Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2015

Конспект урока обучения грамоте по теме: Буквы П п И звуки п, п. Как мы пили кумыс

Железнова Алёна Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме «Буквы П, п и звуки [п], [п’]» с использованием текста «Как мы пили кумыс». Материал направлен на обобщение знаний о звуках и буквах, знакомство с согласными звуками [п] и [п’] и буквой П. На уроке школьники научатся читать слоги и слова с изученной буквой, что способствует развитию речи, логического мышления, внимания и памяти. Задания включают работу в парах для формирования навыков сотрудничества и создания работоспособного коллектива. Цель — развитие личности первоклассников через активную учебную деятельность.

Содержимое разработки

ГУ « Средняя общеобразовательная

школа-гимназия № 9 города Павлодара», Казахстан.

Тема: Буквы П п и звуки [п], [п] . Как мы пили кумыс.

Железнова Алёна Николаевна

учитель начальных классов

Обучение грамоте 1 класс

Железнова А.Н.

СОШГ № 9 ,г. Павлодар

Тема: Буквы П п и звуки [п], [п] . Как мы пили кумыс.

Цель: Развитие личности школьников на основе учебной деятельности,   становление их как субъектов этой деятельности.

Задачи урока

 Развивающие:      - развитие мотивации;

                          - развитие речи, логического мышления, внимания, памяти.

Обучающие:  - обобщение и систематизация знаний о звуках и буквах;

                          - , буквами П, п; знакомство с согласными звуками [п], [п

                          - учить читать слоги, слова с изученными буквами;

Воспитательные: - формирование работоспособного коллектива младших школьников;

                          - учить работать в парах.

Ожидаемые результаты: А) учащиеся могут писать строчную букву п и соединения с гласными,

В) учащиеся подбирают слова с данной буквой в разной позиции слова

С) учащиеся соотносят слова и схемы слов, подбирают новые слова подходящие к данным схемам.

Ресурсы:

Время

Этапы

урока,

модули

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работ

(ИР, ПР, ГР)

Оценивание

(ОдО, ОО)

Мотивационный

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес

1 .-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:

-Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

Поворачиваются друг к другу , повторяют пожелания.

ПР

2. Для чего вы приходите на урок грамоты?

Соберем в корзинку..

Отвечают

ФР

ФО Похвала

3. Определение темы урока.

Игра Попугайчики

уп – уп – уп - какой же вкусный суп;

- пу – пу – пу - мы включили лампу;

- па – па – па - раздавил щенок клопа.

Какой звук чаще всего встречается в чистоговорках? “П”.

Повторяют

ФР

ФО Похвала

Операционный

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

1. Характеристика звука П

Дайте характеристику звука в паре.

Дают хар-ку в паре, отвечают.

ПР, ФР

ФО Похвала

2. Придумайте слова

П…..

..П……

………П

Придумывают слова

ИР, ФР

ФО Похвала

Составление загадок по картинкам пропись стр. 30.

4. Составление схем полка, пушка, пиала, петух

Взаимопроверка.

Читают. Отгадывают загадки в группе.

Составляют схемы.

У доски объясняют

ГР

ИР

ФР

ФО Похвала

5. Письмо строчной буквы п в прописи стр. 30.

Пальчиковая гимнастика.

Слушают, обводят, пишут

ФР, ИР.

ФО Похвала

6. Физминутка Электонная

Повторяют движения.

ФР

ФО Похвала

7. Чтение слогов с разной интонацией Букварь. Стр. 36.

Читают слоги

ИР. ПР. ФР

ФО Похвала

8. Написание слогов. Пропись стр. 30

Читают, пишут

ИР

ФО

Похвала

Рефлексивный

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний

9. Составление рассказа по картинке

стр. 39 . Использовать как можно больше слов с буквой П.

Проверка

Составляют рассказы

Рассказывают.

ИР

ФР

ФО

Похвала

10. Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Заканчивают предложение

ФР

ФО

Похвала

11. Барометр настроения

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Закончи предложение

1. На уроке я работал …
2. Своей работой на уроке я …
3. Урок для меня показался …
4. За урок я …
5. Мое настроение …
6. Материал урока мне был ….

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки