- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
«Радуга на клумбах».
Цель: Вызвать у детей интерес к изображению цветов. Закреплять умение смешивать белила с краской основного тона для получения светлых оттенков и основные цвета для получения нового цвета, а так же способы изображения цветов ( примкивание, дугами, от пятна и т.д. ), и помочь добиться выразительной, изящной передаче в рисунке.
Материалы: желтая, красная, синяя, белая гуашь, палитры, кисти, баночки с водой, салфетки, рисунки снежных узоров на окнах, разрезанные в форме раскрывающегося окна, с подклеенным альбомным листом. Туча, цветные капельки, цветок из ватмана.
Ход занятия: Возле замершего окна сидит Кузя (игровой персонаж). Воспитатель обращает внимание детей на него:
-Посмотрите, что-то наш Кузя загрустил, давайте спросим его, в чем дело? Что случилось?
Кузя: - Ох, грустно мне оттого, что все кругом белым бело. Нарисовал Мороз причудливые узоры на окнах: небывалой красоты звездочки, веточки, цветы, и вы постарались на прошлом занятии нарисовали настоящие снежные кружева. Но ведь все это белое, бесцветное. А я так скучаю по зеленой травке, по ярким цветам. Знаете, о чем я мечтаю? Открыть окно, а там за ним цветочный ковер- розовые розы, красные маки, оранжевые календулы, желтые ирисы, голубые незабудки, синие колокольчики. Настоящая радуга на клумбах. Но до лета так еще далеко и моя мечта осуществится не скоро.
Воспитатель:- Да, очень грустно. Но думаю тебе, Кузенька, можно помочь. А вы дети как думаете? Мы, конечно, не 12 месяцев из волшебной сказки, но можем сделать так, чтобы наступило лето, а вот нарисовать ковер из цветов сможем. Вы согласны, дети, осуществить мечту Кузи?
Кузя:- Вот здорово, неужели это возможно? Но, чтобы нарисовать красивые цветы, надо иметь много красок разных цветов и оттенков, а у вас их всего четыре.
Воспитатель:- А наши дети, Кузя, знают секрет, как получить из имеющихся красок новые цвета и оттенки.
Кузя:- А вот я с вами сейчас поиграю и ваш секрет узнаю.
(гремит гром) –Ой, что это? Гром гремит. Кажется дождь собирается. ( из нарисованной тучи «идет» цветной дождь6 падают капельки из цветной бумаги (цвета спектра).
Воспитатель:- Посмотрите , цветной дождь пошел. Это, наверное, чтобы наши дети были такие же красивые, разноцветные.
Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете..
А где же Радуга? Давайте из капелек соберем Радугу. Кто помнит порядок цветов в радуге? Вспомните стишок.
Дети:- «Каждый охотник желает знать где сидит фазан».
Каждое слово стишка начинается с то же буквы, что и цвет спектра.
Воспитатель:- Первый цвет Радуги какой?
(дети называют, выходят по двое и составляют радугу из капелек).
Воспитатель:- Молодцы! Радуга вышла отличной, как в сказке. Вся разноцветная. Полюбуйтесь какие цвета!
Кузя:- Ой, дождик то был волшебный. Посмотрите, какой цветок после него вырос! ( Воспитатель достает цветок, в котором лепестки разного цвета: розовый, оранжевый, лимонный, зеленый, голубой, фиолетовый).
Кузя:- Да, я же хотел узнать ваш секрет получения новых цветов и оттенков. Этот цветок мне в этом поможет. Выходите и становитесь в круг. Пока звучит музыка цветок нужно передавать по кругу, как только музыка остановиться, тот у кого цветок окажется в руке, отрывает лепесток, и рассказывает какие краски нужно смешать, чтобы получить данный цвет. (играют до тех пор, пока все лепестки не будут оторваны).
Воспитатель:- Молодцы дети. А теперь, Кузя, пора твою мечту осуществить. Раскроем наши морозные окошки (отогнем створки). Но прежде, чем вы начнете смешивать краски, давайте вспомним, какими способами вы умеете рисовать цветы? ( Дети называют, выходят к мольберту и показывают приемы рисования цветов (примакивание, дуги, пятно)). Смешивая краски дети изображают цветы. По ходу занятия воспитатель просматривает детские работы и помогает всем добиться нужного результата. Хвалит детей и побуждает их сделать нарисованные цветы еще более красивыми, или, как говорят мастера, оживить их. Для этого краской основного цвета рисуют тычинки, можно обвести контур лепестков, изобразить на них путем примакивания кисти к бумаге плашмя мазки или нарисовать дуги. Законченные работы раскладываем на ковре.
Кузя восхищается разнообразием цветов и оттенков, которые использовали дети. Благодарит детей за доставленную радость.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172449-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.