- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Реализация двигательной активности детей на прогулке» Дети старшего дошкольного возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД № 46
«КОТ В САПОГАХ»
Конспект
«Реализация двигательной активности детей на прогулке»
Дети старшего дошкольного возраста.
Подготовила:
воспитатель Задорожняя ТВ
г.Нижневартовск 2015
Цель: активизация двигательной активности детей на прогулке средствами подвижной игры.
Задачи:
Развивать физические качества: ловкость, выносливость, скорость, точность.
Обеспечить детям полноценный активный отдых на зимней прогулке.
Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время проведения подвижных игр.
Материал оборудование: кегли, обручи, гимнастические палки, клюшки для хоккея, схема детской площадки (карта), звездочка снеговика (золотые и серебряные шоколадные медальки).
Нестандартное оборудование: Кегли (бутылки из под кефира), санки для кукол, схема детской площадки (карта, нарисованная), звездочка снеговика (железная коробка из под чая). Ориентиры.
Организационный момент: Активизация внимания.
В: Ребята, встаньте в полукруг. Посмотрите на меня. К нам пришли гости, поздороваемся с гостями.
Д: здороваются.
В: Собираются ребята
Вместе весело играть
И конечно не забудут
Правил несколько назвать.
Д: На площадке надо быть осторожными, не толкать товарища. Уметь делиться игрушками и т.д. Выполнять правила игры.
В: Молодцы!
Наблюдение
В: Ребята, посмотрите, сколько вокруг снега, Какой снег?
Д: Холодный, липкий, белый…
В: А как вы думаете почему он не тает?
Д: Потому что на улице холодно, зима...
В: Зимой стоит холодная погода. Птицы улетают в теплые края. Звери зимой впадают в спячку (медведь, еж) Некоторые меняют «шубки» (заяц). Вся природа отдыхает.
Что происходит с водой, если ее вынести на улицу.
Эксперимент. «Вода превращается в лед».
Цель: дать понятие о том, что зимой вода на улице превращается в лед.
Материалы: посуда
Опыт: Ребята сейчас мы с вами проведем настоящий эксперимент, и узнаем, что случится с водой, если ее оставить на некоторое время на холоде? Мы возьмем одну чашку с водой (можно ее подкрасить), и оставим на некоторое время. Что происходит? Она начинает покрываться корочкой льда. Это происходит, потому что на улице холодно, зима.
Вывод: Солнце греет слабее и вода превращается в лед.
Сюрпризный момент. (Идет грустный снеговик, и что – то ищет)
Снеговик: Ох, так и не нашел…
В: Здравствуй снеговик, почему ты такой грустный? И что ты ищешь?
Снеговик: Я где то здесь потерял свою звездочку, а без неё я не с могу вернуться на северный полюс, значит я растаю.
В: Не переживай снеговик, мы с ребятами тебе поможем.
Д/И «Родственные слова».
В: У тебя есть слова — родственники, сейчас ребята тебе их назовут и тебе станет холоднее, и мы успеем найти твою звездочку, чтобы ты не растаял. (Снег, снежинка, снегирь, подснежник, снегопад, снегурка, снегоход, снеговик, снежки).
А сейчас, чтобы тебя развеселить, мы поиграем в игру.
Игра эстафета «Снежки». (Кто быстрее перенесет все снежки в обруч)
Снеговик: Ой, ребята, спасибо вам, но солнце и вправду греет нам пора торопиться. Ребята у меня вот только карта осталась, но я не умею по ней ориентироваться.
В: Ребята, ну что поможем снеговику?
Д: да
В: А что изображено на карте?
Д: наша площадка
В: Молодцы! ну, что в путь?
Д: Да!
Дети вместе с воспитателем преодолевают ряд препятствий:
- здесь нарисовано, что в путь нам придется отправиться на лыжах (имитируем ходьбу на лыжах.)
- Ребята, а здесь нам нужно, перебраться через ручеек (прыжки из обруча в обруч.)
- Ребята, а здесь показаны вихри нам нужно будет очень быстро и внимательно пробежать, (бег змейкой, между кеглями, не задев не одного предмета).
Ребята здесь нам нужно, проскакать на конях, без них мы не справимся, ну что проскачем на конях…
- скачут парами на конях (гимнастические палки),
Ребята посмотрите, а здесь образовались впадины, давайте их закроем.
Хоккейной клюшкой забиваем снежок в лунку.
Находят звездочку снеговика. УРА!!!
Снеговик: Спасибо ребята. Сейчас я вас подарками угощу, которые лежат в моей звездочки. Ой, что – то я её никак не могу открыть.
А вспомнил, к моей звездочке нужно подобрать словесные ключи, если мы все подберем, тогда откроем.
Логопедическая работа.
Ма – ма – ма наступила ... зима
Ех – ех – ех выпал первый … снег
Ка – ка – ка мы лепим …. Снеговика
Ки – ки – ки лепим мы … снежки
Ос – ос – ос на дворе … мороз
Снеговик: Молодцы! Вот и открылась моя звездочка.
Д: Заглядывают в коробочку и радуются, видя сладости.
Снеговик: Ребята, спасибо вам большое, но мне нужно скорее возвращаться, пока ребята.
В: Вы молодцы! Я вами горжусь! Когда вернемся с прогулки, то обязательно разделим подарки снеговика на всех. Согласны?
Д: Да!
В: Предлагает детям, встать в круг и сыграть в игру.
Малоподвижная игра «Делай так».
Индивидуальная работа: по ориентировки в пространстве.
В: Раздает ребятам по обручу. Мы с вами тоже поиграем. Я буду произносить разные инструкции, а вы с помощью обруча постараетесь их выполнить.
-встаньте в круг
-выйдите из круга
-наденьте обруч на руку
-поднимите его над головой
-встаньте рядом (около) обруча
-перепрыгнете через обруч
-встаньте перед обручем
В: Ребята, посмотрите, что стало с нашей водой, которая стояла в чашке. Вывод: температура воздуха стала ниже, солнце греет слабее, и вода превращается в лед.
Приобщение детей к труду.
Ребята, давайте согреем корни деревьев и присыплем их снегом.
Самостоятельная деятельность детей.
На самостоятельную деятельность предложить детям санки для кукол, лопатки. Выносной материал.
Все молодцы!
6. Итог прогулки.
В группе детского сада дети совместно с воспитателем обсуждают прогулку. Что понравилось? Что запомнили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172101-konspekt-realizacija-dvigatelnoj-aktivnosti-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.