- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое мероприятие по окружающему миру «Удод птица 2016 года»
Открытое мероприятие по окружающему миру на тему:
«Удод –птица 2016 года»
Цели: расширение и углубление знаний детей о животном мире природы.
Развитие познавательной активности, любознательности, памяти.
Воспитание бережного отношения к природе.
Ход мероприятия
Ученик : У всех из нас есть мать одна
По имени Природа.
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты-
Поля, луга, леса, моря и реки.
Ученик : Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц на речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
Ведущий: Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка.
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы, отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же ЖИВАЯ!
Сегодня мы собрались на это мероприятие, чтобы узнать много нового о птице удод. В 2016 году она объявлена птицей года России.
Ученик:Почему его народ
Взял и обозвал Удод?
Никакой он не удод,а совсем наоборот!
Золотой наряд на нём,как парча горит огнём
Перьев тёмно-бурый цвет
Ирокез на голове.
Как у старого индейца
Красота не наглядеться!
Так запомни наперёд:
Он красавец-но удод! Слайд №1
Ученик: "По зеленой травке.
миленький такой,
бегает удодик,
словно заводной.
Хохолок, как веер,
раскрывает вдруг
в царскую корону-
яркий полукруг....... слайд №2
Ученик: Выступают важно птицы,
Клювики – острее спицы,
И шагают, словно дивы.
Удивительно красивы:
В ярко-пёстром оперенье,
Не удоды – загляденье!
Вместо шапки – хохолок,
Как под зонтиком цветок.
Ученик: Удоды достигают в длину 25-30 сантиметров при размахе крыльев около 45-50 см. Крылья, спина и хвост полосатые черно-белой окраски, остальное оперение буровато-рыжее. Вынужденные часто и долго передвигаться по земле удоды научились быстро бегать, а в случае, когда нет возможности улететь от опасности, имеют в запасе собственный способ маскировки. Удоды прижимаются к земле, раскрывают крылья и хвост и выставляют вверх клюв.
Ученик:Удод — небольшая яркоокрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрываемым в виде веера. Широко распространён в южных и центральных областях Европы и Азии, а также почти на всей территории Африки. . Осторожна, но не пуглива — как правило, сторонится человека и улетает при его приближении. Много времени проводит на земле, охотясь на насекомых.
Ученик: Поведение
По весне в лесу весёлом
Появились новосёлы.
Птички с ярким хохолком
На опушке строят дом.
Клюв смешной и очень длинный
У Удода, глаз – орлиный:
Мелких мошек, червячков
Видит даже без очков.
Только вот труслив немножко
Наш Удод. При виде кошки
Улетает из гнезда.
Ах, трусишка! Вот беда.
Ученик:По земле передвигается быстро и проворно, подобно скворцам. В случае внезапной тревоги, когда нет возможности спастись бегством, может затаиться, прижавшись к земле, распластав крылья и хвост и приподняв вверх клюв. Слайд 4
Ведущий: Голос у птицы очень необычный. Послушайте, какие звуки издаёт эта птица.
(Голоса птиц. Удод. Голоса леса. )
Ученик: Голос — глухой, слегка гортанный трёх-пятисложный крик «уп-уп-уп» или «уд-уд-уд» (откуда и получил своё название), повторяемый несколько раз подряд. Интервал между сериями звуков редко превышает 5 сек. Родовое научное название птицы, Upupa, является звукоподражанием этой необычной песни (явление, в лингвистике называемое ономатопеей). Кроме того, в случае удивления или испуга удод издаёт пронзительный вопль «чи-ир»,
Ученик: Про удода говорят:
Уд-удод, уд-удод,
Не летай в огород,
Не пугай народ,
Садись на кочку,
Проплачь всю ночку.
Ведущий: Ребята, мы с вами путешествуем по лесу и нас ждёт отдых. Игра «Окончи предложение»
Дети по очереди продолжают предложения.
Стоит Антошка на одной...
У Вани две..., а у гриба....
У стола и у стула четыре...
У стола ножки длинные, у дивана...
У гриба шляпка большая, у гвоздя...
Под соснами, под елками ползет клубок с...
У ежа иголки ежовые, у сосны...
У сосны и елки иголки круглый год-
Иголкой можно уколоться, она...
Таня гладит утюгом...
Таня погладила рукой...
У меня большая рука, а у Лены маленькая...
Таня пишет в тетради...
У стакана нет..., а у чашки есть...
У кастрюли две...
За ручку можно чашку...
Ручка есть у утюга, холодильника...
Ученик: Место обитания удода. Слайд 5
Обычно селится на равнине либо в холмистой местности, где предпочтение отдаёт открытым ландшафтам без высокой травы в сочетании с отдельными деревьями или небольшими рощами. Наибольшей численности достигает в тёплых и засушливых районах — степной и лесостепной зоне, саванне. Держится по степным оврагам, на лугу, у кромки или на опушке леса, в речной долине, в предгорьях, в прибрежных кустарниковых дюнах. Часто встречается на используемых человеком ландшафтах — пастбищах, в виноградниках или фруктовых посадках. Иногда селится в пределах населённых пунктов, где кормится за счёт мусорных свалок. Низинных, сырых участков избегает. Для гнездовий использует дуплистые деревья, расщелины в камнях, норы в обрывах рек, термитники, углубления каменных строений. Активен в светлое время суток, для ночлега использует дупла деревьев, скалистые трещины или другие подходящие убежища.
Ученик: Удода – как по книжкам знаем точно,
Мы встретим в полушарии восточном.
«Корона» головы его хохлатой
Украсит и дворцовые палаты
Узором на старинных гобеленах,
Развешанных по праздникам на стенах.
Достойны сожаления народы,
Ни разу не встречавшие удода!
В России – главный вид, «удод – пустошка»,
На юге часто бродит по дорожкам,
Клюёт червей и разных насекомых,
Порою – и на грядках возле дома...
Ученик: Он украшен хохолком.
Дом его в дупле сухом.
Знает весь лесной народ:
Эти птицу звать удод.
Ведущий: А вот откуда у этой птицы такой красивый хохолок рассказывает одна из легенд о царе Соломоне. Послушайте её.
Ученик: Охраняли удоды покой царя Соломона во время его великих трудов и, вернувшись от трудов, царь спросил птичек, что они хотели бы получить в награду. Птички сказали:
— Дай нам, царь, золотые короны твои, они так прекрасны, и мы не видели ничего более чудесного, как ты, когда надеваешь свою корону.
Царь улыбнулся и сказал:
— Птички, но ведь тяжела корона моя, как же можете вы желать возложить на себя такое бремя?!
Но птички продолжали просить о коронах, и царь велел своему златоковачу сделать маленькие короны по образцу царской. И эти короны были прикреплены на головы птичек. Но не успел пройти самый короткий срок, как птички снова слетелись к царю, и устало поникли под золотыми коронами их головки.
Они просили:
— Царь, освободи нас от корон. Прав Ты был, мудро предупреждая нас! Что мы можем знать, мы, малые?! Можем ли мы знать, что за блеском и очарованием скрывается тягота? Освободи нас, царь.
Ученик: Царь сказал:
— Видите, неразумные, к чему привело ваше стремление к бремени. Хорошо, будь по-вашему, будут сняты короны золотые — но пусть вы носите всегда на себе воспоминание о неразумном стремлении вашем к короне. Отныне носите корону из перьев, она не отяготит вас, ибо она будет только короною того тайного царства, о котором вы знали, служа труду моему.
Ведущий: Итак, птица удод — самая оккультная птица, которая знает многие тайны, носит корону из перьев. Если удод провожает караван или лодку, люди говорят — это к доброму пути; птица царя Соломона знает, что делает.
Ведущий: Ребята, сейчас мы с вами попробуем отгадать « голоса птиц»
Угадайте, какая птица произносит такие звуки.
Кар-кар! (Ворона.)
Чик-чирик, чив-чив! (Воробей.)
Ча-ча-ча! (Сорока.)
Курлы-курлы! (Журавль.)
Свири-свир! (Свиристель.)
Цок-цэк, цок-цэк! (Клест.)
Ку-ку! (Кукушка.)
Рюм-рюм-рюм! (Снегирь.)
Синь-синь-синь! (Синица.)
Молодцы! Правила игры для вас. Если вы согласны, то подпрыгнув, хлопните в ладоши над головой.
Если нет – присядьте.
- Я мусорю на улице
- Я не выключаю свет, когда меня в комнате нет
- Я берегу воду и закрываю кран
- Бабочку я отпускаю на волю
- Бумагу трачу попусту
- Овраги это хорошо
- Охрана природы приносит пользу
- Я люблю нюхать выхлопные газы
- Планета Земля наш общий дом.
Ученик:
Миграция
В зависимости от широты оседлая, кочующая или перелётная птица. В зимнее время перемещается в центральные и южные районы Африки южнее Сахары. Небольшое количество птиц зимует в Средиземноморье и на севере африканского континента. Птицы Центральной Азии, и в частности, Сибири, мигрируют на юг континента. Небольшая часть российских удодов зимует на востоке Туркмении и южной части Азербайджана. Сроки миграции значительно растянуты во времени — весенний прилёт приходится на начало февраля — май с пиком в середине марта — апреле, осенний отлёт начинается в середине июля и заканчивается в конце октября
Ученик:Верь-не верь, считай, что снится,
Но в саду у нас живёт
Не скворец и не синица -
Экзотический удод.
Всех людей без исключенья
Удивляет он хвостом,
Ярким пёстрым опереньем,
Длинным клювом, хохолком.
Прилетает каждым летом
К нам оранжевый удод,
О диковинке проведал
Филимон, соседский кот.
Он мурлычет: "Мы - как братья,
Рыжий ты и рыжий я!
Ученик: Приглашаю поиграть я,
Словно добрые друзья!"
Но удод совсем не глупый,
Он живёт не первый год -
Видит когти, видит зубы
И коту ответ даёт:
"Если мы родня с тобою,
Должен ты уметь летать.
Прыгай в небо голубое,
Нас подружит высота!"
Кот шипит и в небо рвётся,
Нет, не ладится игра...
... Осень, реже греет солнце,
Птицам в Африку пора.
Собираясь в путь-дорогу,
Говорит коту удод:
"Тренируйся понемногу,
Полетаем через год!"
Ученик:
Размножение слайды 10 -17.
Выведение потомства обычно происходит один раз в год, хотя в случае оседлого образа жизни отмечены повторные (до трёх) циклы. Размер кладки в условиях умеренного климата состоит из 5—9 яиц, в тропиках из 4—7 яиц. Яйца продолговатые, размером 26 x 18 мм и весом около 4,4 г
| |||||||
Ученик: Удод, удодина,
Удодливый удод,
В твоем гнезде удодовом,
Удобно ли, удод?
-Одно удодовольствие!
-Мы слышим от него!
-А маленьким удодикам
удоднее всего!
Питание слайды 6,7,8,9.
Ученик: Основу питания удода составляют мелкие беспозвоночные животные: насекомые, их личинки и куколки (майские жуки, жуки-навозники, мертвоеды, кузнечики, бабочки, степные кобылки, мухи, муравьи, термиты), пауки, мокрицы, многоножки, мелкие моллюски и т. п. Реже ловит мелких лягушек, ящериц и змей.
Удод в культуре народов слайды 18-25.
Ведущий: У русского народа много пословиц, поговорок, скороговорок. Есть среди них скороговорка и об удоде. Летел на болото носатый удод. Глядел на удода усатый Федот. Покуда не сел на болото удод, Стоял и глядел на удода Федот.
-Кто из вас, ребята, попробует её быстро проговорить?
Ученик: Удод — заметная птица и издревле упоминается в различных литературных источниках, в том числе и священных писаниях — Коране и Библии. В древнегреческой мифологии, согласно произведениям древних классиков, фракийский царь Терей, сын бога войны Ареса и бистонской нимфы, был превращён в удода после того, как попытался убить своих жён.
Ученик: У ингушей и чеченцев до принятия ислама удод («тушол-котам») считался священной птицей и символизировал богиню весны, плодородия и деторождения Тушоли. Убить удода можно было лишь с разрешения жреца для ритуальных целей, а его гнездо во дворе считалось хорошей приметой. В исламе (Коран 27:20-28) и некоторых еврейских источниках (таких как «Таргум Шени» к «Книге Эсфирь» и «Мидраш Мишлей», мидраш к Книге Притч) удод ассоциируется с повелителем птиц и зверей царём Соломоном.
Ученик: Один из батальонов Армии обороны Израиля носит название «Духифат», что на иврите означает «удод». В мае 2008 года, в связи с 60-летием Израиля, по инициативе Министерства экологии были объявлены выборы национальной птицы этого государства
Ведущий : Давайте сейчас отдохнем и споем вместе песню
"Песенка защитников природы"(На мотив песенки Красной шапочки)
Если б только-только только
Если б только на планете,
Если б только все земляне
Все живое берегли,
То возможно - можно-можно,
То наверно - верно-верно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели!
Припев: А- а, здравствуйте,
Горы вот такой вышины!
А-а, здравствуйте,
Реки вот такой ширины!
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай!
А-а, и зелёный попугай!
2) И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной роще,
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай.
И запомни - помни-помни,
Что беречь природу надо,
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помогай!
Ученик: : Все-все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки – не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны,
Мы всё-таки очень друг другу нужны!
Ведущий: И ещё хотелось сказать всем:
Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка!
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей.
Наше мероприятие подошло к концу. Вы много узнали нового и я ,надеюсь, будете ценить и любить природу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172168-otkrytoe-meroprijatie-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.