- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Танцуйте на здоровье
МБОУ «Октябрьская школа №1»
Красногвардейский район АР Крым
Танцуйте
на здоровье!
Сценарий школьного
праздника для 1-4 классов
учителя начальных классов
Вепринцевой Надежды Ивановны
Праздник для учащихся начальных классов в рамках заседания клуба «Малышок». Проводится в ноябре (месячник здорового образа жизни). Готовили учащиеся 2 класса.
Цель: познакомить с историей возникновения танца, с национальными
танцами; раскрыть значение танцев в жизни человека, его влияние
на здоровье и настроение; воспитывать уважение к разным культурам.
Ход мероприятия:
I.Вступительное слово учителя. Сообщение темы заседания клуба «Малышок»
1 ведущий: Как будто вдруг теплее стало:
Кругом, куда ни бросишь взгляд,-
Улыбки, музыка и танцы
Весёлым пламенем горят!
2 ведущий: Мы сегодня ведущие бала,
Как тесно в зале нашем стало.
Здесь собрались наши друзья:
Ученики, учителя!
1 ведущий: Мы речь о танцах поведём,
Помощников себе возьмём,
Они расскажут нам про вальс,
Гопак и польку, падеграс…
2 ведущий:Итак, начнём мы свой рассказ!
(выходят 2 ученика: девочка и мальчик)
1 ученик: Откуда ж танец к нам пришёл?
2 ученик:Из каменного века.
Представьте, даже танцевал
Пра-пра-пра-прадед человека!
1 ученик: А что за танцы у него
В те времена бывали?
Тогда ещё ведь и огонь
С трудом из щепки добывали!
2 ученик: А вот с огнём-то, у костра
И были эти танцы.
О чём? Охота иль война,
Чтоб выжить были шансы!
Обрядовые танцы у костра исполняют «дикари». Исполнители в меховых подстёжках, в руках вырезанные из пенопласта кости и длинные палки-копья; костёр из поленьев, внутри зажжён маленький красный фонарик.
Учитель: Много веков, тысячелетий миновало с тех далёких времён. Менялась природа, менялся человек. Появились новые танцы, и у каждого народа - они свои, со своими характерными элементами и традициями, и живут эти танцы в разных странах по всей планете Земля.
Но однажды довелось им всем встретиться. Вот как это случилось…
Сценка «на планете Разноцветной музыки»
Учитель: Эта история произошла на планете Разноцветной музыки, в стране Загадочных ритмов.
Тысячи трубачей разъехались по всей планете с радостным сообщением:
1 Трубач:Мы ждём гостей в зеркальный зал
На танцевальный карнавал.
Все танцы – жители страны –
В костюмах, масках быть должны.
2 Трубач:А тот, кто танцы все узнает,
Приз музыкальный получает!
- И вот в главном дворце танцевальной страны приветливо засияли огни, и зазвучала волшебная музыка.
Первым в зеркальный зал вошёл статный красавец. Его торжественные шаги чередовались с поклонами, а музыка напоминала праздничное шествие.
(Звучит полонез, через украшенную шарами и гирляндами из лампочек арку входит первая пара «гостей», исполняют полонез, останавливаются в центре зала)
Ученик-танцор: Я к вам на бал не опоздал,
Ведь мною открывают бал.
Я польский танец – и давно
Такое имя мне дано.
(Пара проходит на почётные места, а учитель продолжает свой рассказ)
- Вдруг зазвучали зажигательные ритмы, и в центр зала ворвалась яркая восхитительная пара танцоров. «Кто это? Откуда этот танец?» - раздались удивленные голоса со всех сторон.
Ученица: Издалека этот танец пришёл,
С бальными танцами дружбу завёл.
Это движенья плеча и бедра, (показывает)
А называется он …ча-ча-ча. (Пара исполняет танец ча-ча-ча)
Учитель: А тем временем в круг вступил утончённый кавалер в чёрном фраке с дамой в нарядном платье:
Ученик: Родился в Австрии мой дед,
Я тоже там увидел свет,
А вскоре полюбил весь мир
Моих мелодий нежный вихрь.
Сейчас я закружу и вас –
Чтобы узнали танец …(вальс)
( Звучит мелодия Венского вальса, пара вальсирует)
Учитель: И заполнила зал лёгкая, сказочно волшебная мелодия – 1-2-3, 1-2-3…
- Лёгкую нежную мелодию сменили весёлые бубны и скрипки, и на середину зала выскочил бравый парень в вышитой рубашке и красных шароварах. Да как топнет сапожком:
Ученик:Украинец я, а значит,
Если трудно – я не плачу!
Чтоб вы все умели так –
Нужно выучить…(гопак)
( Звучит украинский гопак, мальчик танцует)
- И пошёл по кругу всё быстрее и быстрее…
Но тут ему на смену вышла черноглазая красавица – быстрая, как горная речка:
Ученица:Из татарского я рода,
Дочь степного я народа,
Где в горах растёт хурма.
А зовусь я …хайтарма.
- Одна народная мелодия сменилась другой не менее известной и всеми любимой.
( К исполнительнице татарского танца присоединяются девочки в русских
сарафанах)
1ученица:Рады встрече мы сегодня,
Гости разные у вас.
2 ученица:Ну а мы для вас покажем
Яркий русский …(перепляс).
- Целый вечер и всю ночь звучала волшебная музыка в сверкающем огнями зеркальном дворце, где встретились танцы разных народов, разных стилей и направлений.
III. Физпауза
Ребята, вы очень быстро, дружно и правильно назвали всех гостей бала и поэтому все заслужили музыкальный приз!
( 2-е классы исполняют песню-разминку, все выполняют
танцевальные движения.)
IV. Танцевальный конкурс.
Ребята, а как же так случилось, что танцы все разные, из разных далёких стран собрались, а мы все их хорошо знаем и любим и многие даже станцевать можем?
( ответы детей)
Всё дело в том, что танец родился вместе с миром.
Танец – это искусство ритмических движений под музыку.
А движение – это жизнь. Значит, любые танцы: и народные, и бальные, и спортивные, и современные, и классические – дарят нам здоровье, отличное настроение, радость. Дарят нам жизнь!
А, значит, танцуйте на здоровье!
Мы начинаем наш танцевальный конкурс.
Каждая параллель классов тянет жребий с номером:
№ 1 – танго,№ 2 – вальс,№3 – самба,№4 – кадриль
Жюри (учителя, завуч, организатор, музыкальный руководитель) выбирают
лучшую двадцатку танцоров и вручают им призы.
- Ребята, вы все молодцы, любите танцы, умеете отдыхать весело и с пользой. А лучшим танцорам, чтобы восстановить свои силы, мы предлагаем необычные призы с витаминами. ( Вручают сок «Садочек»)
V. Итог мероприятия.
1.Наш праздник окончен.
Вы все молодцы!
Запомните, взрослые и малыши!
К полезным занятьям
Стремитесь всегда –
И вас обойдёт и болезнь и беда!
2. Хочешь быть всегда здоровым?
Танцуй и улыбайся!
Движенье, музыку люби,
Прекрасным – восхищайся!
3. А наша встреча подошла к концу.
Окончен бал, погасли свечи,
Замечательный был вечер!
Всем спасибо говорим,
От души благодарим!
КАРТОЧКА РЕГИСТРАЦИИ ГОСТЕЙ ПРАЗДНИКА
(вручается каждому классу вместе с приглашением, учителя зачитывают
детям подсказки перед праздником)
ПОЛОНЕЗ ( с франц. – « польский» ) – старинный бальный польский
танец торжественного характера.
ВАЛЬС ( с франц. и нем. – «кружить» ) – парный бальный танец
австрийского происхождения.
ГОПАК – украинский народный танец, исполняется с постепенным
ускорением.
ХАЙТАРМА – татарский народный танец.
ЧА-ЧА-ЧА – произошёл от ритуальных танцев Западной Америки и
кубинских медленных танцев. Основной ритм исполняется
на специальном муз. инструменте – маракаса.
ПЕРЕПЛЯС – танец земли, дроби ногами строятся на земных вибрациях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171294-tancujte-na-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.