- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс «Хлеб и хлебобулочные изделия»
План – конспект открытого урока по технологии
Подготовила:
учитель технологии Бетанова Л.Н.
Тема урока: «Хлеб и хлебобулочные изделия».
Цель урока: 1.Знакомство с видами хлебобулочных изделий, знакомство с профессиями, существующими в хлебопекарной промышленности, показать значение человеческого труда.
Развивать творческие способности учащихся, интерес к предмету.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к труду.
Тип урока - урок изучения нового материала.
Оборудование и материалы: иллюстрации с видами хлебобулочных изделий, газеты, стихи, поговорки и пословицы о хлебе, презентация.
Методы проведения урока: соревнование.
Ход урока.
СЛАВА ХЛЕБУ!
Слава миру на земле! –
Слава хлебу на столе
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел труда и сил.
Вот он — хлебушко душистый,
Вот он — теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук ее растило,
Охраняло, берегло!
Солнца свет веселый в нем.
В нем земли родимой соки,
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырем!
Сегодня урок проведем в виде конкурса. Класс делится на две команды.
Приветствие команд (Название команды, девиз, эмблема).
1 Конкурс.Лучшие стихи – посвящаем хлебу. Конкурс стихов о хлебе.
Хлеб - один из самых главных продуктов питания в жизни человека, он обеспечивает нас большим количеством незаменимыхпитательных веществ.
2 конкурс.«Что мы знаем о хлебе?»,.
Сообщения делают команды.
Как нелегко давался хлеб простому хлебопашцу в прошлых столетиях. И насколькопреуспела современная промышленность в изготовлении хлебобулочных изделий.
Мучные изделия получают из различного теста и выпекают в большом ассортименте:
а) хлебобулочные изделия - хлеб, булочки, батоны и т.д.;
б) кулинарные изделия - блины, оладьи блинчики, пироги, пельмени и т. д.;
в) кондитерские изделия - пирожные, торты, кексы, вафли.
Хлеб - символ гостеприимства и достатка. У русского народа исстари сложилась традиция встречать гостей хлебом и солью. Любой дастархан у казахского народа обязательно сопровождается лепешками из пшеничной муки и баурсаками. Баурсаки пользуются наибольшей популярностью из всех печеных изделий. Мучные изделия входят в меню всех национальных кухонь.
3 Конкурс. «Хлебныйаукцион».
Старинные пекари на Руси держали в большом секрете рецепты и способы своей выпечки. Например, саратовские умельцы выставляли на ежегодную Новгородскую ярмарку (до революции) калач просто огромных размеров. Он славился не только своим изумительным вкусом, но и тем, что не черствел и имел способность восстанавливать свою форму. Калач застилали чистой материей (холстиной), и любой желающий мог попрыгать на нем, как на перине: чудо-калач пружинился и не терял ни вкуса, ни формы.
Раньше, кто имел кусок хлеба, считал себя богатым человеком, бедняки же обходились одной овощной похлебкой. Всем детям известна русская народная сказка «Репка».Помните? Посадил дед репку и выросла репка большая-пребольшая. - Раньше репка во время неурожаев заменяла крестьянам хлеб. В те времена еще не знали про картошку, она была завезена Петром I позже.
Правила проведения аукциона: команды называют, какие хлебобулочные изделия и блюда можно испечь или приготовить из зерновых культур. Побеждает та команда, за которой остается последнее слово.
4 конкурс. Конкурс капитанов. «Кто быстрее приготовит бутерброд». Защита изделий.
5 конкурс. «Веселая игротека».
-Отгадайте «земледельческие загадки».
Не море, а волнуется. (Нива.)
Сто братьев в одну избушку
Сомкнулись ночевать.
(Зерна в колосе.)
Матушкой-весной
В платьице цветном,
Матушкой-зимой
В саване одном. (Поле.)
Зубастый, а не кусается. (Грабли.)
Железный нос
В землю врос;
Роет, копает,
Землю разрыхляет. (Плуг.)
Режут меня,
Вяжут меня,
Бьют нещадно,
Колесуют меня;
Пройду огонь и воду,
И конец мой
— Нож в зубы. (Хлеб.)
Один льет,
Другой пьет,
Третий зеленеет да растет.
(Дождь, земля, хлеб.)
И комковато,
И ноздревато,
И мягко, и ломко,
А всех милей. (Хлеб.)
Команды задают загадки друг другу.
5 конкурс «Вспомни пословицу!»
Сложено множество пословиц и поговорок о пользе зерновых культур и ценности хлеба. Давайте вспомним эти пословицы и поговорки. На разрезанных половинках плотной бумаги написаны народные пословицы и поговорки о хлебе. Игроки от обеих команд за определенное время должны правильносоставить карточки. Народные пословицы и поговорки о хлебе:
Густая каша семьи не разгонит.
Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец родной.
Даже глыба золота не заменит крошки хлеба.
Не красна изба углами, красна пирогами.
Хлеба ни куска — везде тоска, а коли хлеба край, так и под елью — рай.
Хлеб в человеке воин.
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеб да каша — еда наша.
Колос к колосу — Родине сноп.
Хлебушко — калачу дедушка.
У кого хлеб народится, тот всегда веселится.
Колос дорог, хоть и мал.
Ребята!
- Какие профессии, существующие в хлебопекарной промышленности, вам известны?
- Какое оборудование используется на предприятиях
Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171996-konkurs-hleb-i-hlebobulochnye-izdelija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.