- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи «Пузырь, соломинка и лапоть»
Конспект открытого занятия в средней группе «Пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
Цель:
- формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, соблюдать правила коллективной игры;
- расширять словарный запас прилагательных и глаголов,
- вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не прерывать говорящего).
- развивать связную речь, развивать умение грамотно отвечать на поставленные вопросы.
- стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
- развивать эмоциональную сферу детей, интерес к учению посредством создания ситуации радости, удивления
- воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.
Предварительная работа: рассматривание лаптей, колосьев, соломы, мыльных пузырей; надувание мыльных пузырей детьми с целью развития длительного выдоха.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
Воспитатель: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с педагогом встают в круг.)
Смотрите ребята какая чудесная корзинка, давайте посмотрим что в ней. ( воспитатель достаёт пузыри ,лапоть и соломинку). Смотрите как здорово, а вам ребята никакую сказку не напоминают эти предметы?
Верно-это русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть!» А почему она народная?
Ее сочинил народ: один человек придумал сказку и рассказал другому, тот человек что-то добавил от себя и пересказал третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и поведал ее другим людям. С каждым разом сказка становилась все лучше и интереснее. Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому ее так и назвали — «народная».
Мы сегодня с вами послушаем сказку и будем её пересказывать.
Воспитатель: - Давайте я ее вам почитаю, а вы слушайте внимательно. Устраивайтесь поудобнее, сказка начинается.
Воспитатель читает детям сказку и задает вопросы:
- Про кого эта сказка? (Про Пузыря, Соломинку и Лаптя.)
- Куда отправились Пузырь, Соломинка и Лапоть? (Они пошли рубить дрова в лес.)
- Что помешало им идти дальше? (Им помешала речка).
- Что предложил Лапоть Пузырю? (Переплыть на нем через реку.)
- А можно ли на пузыре плавать. (Потому что он легкий и не тонет.)
- Согласился ли Пузырь переправить друзей? (Нет)
- Почему, как вы думаете? (Он струсил)
- Что предложил Пузырь? (Чтобы Соломинка перекинулась с берега на берег.)
- Согласилась ли Соломинка? (Да)
- Почему она согласилась? (Она смелая и хотела помочь друзьям перейти на другой берег.)
- А разве соломинка может достать до другого берега, какая она? (Она длинная, достает до другого берега.)
- Что же произошло дальше? (Лапоть пошел по Соломинке. Соломинка сломалась. Все упали в воду.)
- А почему Соломинка сломалась? (Потому что она тонкая, а Лапоть тяжелый.)
- И что было дальше (Пузырь хохотал, хохотал и лопнул.)
- Пузырь хорошо поступил? (Нет, над другими смеяться невежливо.)
- Ребята, а если бы ваши друзья попали в беду, как бы вы поступили? (Не стали бы смеяться. Помогли бы своим друзьям)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, внимательно слушали сказку и на все вопросы хорошо ответили. Давайте поиграем с вами в игру «Надувайся, пузырь»
Воспитатель: - Отдохнули немного. А теперь я еще раз расскажу вам сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть», а потом вы сами мне будете ее рассказывать, а помогут вам в этом опорные картинки. Воспитатель еще раз рассказывает сказку и предлагает детям ее пересказать, причем начинает один ребенок, продолжает второй, а заканчивает третий - таким образом, дети внимательно следят за рассказами других детей, не отвлекаются и все могут поучаствовать в пересказе. Оценивая пересказ сказки каждым ребенком, необходимо обратить внимание на последовательное изложение событий, на выразительность передачи диалогов действующих лиц.
Воспитатель: - А теперь я предлагаю нам самим превратиться в героев этой сказки Артикуляционная гимнастика):
Пузырь – надуть щеки,
Соломинка – втянуть щеки,
Лапоть – сложить губы как при произнесении «о»
Молодцы ребята!
-А как вы думаете из чего сделан пузырь? (из мыла)
-А лапоть? (из бересты)
-А ещё есть разные предметы сделанные из соломы.
Подходите к моему столу я вам что то покажу.
Дети подходят к столу, а на столе лежат предметы из соломы и бересты.
Дети разглядывают их.
Воспитатель задаёт вопросы: что это?, затем обращает внимание на то что эти предметы можно разделить на две группы
. Какие ?
Одна - игрушки, другая- посуда.
Эти предметы тоже сделали сами люди, как и сочинили сказку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172099-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.