- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Смешанные дроби» 5 класс
Учитель: Москвитина Саргылана Исаковна, учитель математики МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей».
Класс: 5
Тема урока: Смешанные дроби
Тип урока: Урок изучения нового материала
Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с понятием смешанной дроби, научить неправильную дробь привести к смешанной дроби, развивать умение рассуждать и логически мыслить, воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.
Цели урока:
• Личностные: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.
• Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.
• Предметные: формировать представления учащихся о смешанных дробях; формировать умение неправильную дробь привести к смешанной дроби.
Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, электронное приложение к учебнику Е.А.Бунимовича и др., ЦОР, учебник Математика. Арифметика. Геометрия 5 класс автор Е.А.Бунимович и др.
Технологическая карта урока в 5 классе
Предмет: Математика
Учитель: Москвитина Саргылана Исаковна, учитель математики МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей».
Класс: 5
Тема урока: Смешанные дроби
Тип урока: Урок изучения нового материала
Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с понятием смешанной дроби, научить неправильную дробь привести к смешанной дроби, развивать умение рассуждать и логически мыслить, воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.
Цели урока:
Личностные: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры;развитие логического и критического мышления, культуры речи; развитие математических способностей.
Метапредметные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы, соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Предметные: формировать представления учащихся о смешанных дробях; формировать умение неправильную дробь привести к смешанной дроби.
Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, электронное приложение к учебнику Е.А.Бунимовича и др., ЦОР, учебник Математика. Арифметика. Геометрия 5 класс автор Е.А.Бунимович и др.
Структура и ход урока
Этапы урока | Цель этапа | Формы организации | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время |
1 | 2 | 3 | 6 | ||
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Фронтальная | Приветствует. Настраивает на урок, объясняя правила поведения на уроке. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Демонстрируют готовность к уроку. | 1мин |
2.Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Индивидуальная | 1. Организует устную работу. 2.Организует проверку ответов, если кто-то решил неправильно, то обсуждают решение учащегося с неправильным ответом. | 1. Решают примеры устно. Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы. 2.Учащиеся поднимают руки и говорят ответ ; класс слушает ответы учащихся; -осуществляют выбор правильного решения; - объясняют(по вызову учителя) причины своего выбора. | 4 мин |
3. Постановка учебной задачи, мотивация. | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Фронтальная | Проводит беседу о том, что знают ли они как быстро можно определить, делится то или иное число на 2, на 5 и на 10. Создает проблемную ситуацию. 1.Скажите, как можно быстро определить делится ли число на 10, на 2, на 5? 2. Проблема: Можно ли определить, на какие числа делится число 123456, не выполняя деления столбиком? 3. тогда, на этом уроке что будем делать? | Исходя из проблемы урока, формулируют учебную задачу урока. Делятся мнениями на поставленную проблему. 1.приводят свои примеры. 2. рассуждают. 3. Делают вывод. Цель урока: мы будем говорить о том, как быстро определить делится ли число на2,5,10 не выполняя деления столбиком. | 2-3 мин |
4.Совместное исследование проблемы. | Поиск решения учебной задачи. | Фронтальная, индивидуальная | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. 1.Попробуем проанализировать числа, которые делятся на 2. Возможно ли выполнить деление: 18:2=?; 26:2=?; 34:2=? 57:2=? Какую закономерность вы видите? Что можно сказать о последней цифре делимого? 2.запишите признак делимости на 2. Как такие числа называются? 3. Выполните задание: Скажите, какие числа делятся на 2. 123, 14567, 826, итд. 4. Далее попробуем выявить признак делимости на 5. 5. Попытайтесь сформулировать признак делимости на 5 самостоятельно. Проверим. 6. Выполните задание в тетрадях: Из чисел 72, 312, 525, 480, 1196, 1230, 785Выписать, те которые а) делятся на 2; б) делятся на 5; в) делятся на 2 и на 5. Из этого задания выявляется признак делимости на 10. 7. Сформулируйте и запишите в тетрадях. 8. Выясним признак делимости на 4; на 25. | Коллективно составляют план достижения цели и определяют средства, взаимодействуя с учителем (алгоритм, модель и т.д.) 1.Говорят свои мнения, выводят закономерность и делают вывод. 2. Записывают правило в тетрадях. Четные и нечетные. 3. Отвечают и объясняют свой выбор ответа, тем самым закрепляют признак делимости на 2. 4. Выводят закономерность и также как п.1. делают вывод. 5. Пытаются сформулировать признак делимости и проверяют с признаком, который записан на доске. 6. Делают самостоятельно в тетрадях, закрепляя признаки делимости на 2, на 5 и выявляют признак делимости на 10. 7. Сформулируют признак делимости на 10 и записывают в тетрадях. 8. Используя признаки делимости на 2, на 5 и на 10 выясняют признаки делимости на 4 и на 25. ( последние 2 цифры) | 18 мин |
5. Физкультминутка | Смена деятельности | Провожуфизкультминутку. Бысто встали, улыбнулись, Выше-выше потянулись, Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели встали. И на месте побежали. | Выполняют движения | 2 мин | |
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. | Коррекция отработки способа. | Парная | Организую парную работу: Учебник стр.108 номер 371. | Применяют новый способ. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Самопроверка. | |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. | Контроль | Индивидуальная , | 1.Организую самостоятельную работу (выполняют тест): 1.Какое из данных чисел делится на 2? А)125; б) 156; в) 1321. 2.Среди чисел найдите те, которые делятся на 2 и на 5: А) 175 б)390 в)222 3. Какую цифру нужно поставить вместо * в числе 1123*5, чтобы полученное число делилось на 25? А) 0 б)2 в)3. 4.Какое из данных чисел делится на 4? А)122 б)346 в)1324 5.Какое из данных чисел, кратное 5, нужно поставить вместо ***** в неравенство 1 326<*****<12 464, чтобы оно было верным. А)12460 б)12465 в) 12461 2. Организуется взаимопроверка и дается критерий выставления оценок. | 1.Каждый сам выполняет задание. 2. Меняются тетрадями с соседями по парте. Выставляют оценки по количеству правильных ответов. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. | 10 |
8. Домашнее задание | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | 2.Домашняя работа: Учебник стр.108 №371, 372, 373. Выучить признаки. | Записывают в дневниках | ||
9. подведение итогов | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | -Что мы хотели выяснить на уроке? -что нам удалось узнать? -Мы ответили на поставленный вопрос? | Отвечают на вопрос учителя | ||
10. Рефлексия | Организует рефлексию. | Индивидуальная | 1. Организует рефлексию: -Что будем делать завтра? -кто хочет кого – нибудь похвалить? -Как вы оцениваете свою работу на уроке? | 1.Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | 7 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171739-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-smeshan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.