Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2015

Конспект урока в 6 классе по теме «Решение уравнений»

разработан конспект урока по математике для 6 класса по теме «решение уравнений».
На данном уроке обучающиеся отрабатывают навыки решения линейных уравнений с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую; углубляют знания по решению уравнений; совершенствуют вычислительные навыки.

Содержимое разработки

Урок математики в 6 классе

«Решение уравнений»

Учитель математики

МОУ «Морозовская

школа»

Подосенова Наталия Васильевна

Адрес: с.Морозово, д.Михайловская, д.17

Телефон: 32 – 1- 15

Решение уравнений

Цели: 1) отработка навыков решения линейных уравнений с применением правила переноса слагаемых из одной части уравнения в другую; углубление знаний по решению уравнений; совершенствование вычислительных навыков.

2) развивать память, логическое мышление учащихся.

3) прививать умение сотрудничать, оказывать помощь.

Ход урока

Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.

(А. Эйнштейн)

1. Организационный момент

Наш сегодняшний урок хотелось бы начать со слов Альберта Эйнштейна слайд 1.

Именно решением уравнений мы и будем заниматься на урокеслайд 2.

Ребята, это у нас не первый урок по этой теме, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке слайд 3.

У вас на столах лежат оценочные листы, познакомьтесь с их содержанием

Оценочный лист

Вид работы

Оценка

1. Проверка знаний теории

2. Устный счет

3. Углубление знаний по теме «Решение уравнений»

4. Общая оценка

2. Актуализация знаний

Чтобы хорошо научиться решать уравнения, вы очень хорошо должны знать теоретический материал.

У вас на столах лежит карточка под номером один, пододвиньте их.

Карточка 1

Если перед скобками стоит знак минус, то надо

а потом раскрыть скобки.

Уравнение – это , содержащее , значение которой надо найти.

Корни уравнения не изменяются, если какое–нибудь слагаемое из одной части уравнения в другую, и при этом

a + ( b + c – d) = a + b + c + d

- (5 + a) = 5 – a

(8 – b) + (-7 + a) = 8 + b – 7 –a

На месте пропусков в этих карточках вы должны будете вставить пропущенные слова и исправить ошибки

Сейчас вы сами проверите, как вы усвоили материал и оцените себя уже на первом этапе слайд 4.

Чтобы научиться решать задачи при помощи уравнений, вы должны хорошо решать, поэтому свои вычислительные навыки вы отработаете на скорость счета. Работаем с 4 столбиком.

Решение уравнений помогает не только решать уравнения, но и разгадывать различные фокусы. Один фокус сейчас я вам покажу. Я смогу отгадать, сколько у вас братьев и сестер. Для этого проделайте следующее:

- прибавьте к числу братьев 3

- полученное число умножьте на 5

- к результату прибавьте 20

- сумму умножьте на 2

- к результату прибавьте число сестер

- к сумме прибавьте 5

- полученное число запишите на листок.

(из итогового числа нужно вычесть 75)

Чтобы и вы смогли также отгадывать ответы, решать задачи с помощью уравнения, поэтому вы должны сегодня углубить знания по теме уравнения.

3. Устный счет

Начнем с уравнений, котрые вы сможете решить устно:

5 + 4х = 6 + 3х 5х – 3 = 3х + 1

9 – 3х = 1 + х 6х – 7 = 8 + 3х

А сейчас учитывая скорость счета и решение данных уравнений, каждый оцените себя на втором этапе и поставьте оценку в свой оценочный лист.

4. Закрепление материала

И вот мы подошли к совершенствованию более сложных уравнений. Уравнения у вас записаны на карточках, вы их решаете у себя в тетради, в конце урока мы с вами их проверим и поставим за решение уравнений оценки. Не забывайте записывать ответ.

4 · (х + 5) = 2 · (8 + х)

0,2 · х + 2,3 = 0,7 · х – 3,2

4 · (3 – 2 · х) + 6 = 2 · (3 + 2 · х)

Сейчас мы с вами проверим ответы, которые должны были у вас получиться при решении уравненийслайд 5.

Если у вас в ответах где-то есть ошибки, вы пометьте на поля это уравнение, чтобы перерешать это уравнение.

Оцените себя, кто как решил уравнения.

А сейчас вы должны решить последнее уравнение. Но оно отличается от предыдущих тем, что у вас даны ответы

Решите уравнение:

2 · (3х +1) – 9 = 3 · (2х – 7) +14

Найдите корни уравнения среди чисел 3; 1,4; 0; ; -7

(один ученик решает уравнение у доски)

5. Рефлексия

В чем, ребята, у вас были ошибки или затруднения, на каком этапе вы чувствовали себя более уверенно.

А сейчас каждый оценит свою работу на уроке и прикрепит на ватман нужный шаблон

Хорошо понял, как решаются уравнения

Я не все понял, у меня были ошибки

Я не понял как решаются уравнения

6. Домашнее задание

А сейчас запишите домашнее задание: во-первых, перерешать уравнения, в которых у вас были затруднения, во-вторых, п.42 № 1326 (к-м), 1332.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171334-konspekt-uroka-v-6-klasse-po-teme-reshenie-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки