Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2015

Урок со здоровьесберегающими технологиями

Орлова В.Н.
Учитель начальных классов
Тема урока: Составление и решение задач на сложение и вычитание.
Цели:
• рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;
• учить составлять и решать задачи.
• закреплять знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная.

Содержимое разработки

Тема урока: Составление и решение задач на сложение и вычитание.

Цели:

рассмотреть основные составляющие здорового образа жизни;

учить составлять и решать задачи.

закреплять знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные:

выполнять вычисления вида +2, -2 с опорой на знания нумерации;

решать задачи изученных видов;

правильно называть компоненты  сложения, вычитания.

Личностные:

проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Коммуникативные: слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Познавательные:

ориентироваться в учебнике, тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала;

проводить классификацию, указывая на основание классификации;

проводить сравнение;

уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

формулировать учебные задачи;

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Ресурсы урока:

Для учителя:

компьютер,

проектор,

экран,

презентация;

учебник математики для 1 класса (Моро М. И.);

рабочая тетрадь.

Для учащихся:

сигнальные карточки,

учебник математики,

тетради.

Ход урока:

Организационный момент.   

Здравствуйте, дорогие ребята!

Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте!

Мотивация учебной деятельности.

-Откройте, ребятки, тетради. Кто получил смайлик с улыбкой? Молодцы!

- Почему не все получили такие смайлики? Значит, над чем мы должны работать сегодня ?

(Формулировка темы, целей урока.)

“Мы откроем вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.

III. Разминочка.

- Чтобы наши пальцы были готовы красиво писать, мы будем их массажировать.

(Упражнение для пальцев рук.)

“Этот палец- маленький, (мизинец)

Этот палец- слабенький, (безымянный)

Этот палей-длинненький, (средний)

Этот палец-сильненький,

Этот палец большачок.

А все вместе-кулачок!”

IV.  Минутка чистописания.          

-  Откроем тетради и запишем сегодняшнее число..

- Теперь отгадайте загадку и вы узнаете, какое число мы будем прописывать.

“Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой….”

(Прописывание цифры 5) 10 минут

5 55 555

V. Работа в парах.

А теперь оценим нашу работу.

( Дети меняются тетрадями и выделяют карандашом в круг самую красивую5).

VI .Закрепление знаний .

  -Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в отличной форме? Вы узнаете это слово, если решите правильно все примеры..
В тетрадях записываем только ответы, затем под цифрами напишите буквы.

Cлайд 1

4+2= З 8+1+1= Д 6-1-1= Р 3+0= Е

8+1= О 9-1-1= О 4+1= В 2-0= Ь

6 10 9 4 7 5 2 3

З д о р о в ь е

- Какое слово здесь спряталось?

-А что нужно делать, чтобы сохранить его?

-Сегодня на уроке мы раскроем ... секретики ЗОЖ.

-С первым заданием справились успешно, открываем первый секретик.

Слайд 2

ЗОЖ

1………………… Режим дня.

2…………………Спорт.

3………………… Чистота.

4………………… Овощи и фрукты. 5-8 минут

5…………………Хорошее настроение.

VII. Физкультминутка.

“Хомка, Хомка, Хомячок-

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Щечки моет, глазки трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

1,2,3,4,5-

Хомка сильным хочет стать!

-Следующие 2 секрета спрятались в физкультминутке.

-Что помогает Хомке стать сильным? (движение, спорт) 2 минуты

-Почему Хомка подметает хатку? (чистота)

Слайд 3

VIII. Решене задач.

Сегодня мы будем учиться составлять задачи на сложение или вычитание.

Героями задачи будет зверек с длинными ушками и коротким хвостом и самый игольчатый зверек.

( показываются герои задач).

- Что может вырастить на грядке заяц?(морковку)

- Сколько выросло морковок у зайца? ( 6 морковок)

- Что он может сделать их ежику? ( отдать, подарить)

- Больше у него морковок останется?(нет, меньше)

- Каким действием будем ее решать?(вычитанием)

-Кто составит условие задачи? Вопрос?

- Что есть еще в задаче? ( решение и ответ)

- Давайте выберем решение к нашей задаче. Почему это решение считаешь правильным?

- Теперь напишем решение и ответ в тетрадях.

6-2=4(м.)

Ответ: 4 морковки осталось.

Следующий секретик спрятался в содержании задачи.

Кто его раскроет? (овощи и фрукты).10 минут

IХ.Игра « Верно – неверно» (сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)

У прямоугольника четыре стороны? (з.)

В любом квадрате все стороны равны? (з.)

Отрезок не имеет ни начало ни конец? (к.)

Прямая имеет конец и начало? (к)

Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к)

Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з)

Х. Упражнение для глаз «Горизонтальная восьмерка».

Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз,

пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытя­нутыми.

Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера.

Рисовать начинайте с центра и следи­те глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. 5 мин.

Слайд 4

ХI.Решение примеров. Работа в парах. 10 минут

На экране 2 варианта задания: - Составляем и решаем примеры. Сколько столиков c примерами оформим?

Уменьши на 2:

8

7

9

6

Увеличь на 2:

5

2

8

6

- Проверяем примеры. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Если пример решен правильно, то рядом с ответом поставьте «+», при неверном ответе «-»

ХII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Оцениваем свою работу. Кто был сегодня помощником на уроке? С чем мы справились легко? Что вызвало затруднение и почему?

- Кто очень старался писать красиво в тетради?

(Раздаются смайлики

)

- Какое у вас настроение было на уроке?

Это наш следующий секретик - хорошее настроение.

За вами сегодня на уроке следилДоктор Хорошее настроение.

Слайд5.

Он советует:

Жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями.

Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни.

1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры. Это мнение немецких исследователей.

- Каким образом можно создать хорошее настроение?

Прежде всего, положительные  эмоции нужно получать в семейном кругу:

походы в кино,

отдых на природе,

говорить добрые, ласковые слова,

смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков,

превратить свою комнату в комнату хорошего настроения,

чаще улыбаться,

быть уверенными в себе

- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».

-Давайте повторим все «секреты здоровья»:

Соблюдай режим дня!

Правильно питайся!

Больше двигайся!

Соблюдай чистоту!

Хорошее настроение – жизни продолжение.

-Урок закончен. Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171350-urok-so-zdorovesberegajuschimi-tehnologijami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки