- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по совершенствованию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи на тему: «Родительный падеж множественного числа существительных»
Тема: «Родительный падеж множественного числа существительных».
Программное содержание: Закреплять образование и употребление формы родительного падежа множественного числа существительных, практический навык согласования существительных в форме родительного падежа с количественным числительным ПЯТЬ, навыки самоконтроля за произношением в самостоятельной речи; развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, языковое чутье.
Оборудование: предметные картинки по лексическим темам: «Ягоды», «Грибы», «Цветы», «Дикие животные», «Домашние животные», «Мебель», «Одежда»; шишки, листья, орехи, желуди, ягоды, букет, иллюстрация к сказке «Маша и медведь», карточки с буквами С, К, З, А, К, И.
Ход занятия.
Орг. момент.
Ребята, предлагаю вам загадку, скажите, что любят все дети во все времена? Я помогу вам разгадать эту загадку. Если вы правильно выполните все мои задания, то получите за каждое из них по одной букве. Из этих букв мы сложим слово – отгадку к этой загадке.
Основная часть.
Практическое употребление в речи существительных в форме родительного падежа множественного числа.
Д/и «Закрытый букет».
Девочке Кате друзья принесли закрытый букет и обещали отдать только тогда, когда она догадается, букет каких цветов приготовили ей в подарок.
(Выставляются предметные картинки с изображением различных цветов).
Правильно, букет роз. Вы угадали. Вот вам первая буква - И.
Согласование существительных в форме родительного падежа множественного числа с количественным числительным «пять».
Д/и «Дружная семья».
Жила-была дружная семья, в которой было пятеро детей. Скажите, сколько в семье было детских вещей, если у каждого ребенка была своя кроватка, тумбочка, подушка, полка, куртка, шуба, шапка, свое покрывало, одеяло, свой стул, свитер, свои брюки?
Молодцы, правильно выполнили задание. Вот вам еще буква – А.
Практическое употребление в речи существительных в форме родительного падежа множественного числа.
Д/и «Кого защищает мама?».
У животных каждая мама защищает своих детенышей.
Кого защищает зайчиха?
Кого защищает волчица?
Кого защищает медведица?
Кого защищает кошка?
Кого защищает собака?
Кого защищает лисица?
Кого защищает свинья?
Кого защищает овца?
Вы правильно выполнили задание. Вот вам еще буква – З.
Физминутка.
На полянке дом стоит, Ну а к дому путь закрыт, Мы ворота открываем, В этот домик приглашаем. В доме стол на тонкой ножке, Стул стоит там у окошка, Два бочонка под столом. Вот какой я видел дом! |
Все молодцы, хорошо отдохнули. Вот вам еще одна буква – С.
Практическое употребление в речи существительных в форме родительного падежа множественного числа.
Д/и «Маша и медведь». Иллюстрация к сказке.
Вспомните о девочке, которая жила в лесу у огромного медведя. Машенька готовила пищу, убирала в избушке, а медведь каждый раз приносил из леса, из огорода полную корзину . А вот, чего было много в этой корзине, догадайтесь, посмотрев на свои картинки.
Картинки: орехи, ягоды, грибы, шишки, цветы, листья.
Молодцы, справились и с этим заданием. Вот вам еще одна буква – К.
Практическое употребление в речи существительных в форме родительного падежа множественного числа.
Д/и «Путаница».
Послушайте путаницу и правильно ответьте на мои вопросы полным предложением.
У кошек есть рога?
У верблюдов есть крылья?
У свиней есть когти?
У коров есть горбы?
У коней есть рога?
У ослов есть крылья?
У коз есть когти?
У кошек есть копыта?
У собак есть горбы?
У кроликов есть копыта?
Молодцы, справились и с этим заданием. Вот вам еще одна буква – К.
Итог занятия.
Давайте посмотрим на наши буквы, поменяем их местами так, чтобы получилось слово, которое обозначает то, что любят дети во все времена.
И А З С К К
СКАЗКИ.
Молодцы! Вот вам книжка со сказками. Будем читать ее в группе.
Чем мы занимались сегодня на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172004-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-sovers
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.