Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2015

Речевое занятие Путешествие с капелькой

Конспект занятия «Путешествие с капелькой» для развития речи в старшей группе детского сада. В увлекательной игровой форме дети проследят за круговоротом воды в природе, расширят словарный запас по темам «Вода», «Природные явления» и «Времена года». Упражнения включают составление описательных рассказов, отгадывание загадок, работу с мнемотаблицами и дидактические игры на обогащение речи прилагательными и глаголами. Материал способствует развитию связной речи, воображения и познавательного интереса к окружающему миру. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Познавательно-речевое занятие в средней группе

Тема:"Путешествие с Капелькой"

Программное содержание:

Познакомить детей со свойствами воды (текучесть, цвет, запах, вкус). Уточнить значение воды для всего живого. Развивать любознательность, мышление и речь детей. Дать понятие о значимости воды в жизни человека, в природе. Воспитывать бережное отношение к воде.

Словарь:

Активизировать в речи слова прилагательные и глаголы; использовать в речи детей такие слова как - течет, жидкая, бесцветная, прозрачная, безвкусная .

Материалы:

Демонстрационный - панно "Кому нужна вода", символы (картинки) обозначающие свойства воды. Магнитофон и аудиозапись "Звуки природы - дождь" Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, сахар, соль, зелена, марганцовка, йод, ложечки, пипетка, молоко, яйцо, салфетки, соломинка. Эмблема "Помыл руки - не забудь плотно закрыть кран". Картинка "Капелька".

Ход занятия

Восп.: ребята, послушайте и определите, что это за звуки?

Звучит аудиозапись "Звуки природы - дождь"

Дети: это звуки дождя.

Воспитатель: Правильно ребята, это шум дождя. К нам в гости пришла Капелька. Давайте с ней поздороваемся. (дети здороваются) Она путешествует по всему свету, много видела, много знает интересного о воде. Капелька интересуется, а что знают дети о воде. Ребята ответим на вопросы Капельки?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, откуда взялась Капелька? Где она может быть?

Дети: Море, озеро, океан, лужа, ручеек, болото, река, водопровод, колодец. Снег - замерзшая капелька.

Восп.: Правильно ребята. Значит Капелька - это частичка воды.

Ребята, прочтите для Капельки стихотворения о воде.

Стихи о воде:

1-й ребенок:Вода-вода, кругом вода

И без нее нам никуда.

Цветы полить, и просто так ее попить.

Мы открываем кран с водой

И наливаем в чайник свой.

Вода кипит, вода шипит, и скоро чаем угостит.

И в нашей группе вода есть

Ее капелек не счесть.

2-й ребенок: Есть чудесная водица,

Без нее нам не прожить,

Не умыться, не напиться

И здоровыми не быть.

Утром только лишь проснешься -

Сразу личико умой.

Будешь чистым и красивым,

Подружись скорей с водой.

3-й ребенок: Утром дождику не спится.

Он в окошко к нам стучится.

Нас вчера с подружкой Зиной

Он настиг у магазина.

Мы не стали убегать,

Мы с ним начали играть.

Мы по лужицам плясали,

Как в реке, намокли сами.

4-й ребенок: Познакомьтесь, мой дружок-

Маленький и быстрый синеглазый ручеек

Чубчик серебристый.

Он бежит из далека,

По камням и сучьям.

Я завидую слегка: Ах какой везучий!

Он увидит океан, корабли и чаек.

Каждый мальчик-капитан о таком мечтает.

Поспешает ручеек по траве и шишкам,

А на спинке он везет Лодочку мальчишки.

Воспитатель: Капельке очень понравились стихотворения. Она говорит вам спасибо.

Физминутка"Весенний дождь"

Поутру надел на ножки

Дождь хрустальные сапожки. ("Пробегать пальчиками одной руки по другой - от предплечья к кисти)

Где наступит сапожок -

Там раскроется цветок. (Похлопывать руки ладонями)

От дождя травинки

Распрямляют спинки. (Поглаживать руки ладонями)

Воспитатель: Ребята, расскажите Капельке кому нужна вода? (Ответы детей)

(После ответов детей вывешивается панно "Кому нужна вода")

Воспитатель: А может ли человек прожить без воды? (Ответы детей) Человек не может прожить без воды. Сейчас Владик расскажет стихотворение.

Ребенок:Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без воды!

ОПЫТ № 1 "Вода -жидкость" (течет)

Воспитатель: Дети, что может делать вода?

Дети: бежать, шуметь, капать,

Воспитатель: Воду можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Ее можно вылить, перелить. Вода -течет. Вода- жидкость.

(воспитатель наливает воду в стакан, в банку - показывает, что вода течет, льется.

Вывешивает на доске возле картинки "Капелька" символ "Переливание воды")

ОПЫТ № 2 "Вода бесцветная"

На столе у воспитателя стакан с водой, стакан с молоком.

Воспитатель : Молоко какого цвета?

Дети: белого.

Воспитатель: А вода какого цвета?

Дети: Нет цвета. Она бесцветная!

(Вывешивается символ "Вода бесцветная")

ОПЫТ № 3 "Вода прозрачная"

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Есть ли здесь прозрачные предметы, т.е. это предметы, через которые можно что-то увитеть? (ответы детей) Это стекло! А как вы думаете, вода прозрачная?

Дети: Да. Нет.

Восп.: (опускает цветную палочку, затем ложечку в стакан с водой) Вы видите палочку?Ложечку?

Дети: Да.

Воспитатель: А сейчас я опущу палочку (потом ложечку) в стаканчик с молоком. Вы видите палочку (ложечку)?

Дети: Нет.

Воспитатель: Посмотрите, как интересно, через воду мы видим палочку (ложечку), а через молоко - нет. Значит, вода прозрачная, через нее можно увидеть предметы.

(вывешивается символ "Вода прозрачная")

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода может изменить свой цвет?

Воспитатель добавляет в стакан с водой капельку зеленки (вода - зеленая), во второй стакан - капельку йода (вода - коричнево-оранжевая), в третий стакан - крупинку марганца (вода - фиолетовая).

Воспитатель: Значит делаем вывод, что вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Физминутка "два медведя"

Сидели два медведя,

На тоненьком суку.

Один мешал сметану (движения руками)

Другой месил муку (месим руками)

Раз ку-ку, два ку-ку

Оба шлепнулись в муку.

Нос в муке (потереть нос)

Рот в муке (потереть рот)

Уши в кислом молоке (массаж ушей).

ОПЫТ № 4 "Вода без запаха и без вкуса (безвкусная)"

Воспитатель: Дети понюхайте воду, (дети нюхают воду) Пахнет ли вода чем-нибудь? (ответы детей) Вода ничем не пахнет, у нее нет запаха. А теперь ребята, попробуйте воду на вкус. (дети пробуют водичку на вкус из своих стаканчиков) Какая она?

Дети: Вкусная. Безвкусная.

Воспитатель: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.

(вывешивается символ "Вода безвкусная")

Ребенок: Я воду в стакан из под крана налил.

На свет посмотрел - она очень прозрачна.

Понюхал ее и немного отпил.

Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно.

Воспитатель: Ребята, давайте проведем небольшой опыт. Положите в стакан с водой 2 ложечки сахара, размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая стала вода на вкус? (ответы детей - сладкая)

А если добавить соль, вода - соленая, если лимон, то вода - кислая. Делаем вывод, что вода может принимать вкус того вещества, которое в нее положили.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте еще раз вспомним и повторим:

Вода - 1) ЖИДКОСТЬ (течет)

2) БЕСЦВЕТНАЯ

3) ПРОЗРАЧНАЯ

4)БЕЗВКУСНАЯ и БЕЗ ЗАПАХА

Воспитатель: Ребяба, скажите воду нужно беречь? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Для приготовления пищи, умывания, купания необходима чистая вода. Люди очищают воду с помощью специальных фильтров, тратят много сил и времени. Поэтому воду нужно беречь. Не тратить попусту. Надо не забывать закрывать кран. А чтобы мы с вами об этом помнили, вот этот знак мы повесим в умывальной комнате. (вывешивается знак "Закрой кран")

А сейчас ребята, для вас сюрприз от Капельки. Это яблочно-виноградный сок, из чего он сделан? (яблок и винограда)

Дети: Спасибо Капелька!

Источники: материалы из интернета

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172555-rechevoe-zanjatie-puteshestvie-s-kapelkoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки