- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Кулинарный Блокном»
План- конспект открытого урока
Тема урока:Кулинарный блокнот.
Цели урока:
- познакомить учащихся с возможностями информационных и компьютерных технологий в образовательном пространстве; знакомство с программойКулинарный блокнот;
- практическому использованию этой программы;
- развивать память, наблюдательность, умение применять полученные знания при решении задач различного направления;
- стимулировать интерес к кулинарии;
- расширять межпредметный кругозор.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, демонстрация, практическая работа;
объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.
Форма организации работы учащихся:фронтальная.
Межпредметные связи: информатика, этика, ОБЖ.
Объект труда:программаКулинарный блокнот, рецепт «Фруктовый салат»
Материально-техническое оснащение:
- мультимедийный компьютер
- проектор
- мультимедийный диск
«Вся кулинария мира»
- электронная библиотека
- выставка книг по кулинарии
- выставка кулинарных блокнотов.
Литература: журналы « Школа и производство» за 2003 год № 1-4
рубрика «С компьютером на ты»
интернет-ресурсы:www.school.edu.ru Технология
www.domovodstvo.fatal.ru – учителю технологии
www.kulinar.ru Путешествие в страну Кулинария –
кулинарные рецепты, кулинарные хитрости и др.
Этикет от А до Я.электронная энциклопедия «Кирилла
и Мифодия»
План урока:
1 урок - 45 минут.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Изложение теоретического материала:
- знакомство с программой Кулинарный блокнот.
Вводный инструктаж.
Практическая работа: составление рецепта «Фруктовый салат».
Подведение итогов урока.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Кулинарный блокнот». Как видите, тема не совсем обычная, и наш урок кулинарии проходит тоже в не обычном кабинете, а кабинете информатики. Сегодня мы с вами познакомимся с возможностями использования компьютера в кулинарии. Цель нашего урока – знакомство с программойКулинарный блокнот и составление рецепта «Фруктовый салат» с использованием этой программы.
Изложение теоретического материала.
Беседа.
Компьютер и кулинария. Казалось бы, совсем не совместимые вещи, что может быть между ними общего. В наш бурный век технического развития, пожалуй, трудно найти молодых людей которые бы не слышали или не знали бы о компьютере. Большая их часть хотя бы раз, но сидели, играли или работали за компьютером. У многих имеется компьютер дома.
Приходилось ли вам работать за компьютером?
Я знаю, что у некоторых из вас имеется компьютер дома. Сегодня компьютер не просто средство для нескучного места провождения, а наш помощник.
На уроках кулинарии в 5-7 классах мы с вами знакомились с основными продуктами питания, способами их переработки, записывали в тетрадь интересные, несложные рецепты. Некоторые рецепты предлагала вам я, а некоторые приносили вы. Источники этих рецептов были разные: кто-то встретил интересный рецепт в газете или журнале и он понравился, кто-то нашел свой рецепт в Поваренной книге.
На сегодняшний день большое количество всевозможных книг, журналов, газет, где предлагаются самые разные рецепты. Посмотрите на наш стенд. Перед вами книги, в которых содержится огромное количество рецептов. Есть здесь простые рецепты, есть сложные, пожалуй, если каждый день готовить по 1 новому блюду, то нам потребуется не один год, чтобы их переготовить.
Кроме того, существуют и электронные книги, которые содержат по объему гораздо большую информацию.
Вот такая электронная книга «Вся кулинария мира» содержит не только рецепты, но и познавательные сведения, также здесь имеется и каталог страниц Интернета. Подключение компьютера к Интернету расширяет наши возможности в получении нужной, полезной и интересной информации.
Скажите, а как хозяйки чаще всего поступают с теми рецептами, которые им понравились?
Да верно, их заносят в свой блокнот, где хранятся рецепты любимых блюд.
Порой эти блокноты хранятся годами и передаются из поколения в поколение. Поэтому и вид их бывает порой от времени потертый, порастрепанный.
Имеются ли такие блокноты с любимыми рецептами в вашей семье? У мамы, бабушки, а может быть уже и у вас?
И как бывает порой жалко расставаться с совсем уж рассыпавшимся блокнотом. И вот здесь на помощь может прийти блокнот электронный.
ПрограммаКулинарный блокнот поможет нам в этом.
Эта программа проста в использовании, с ней легко справится даже человек начинающий работать на компьютере. Она позволяет создавать разделы, например, Салаты, Горячие блюда и т.д. также можно создавать подразделы, например, Горячие блюда, могут быть: Мясные, Рыбные, Овощные и т.д.
В этих подразделах создаются и сохраняются рецепты, которые можно редактировать: менять размер и вид шрифта, его цвет, можно вставлять иллюстрации, давать оценку рецепту.
Вводный инструктаж.
Перед вами лежит технологическая карта приготовления «Фруктового салата».
Вы должны, сейчас, используя программу Кулинарный блокнот, составить рецепт этого салата.
Найдите на рабочем столе ярлык программы Кулинарный блокнот
запустите ее;
Откройте раздел Салаты, нажав на крестик в окошке;
В строке название напечатать название салата;
Нажав на окошкосостав, занесите состав продуктов;
Используя окошко,приготовлениесоставьте технологическую карту салата;
В самом низу вы можете выставить предварительную оценку этому салату или уже после приготовления и снятия пробы;
Практическая работа.
Составление рецепта «Фруктовый салат».
Фруктовый салат
Продукты: БНа 4 порции:
3 киви
1 яблоко или банан
2 апельсина
натуральный йогурт
4 ч л сахара
Приготовление:
Почистить и порезать на кружочки 3 фрукта киви, смешать в салатнице с яблоком и очищенными и разделенными на сегменты апельсинами.
Разделить по бокалам и сверху выложить по ложке йогурта. Посыпать по ложке сахара и поставить в холодильник до подачи на стол.
Подведение итогов работы.
завершение работы с программой Кулинарный блокнот
повторение сервировки стола
выставление оценок за работу
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171995-otkrytyj-urok-kulinarnyj-bloknom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.