- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Наша Родина- Россия»
Конспект урока «Наша Родина- Россия»
Вострикова Н.А., учитель истории государственного казенного общеобразовательного учреждения «Ненецкая средняя школа- интернат имени А.П.Пырерки». г.Нарьян-Мар
Тема | Наша Родина- Россия |
Класс | 5 а кл. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Цели | Создать условия для изучения самой общественно значимой темы «Наша Родина- Россия» |
Задачи урока | 1)Сформировать представление обучающихся о понятиях «федерация», «субъект федерации», «россияне». 2) Развивать учебные умения: запоминать устный и письменный текст, пересказывать его; выделять главную мысль, связывать между собой предметные знания по истории. литературе и обществознанию; 3) Воспитывать у ученика патриотические чувства средствами обществоведческого образования, формировать опыт применения полученных знаний и умений для определения собственной позиции в общественной жизни. |
Виды учебной деятельности | Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Ключевые компетенции | Ценностно- смысловая, общекультурная, учебно- познавательная, коммуникативная. |
Технологии | Технология развития критического мышления |
Межпредметные связи | История, краеведение, литература |
Планируемые результаты | Личностные: заинтересованность не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей страны Метапредметные: -УУД: 1) регулятивные (организация рабочего места, принятие учебной цели, выбор способов действия, умение организовывать свою деятельность) 2)познавательные УУД – систематизация, обобщение, анализ 3)коммуникативные УУД – формирование компетентности в общении и сотрудничестве, умение слушать и слышать собеседника -Межпредметные умения: умение устанавливать причинно- следственные связи, связывать и обобщать предметные знания, чтобы видеть изучаемый объект в единстве его многообразных свойств и отношений ; -Надпредметные умения: запоминать текст, ставить вопросы, отвечать на вопросы Предметные: содержание понятий федерация, субъекты федерации, государственный язык, патриот, патриотизм и их ценностный смысл. ( классификация результатов по: Поташник М.М.,Левит М.В. ФГОС- новое в работе учителей//Завуч, 2014, №5с.57) |
Оборудование | Мультимедиакомплекс, презентация , раздаточный материал |
Основные понятия | Родина, малая родина, государственный язык. Отечественные войны, патриотизм. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время |
Организационный | Мотивация к учебной деятельности. Проверяет готовность обучающихся к уроку подводит учащихся к формулированию цели урока | Совместно с учителем формулируют цель урока. | 3 |
Мотивация к учебной деятельности | - Как называлась наша страна в прошлом? - Как она называется сейчас? -Какие войны мы называем Отечественными? - Какие пословицы о родине ты знаешь? - Какие стихи о родине ты знаешь? | Отвечают на вопросы Приводят примеры пословиц Читают наизусть приготовленные стихи о Родине -2 чел. ( по своему выбору) Обсуждаем вопрос. почему именно это стихотворение ты выбрал? | 7 |
Изучение нового материала | 25 мин. | ||
1. Российская Федерация | - определение понятия "федерация", " субъект". - стр. 92 учебника- о правах субъектов РФ. "Каждый субъект вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его процветании и развитии". "Россия - государство не только федеративное, но и многонациональное. В каждом субъекте РФ живут люди разных национальностей" | Выбирают путь поиска определения- словарь. Работаем со словарем Работаем с картой стр. 94-95 учебника Работаем над абзацем о равноправии субъектов. Выделяем главную мысль абзаца. Обсуждаем в группах вопрос: какой вклад в развитие и процветание России вносит наша малая родина - Ненецкий автономный округ ( выступление групп о Ненецком автономной округе, его вкладе в процветание нашей Родины) НАО- многонациональный субъект РФ (обсуждаем вопрос, приводим примеры. делимся впечатлением об этнических праздниках. концертах) . | |
2. Русский язык- государственный | "Общий государственный язык, общее прошлое и будущее, общая родина- все это сближает народы Российской Федерации».Нет среди народов великих и малых. Есть только малочисленные и многочисленные. Все они имеют равные права. Все народы достойны уважения. Уважение к другим народам - черта патриота". | Высказывают свое мнение, обсуждают мнение одноклассников | |
3. Что значит быть патриотом | Организует работу со словарем Организует работу с текстом | Определяют понятие "патриот" в словаре Читают текст стр. 93, ставят вопросы к тексту | |
Домашнее задание | параграф 12 Стр. 98 вопросы творческое задание на выбор - а) подготовить презентацию по вопросу 3 " Какие народы проживают в твоей местности? Что о тебе известно об их обычаях и традициях?" б) напиши письмо сверстнику. живущему далеко от тебя. расскажи ему о своей малой родине. Если захочешь, подбери фотографии твоих любимых мест. В) подбери и выучи стихи о родном крае. | Записывают задание | 5 |
Итоги урока. Рефлексия | Подводится итог урока | Подводят итог урока. Самооценка свое работы на уроке. | 5 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170897-konspekt-uroka-nasha-rodinarossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Медиация в системе образования»
- «Основы управления персоналом»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.