- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: чередование и непроизносимые согласные в корне
технологическая карта урока
Учитель: Матвеева Раиса Семеновна
Класс: 2 «в»
Предмет:русский язык
УМК: «Перспектива»
Тема:Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым звуком. Непроизносимый согласный звук – нулевой звук.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
Цель деятельности учителя: создать условия для понимания обучающимися того, что непроизносимый согласный звук – нулевой звук,условия для формирования умения проверять непроизносимый согласный в корне
Задачи:
Образовательные:организовать деятельность учащихся по изучению непроизносимых согласных; находить проверочные слова; создать условия для оценивания своей работы, познакомить детей с непроизносимыми согласными в корне; учить видеть особенность слов с непроизносимыми согласными и находить такие слова среди других слов; открыть вместе с детьми способ проверки непроизносимых согласных, сформировать общий прием умственных действий при написании слов с непроизносимыми согласными в корне, учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы.
Развивающие:развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей,развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, развивать творческие способности учащихся.
Воспитывающие:воспитывать потребность в грамотном письме, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим поведением, чувство сопереживания через организацию парной работы
Образовательные ресурсы: Н.А.Климанова «Русский язык» 2 класс; рабочая тетрадь для самостоятельной работы , средства ИКТ (презентация), материалы для игры «Теремок», карточки для индивидуальной и групповой работы, яблонька с яблоками, «мордашки».
№ | Этапы урока, цель этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Орг.момент Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, психологический настрой на урок | Приветствие, подготовка рабочих мест Психологический настрой учащегося. | - Здравствуйте, ребята! Настроимся на урок русского языка. Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть (крепко зажмурить – широко раскрыть), наши пальчики будут красиво писать (массаж), наши головки будут хорошо думать (погладить по голове). Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я примусь. | Приветствуют учителя. Выполняют движения. Проверяют готовность к уроку. Повторяя слова учителя, правильно садятся, кладут тетрадь, начинают выполнять задание в тетради. | Регулятивные: организовывают своё рабочее место под руководством учителя Личностные:проявляют положительное отношение к уроку |
2 | Актуализация опорных знаний. Цель:повторение звукобуквенного анализа | Каллиграфическая минутка. Игра «Теремок» (характеристика звуков и букв) | - Составив слово в тетради, угадайте, кто посетил наш урок русского языка. (Наслайде 1 – изображение Знайки) -Давайте покажем Знайке, как мы умеем играть в «Теремок» -Соберите из получившихся букв слово (сердце) | -Знайка. Выходят по очереди к доске и заселяют теремок буквами, давая характеристику букве и звукам, которые она может обозначать. Собирают слово. Может возникнуть проблема: может, буква д – лишняя? Спорят, доказывают свою точку зрения. Приходят к выводу, что всё-таки д писать надо. | Регулятивные: оценка того, что знают и что еще нужно узнать. Личностные:осознают свои возможности в учении |
3 | Постановка проблемы. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения | Фронтальная работа по слайду. Работа с учебником. | Продолжим работу. Прочитайте слова, которые предлагает вам Знайка (слайд 2) -А теперь вы читайте слова глазами и послушайте, как я их произнесу: сер[-]це, сердечко, сердечный, сер[-]цеед. -Вижу, вы удивлены? Почему? (побуждение к осознанию противоречия) (слайд 3) Д / \ [-] [д'] сердце сердечко -Что можете сказать об этих словах? Что интересного вы заметили? -Какой вопрос возникает? (побуждение к формулированию проблемы) -Как же объяснить, почему в одних словах пишется буква, хотя звук здесь не произносится, а в других не пишется? - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? -Прочитайте в учебнике тему, которую мы начинаем изучать (У-3 с.129). (слайд 4) -Понятно? -Вот и Миша не очень понял (читает диалог Миши и Ани.) -Попробуем вместе со Знайкой разобраться в этой теме. - Подумайте, что нового мы можем узнать, чему научиться? | Читают со слайда слова: Сердце, сердечко, сердечный, сердцеед. Отвечают: в одних словах [д] произносится, в других нет. -Это слова однокоренные -Почему в некоторых словах [д] не произносится, хотя слова однокоренные? -О непроизносимых согласных Читают: «Самое загадочное чередование согласных в корнях слов: чередование настоящего звука с нулевым звуком. Непроизносимый согласный звук – нулевой звук». Отвечают. Отвечают | Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете Регулятивные:определяют тему и цели урока. |
4 | Проблемное объяснение нового знания Цель: организовать работу по выведению нового правила | Побуждающий диалог Работа в парах (группах) | -В один столбик выпишем слова, в которых [д] не произносится, а в другой – где [д] произносится. Проверьте себя (слайд 5) -Какие есть версии того, почему в одних словах согласный произносится, а в других он непроизносимый? - Где стоит непроизносимый согласный [д] -Так как это проверить? Как можно поработать со словами каждого столбика? -Делайте. Проверка:(слайд 6) -Что же вы наблюдаете? (слайд 7) -Так когда же согласный не произносится? Сделайте вывод. -Такое сочетание согласных в русском языке называют стечением согласных.(Не всегда согласный не произносится только в этих случаях. Бывает , что стечения согласных нет, а звук всё равно нулевой). -Можем ли мы назвать такие сочетания согласныхопасными? Почему? -Что же делать в таких случаях? -А как проверить? (Если версий нет, или неправильные, неточные, то ещё один побуждающий диалог) -Как слышатся «наши» согласные во втором столбике? - Почему? -Можем ли мы сказать, что эти слова являются проверочными? -Давайте попробуем составить правило, как правильно написать слово с непроизносимым согласным (работа в парах, группах: дополняют текст на карточках) (слайд 8) (Чтобы правильно написать слово с _________________, надо___________ или _______________, так чтобы _________________________.) (слайд 9) -Знайке очень понравилась ваша работа, но он кое в чём с вами не до конца согласен.(слайд 10) Чтобы дополнить наше правило и научиться его применять выполним упражнения из учебника. | Выписывают слова в тетрадь. Проверяют Высказывают идеи. В том числе, могут быть и ошибочные. - Вроде, между двумя согласными (решающая гипотеза). -Надо подчеркнуть буквы, между которыми стоит [д] в каждом столбике. Подчёркивают. - Во всех словах первого столбика [д] стоит между согласными. Во втором столбике этого нет (аргумент) -Согласный не произносится, когда стоит между двумя согласными. -Можно неправильно написать слова. -Проверить. Выдвигают версии. Чётко и ясно Потому что они находятся перед гласными. Да. Поработав в парах, озвучивают свои идеи: Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, так чтобы после этого согласного стоял гласный. | Познавательные:наблюдают и делают самостоятельные простые выводы. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу и находить пути ее решения Коммуникативные:осуществлять коммуникацию как взаимодействие (учёт позиции собеседника) Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое обращение |
5 | Первичное закрепление Цель: освоение устного и письменного рассуждения проверки непроизносимых согласных. | Упражнения в применении правила. Дополнение правила. | 1)Упр.137 (У. с.131) – устно -Что заметили? -А отчётливо ли он там произносится? Значит, как мы дополним наше правило? -Давайте вспомним, а как этот согласный слышится перед гласным или на конце слова? -Посмотрите, как Знайка формулирует это правило(слайд 11) Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный слышался отчётливо.(то есть, чтобы на месте нулевого звука оказался настоящий) 2)Упр.138 (У. с.133) -Объясните устно -Запишите в тетрадь -Проверьте и исправьте, если необходимо (слайд 13) -Обратите внимание на два слова счастливый и солнце, где в проверочном слове проверяемый согласный оказывается не перед гласным, и не на конце слова, а…перед звуками [й'], [н] | Выполняют задания к упражнению -В проверочном слове согласный звук стоит не перед гласным, а на конце слова. -Да. Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, так чтобы после этого согласного стоял гласный, или этот согласный стоял в конце слова. -Хорошо, отчётливо. Устно проговаривают, пользуясь образцом устного рассуждения (слайд) Записывают по 2-3 пары в тетрадь (по желанию) с дальнейшей самопроверкой по образцу (слайд) | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания, формулируют вопросы с целью уточнения информации |
6 | Динамическая пауза Цель: профилактика утомления, разминка для пальчиков. | Физкультминутка. | Ручки вбок, в кулачок, Разомнём – и на бочок. Ручки вверх, в кулачок, Разомнём – и на бочок. Ручки вниз, в кулачок, Разомнём – и на бочок. И вперёд, в кулачок, Разомнём – и на бочок. | Выполняют движения с проговариванием. | |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: применение способов проверки слов с непроизносимой согласной; организация работы учащихся в зоне их ближайшего развития; создание ситуации успеха. | Самостоятельная работа по карточкам. | -Что мы с вами уже научились делать? Теперь Знайка предлагает проверить, сможет ли каждый самостоятельнонаходить слова с непроизносимым согласным, подбирать к ним проверочное слово. Как думаете, справитесь? -Поработайте индивидуально по карточкам Знайки. Карточка: 1.В каждой группе слов найди слово (или слова) с непроизносимым согласным. Обведи эти слова. Место, местный, местность. Звезда, звёздочка, звёздный. Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки. Оцени себя. (слайды 14-15) 2. Найдите к ним проверочные слова, подчеркните. Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки. Оцени себя. (слайды 16-17) 3.Со словами-названиями признаков составь и запиши словосочетания. Оцени себя. (слайд 18) – У кого планируемый результат совпал с результатом в конце самостоятельной работы? | Отвечают. Выполняют индивидуальное задание на карточках с поэтапной самопроверкой по образцу и оцениванием. Проверка самостоятельной работы и исправление допущенных ошибок (слайды презентации) Лист самооценки | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
8 | Домашнее задание Цель: включение нового знания в систему знаний и повторений. | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Вы сможете ещё раз проверить, как вы усвоили правило, выполнив дома задание, где проверочные слова надо придумать самому. И тогда на следующем уроке мы сможем объяснить Мише, что ему не совсем понятно в теме, которую мы начали изучать. РТ-2 с.62 упр.83(слайд 19-20) | Записывают домашнее задание. | Познавательные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера |
9 | Итог. Рефлексия. Цель: закрепление изученного материала в игровой форме, формирование умения соотносить прогнозируемый результат с реальным. | Обобщение полученных сведений | -Знайке очень понравился ваша активная работа на уроке. Он предлагает вам сыграть в игру «Доскажи словечко» и быстро проверить его (устно): (слайд 21) То дождь проливной, то слякоть ужасная. Всем надоела погода… (ненастная). Возит этот груз чудесный Шофёр Петров, всем вам …(известный). Утром к нам в оконце Заглянуло … (солнце). Когда посадишь деревца, Забьются радостно …(сердца). От дождей верхушками поник И шумит у берега …(тростник). Чудо-гриб нашёл Василий, Он теперь такой …(счастливый). -А вы с каким настроением подошли к концу урока? Понравились себе? -Что нового вы узнали на уроке? -Что вас заинтересовало на нашем уроке? -Что понравилось больше всего? -Чтобы вы хотели ещё узнать по теме нашего урока? -Подумайте, было ли вам на уроке интересно? Если да, то поместите рядом со Знайкой весёлую мордашку, если нет, выберите другую. – Молодцы! Спасибо за урок. | Ответы детей. Выставляют «мордашки» | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170880-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.