное место. Чернила образуются в специальном кармане или сумке на теле осьминога…

Совместное выполнение с детьми- лепка осьминога. Давайте попробуем слепить осьминога..Кусок пластилина делим пополам..Из одной половины лепим голову. Вторую половину делим на несколько частей..для чего?..да . это будут щупальца.

Круговыми движениями лепим шар- это голова. Прямыми движениями раскатываем колбаски. Прикрепляем к голове, приглаживаем пальчиками..Слегка сгибаем, чтобы осьминог мог передвигаться..На щупальцах осьминога выдавливаем присоски..Для чего они?.Черный пластилин нужен для глаз..Да какие красивые осьминожки получились у нас, молодцы, умницы..Давайте поместим их на морское дно..

Воспитатель: Ребята , мы немногопотрудились и наш подводный мир ожил, повеселел..Нам пора в детский сад..Садимся в батискаф..1,2,3.4,5.6,7.8.9,10..Пуск..

Ребята.понравилось вам занятие? Что больше всего понравилось?Что мы узнали о рыбах? Об осьминогах?Почему пускают облака темной жидкости?..Ребята, нужно беречь подводный мир?

Да ,человек должен оберегать этот прекрасный мир обитателей морских глубин!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170619-konspekt-nod-zanjatie-po-lepke-puteshestvie-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки