- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КВН «В мире комнатных растений»
КВН
В подготовительной группе
На тему:
«В мире комнатных растений»
Подготовила воспитатель
Петренко Ирина Николаевна.
Цели: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.
Углубить знания о лекарственных свойствах растений.
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Развивать мыслительную деятельность, память, речь.
Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.
Оборудование: 2 рисунка загадочных растений; комнатные растения; детали цветков для игры «Собери цветы»; различные виды растений.
Ход занятия: Я: Дорогие ребята к нам сегодня пришли гости , давайте мы с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Я: А мы с вами встанем сейчас в один красивый круг держась за руки.(встали)
Посмотрите, у меня в руках цветок, но он не простой он волшебный. Передавая волшебный цветок друг другу мы попробуем называть ласковые слова.
Ребята, приятно было получать комплименты?
Дети: Да.
Я: А цветочку их слушать. Но он печален у него не осталось на улице друзей. Как вы думаете почему?
Дети: Потому что наступила осень.
Я: Какая бывает осень?
Дети: Золотая
Я: Почему осень называют золотой?
Дети: Листья на деревьях желтеют и опадают.
Я: Как называется это время, когда падают листья?
Дети: Листопад
Я:Какая осень сейчас?
Дети: Поздняя.
Я: Почему вы так решили?
Дети: Чаще идут дожди, холодно на улице.
Я: Правильно ребята, стало холодно и все цветы на улице отцвели. А у нас в группе много цветов давайте и этот цветочек оставим у нас жить.
Дети: Да
Я: Мы все любим цветы. Цветы – радость и украшение нашей жизни. Чтоб в течении всего года цветы радовали нас своим присутствием, надо выращивать комнатные растения.
И сейчас мы с вами поиграем и вспомним, что мы знаем о комнатных растениях .
Для игры нам надо разделиться на две команды.
И так же нашу игру будет оценивать жюри их мы приглашаем за столик.
Это Тагай Лидия Владимировна и Малёва Елена Ивановна.
Наша Игра начинается с представления команд
Я:Команда
Все: Кактусята.
Капитан: Мы- кактусята, дружные ребята.
Я: Команда
Все: Фиалки.
Капитан: Мы фиалки- скромные, всегда везде упорные.
Я: А теперь команды присаживаетесь.
Наши команды представились .
И мы начинаем наш первый конкурс «Разминка».
Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди, поэтому никто не выкрикивает, а отвечают по одному из команды поднимая руку.
Вопрос команде «Кактусята».
- Назовите лучшее время для пересадки растений? (Весна)
Вопрос «Фиалкам».
Когда комнатные растения не нуждаются в подкормке?( Зимой).
Вопрос «Кактусятам»
Назовите растение которое цветет в декабре? (Дикабрист)
Вопрос «Фиалкам»
У кагого комнатного растения пахнут не только Цветы, но и листья? (Герань)
Вопрос «Кактусятам»
В каком уходе кроме поливки нуждаются комнатные растения? (в уборке сухих листьев, засохших цветов,в рыхлении, опрыскивании, в протирании листьев от пыли, в подкормке).
Вопрос «Фиалкам».
Зачем мы выращиваем комнатные растения? (они обогащают воздух кислородом, увлажняют воздух, украшают комнату, радуют нас своими красивыми цветами).
Я: Молодцы, правильно ответили на вопросы .а мы переходим к следующему конкурсу под названием «Узнай по описанию» в этом конкурсе вы сами задаёте вопрос противоположной команде.
Вопрос от команды «Кактусята»
-Это экзотический цветок. Листья у него темно-зеленого цвета с прорезями. Это растение редко цветёт, но когда зацветает ,то цветки похожи на кукурузу.(Монстера).
Вопрос от команды «Фиалки».
-Это куставидное травянистое растение со светло – зелеными или красноватыми листьями и с крупными красноватыми цветами.(Бальзамин).
Ребята а давайте мы от каждой команды зададим по вопросу нашим гостям и членам жюри?
Дети: Да.
Вопрос от команды «Кактусята».
-Это многолетнее растение от стебля на длинной ножке растут листья, покрытые мягкими ворсинками, издают приятный запах, это лекарственное растение с красивыми цветами собранными в шапку.( Пеларгония).
И вопрос от команды «Фиалки».
-Это красивое маленькое вечнозелёное травянистое растение. Листья мясистые замшево-опушены. Цветки фиолетовые, розовые, белые, бывают простые и махровые. (Фиалка)
Молодцы ребята из обеих команд.
А мы продолжаем наше соревнование и следующий конкурс «Собери комнатное растение и назови».
Я вручаю каждой команде секретный конверт в котором находится неизвестное растение вы должны из частей его собрать в одно целое и назвать, что это за растение. Вам на это задание дается время пока не упадет песок в песочных часах вы выполняете, песок не сыпется задание завершено, а кто успел раньше поднимают руку и отвечают.
Подходим к столам берём конверт и начинаем выполнять.
Молодцы обе команды справилиись с этим заданием.
Садитесь на стульчики и мы продолжаем следующий конкурс «Загадочный»
Первая загадка команде « Кактусята».
На моем окошке
поселился ежик.
Все глядит в окошко,
А ходить не может. (Кактус)
Загадка команде «Фиалки».
Рано-рано по утру
Лейку новую беру.
Мне воды не жалко.
Пей, моя… (Фиалка )
Загадка команде « Кактусята»
Стоит мокрый Ванек,
А в кудрях – огонек. (Бальзамин)
Загадка команде «Фиалка».
Куст оконный и балконный,
Лист пушистый и душистый,
А цветки на окне –
Словно шапочка в огне. (Герань, пеларгония)
Все ребята молодцы! А теперь давайте мы с вами немножко отдохнём.
Динамическая пауза «Наши алые цветки»
Проговаривание хором с имитацией движений.
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
(Плавно поднимаем руки вверх).
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Качание руками влево - вправо).
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
(Присели, спрятались).
Головой качают,
(Движение головой влево – вправо).
Тихо засыпают.
Ребята садятся .
А теперь мы с вами продолжаем и у нас конкурс капитанов . Капитаны выходите вперёд.
Я буду называть вам научное название комнатного растения, а вы должны назвать народное название.
Вопрос капитану команды «Кактусята».
Бальзамин (Ванька мокрый).
«Фиалки».
Папоротник (Меч).
«Кактусята»
Зигокактус (Дикабрист).
«Фиалки»
Алоэ (Столетник)
«Кактусята»
Монстера (Плакса)
«Фиалки»
Сансевьера (Щучий хвост).
Какие молодцы наши капитины!
Садитесь на свои места ,а мы продолжаем нашу игру и следующий конкурс» Закончи предложение»
Я: Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, и начинаете свой ответ со слов –для того чтобы.
Первое предложение команде «Кактусята».
-Камнатные растения необходимо поливать…
-…..для того, чтобы они не завяли.
Предложение команде «Фиалки»
-Листья на комнатных растениях нужно протирать…
…..для того, чтобы они могли дышать.
Команде «Кактусята».
-Комнатным растениям нужен солнечный свет…
… для того, чтобы они могли хорошо расти.
Команде «Фиалки»
-Комнатные растения нужны человеку…
-…для того чтобы украшать его дом.
Команде «Кактусята»
-А для чего ещё комнатные растения нужны человеку…
…для того чтобы очищать воздух.
Команде «Фиалки»
-Комнатные растения нужно удобрять…
…для того чтобы растения росли красивыми и здоровыми.
Молодцы ребята вы все знаете про комнатные растения и я хочу вас подвести к следующему конкурсу «Каждому цветку свой дом».
На столах у вас разложены различные виды растений, но вы должны выбрать только комнатные. И мы выполняем это задание на время по песочным часам.
Время пошло....
Молодцы все справились и этим трудным заданием .
Ребята, комнатные растения приносят в дом хорошее настроение. Я предлагаю, предоставить слово нашему жюри.
И пока жюри подводит итоги. Давайте мы с вами исполним танец с цветами.
Награждение.
Дополнительные вопросы к разминке.
Какой водой нужно поливать комнатные растения?(Теплой)
Назовите растения, которые можно размножать листочками. (Фиалки, глоксинии)
Назовите растения, которые можно размножать частью листа. (Сансевьера,бегония)
Перечислите правила полива комнатных растений.(Поливать нужно теплой водой,носик лейки следует класть на край горшка; поливать только тогда, когда верхний слой земли подсох)
Почему бальзамин называют «Ванькой-встанькой»?(В любом положении горшкаэто растение все равно будет расти вверх)
Назовите комнатные растения, которых нельзя опрыскивать, так как у них листья опушены? ( герань, фиалка, глоксинья).
Назовите водолюбивые растения?( бальзамин, папоротник, традесканция, циперус)
У какого растения кончик молодого листа завернут как улитка?(Папоротник).
Дополнительные загадки.
Лист горбочком, с желобочком.
Шипы имеет, ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)
На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко,
А ходить не может. (Кактус)
Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, но не арбуз. (Сансевьера)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171536-kvn-v-mire-komnatnyh-rastenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.