- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка коллективного творческого дела (КТД) «Веселая спартакиада, посвященная Дню России»
Коллективное творческое дело (КТД)
«Веселая спартакиада, посвященная Дню России»
Время проведения мероприятия: 2,5 часа.
Возраст участников: 7- 15 лет (дети и подростки)
Форма проведения: спартакиада
Место проведения: детская дворовая площадка по месту жительства
Цели:
физическое развитие детей;
приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание целеустремленности, товарищества, находчивости, дисциплинированности, коллективизма;
пропаганда здорового образа жизни;
привлечение детей к систематическим спортивным занятиям и подвижным играм.
Задачи:
выявление самых активных и талантливых детей;
выявить уровень физической подготовки детей;
обнаружить уровень смекалки и быстроты выполнения заданий;
сплотить всех детей и создать сплоченные команды.
Участники:
дети и подростки, приходящие на детскую дворовую площадку. Ребята должны разбиться на равные по силам команды. Численность команд зависит от количества детей пришедших на площадку.
Необходимый спортивный инвентарь: 2 обруча, 2 скакалки, 2 футбольных или 2 баскетбольных мяча, 2 корзинки, сделанные мячики из газет примерно 30-50 шт., музыкальное сопровождение, эмблемы команд – «значки», например, их цветных лент
(российский триколор).
Предварительная работа.
Провели «стартовую» беседу, во время которой, увлекли всех детей радостной перспективой интересного и полезного дела. Целесообразно проводить данную тематическую спартакиаду в начале июня, так как именно в это время празднуется Всероссийский День России, который отмечается 12 июня. На летних каникулах, дети очень активны, особенно в части спортивных мероприятий, так как у детей и подростков в летний период остается большое количество свободного времени и им некуда девать большую часть энергии. В связи с этим, вожатый должен чаще проводить спартакиады и спортивные игры. Участвуя в командах, ребята получают много хороших качеств таких, как: сплоченность, товарищество, находчивость, дисциплинированность, коллективизм. Для проведения данной спартакиады лучше всего сформировать две равные по силам команды.
Планирование.
Выбираются самые активные и самые ответственные дети – они будут капитанами команд;
Ребята должны повторить все правила поведения в коллективе;
Организатором подготовки будет вожатый;
Распределяются роли и выдаются задания помощникам вожатого;
Обязательно нужно продумать, как будут выглядеть обе команды;
Приготовить весь инвентарь, который понадобится для спартакиады;
Нужно подробно рассказать и еще раз повторить все правила спартакиады для того, чтобы во время проведения, дети не задавали вопросов при которых, могут помешать другим детям играть.
Коллективная подготовка.
Спартакиада начинается с рассказа о Дне России;
Игра начинается после того, как дети разобьются на две команды, придумают для команд названия, девизы и придумают эмблему;
Повторение правил и показ необходимого инвентаря для каждого задания;
Следует повторить детям все правила поведения в коллективе;
Разделение на команды не только играющих детей, но и их болельщиков.
Проведение.
Спартакиада начинается после того, как вожатый расскажет детям и подросткам предварительную информацию о нашем Дне России.
Игра должна начинаться после того, как соберут свои команды, придумают названия команд, девизов и соберутся как морально, так и физически.
Спортивная эстафета заканчивается конкурсом эмблем на тему «Наш триколор», далее подведением итогов и торжественное награждение победителей.
Ход проведения спартакиады.
Включается гимн молодежи и вожатый начинает проводить мероприятие.
Вожатый: Здравствуйте ребята, а вы знаете, для чего и почему мы сегодня собрались?
Дети: Да!
Вожатый: А вы можете сказать тему нашей спартакиады или к какой дате она приурочена?
Дети: День России
Вожатый: Правильно ребята! Именно День России! Перед тем, как начать нашу увлекательную спартакиаду, я хочу вам немного рассказать о российском празднике.
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.
Но первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. И хотя в ряде российских городов проводились массовые гуляния, но особого размаха не наблюдалось.
В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Однако, официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.
А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».
И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.
Вожатый: Хочется добавить пару очень важных слов и напутствующее пожелание для каждой команды. В командах собрались совсем разные дети, но всех их объединяет жажда победы и заразительный пример своей патриотичности. Все вы очень хорошо готовы как физически, так и морально. Все настроены на победу, так улыбнется вам всем удача!
1 задание. «Формирование команд»
Вожатый:вам нужно собрать команду, выбрать командира и придумать название команды. Для этого, в вашем распоряжении 5 минут.
2 задание. «Девизы»
Вожатый: молодцы ребята, все отлично справились с предыдущем заданием теперь, вам нужно чем быстрее, тем лучше придумать девиз вашей новой команды. В вашем распоряжении 2-3 минуты.
3 задание. «Прыжки с мячом»
Соревнование-эстафета: на расстоянии примерно 8 метров напротив каждой команды кладут обруч. Задача первого участника, зажав между ног мяч, доскакать до обруча, положить в обруч мяч, бегом вернуться обратно и передать «эстафету». Второй участник должен добежать до обруча, зажать мяч между ногами и вернуться к команде. Он передает «эстафету», и действия повторяются следующими участниками команды в изначальном порядке. Если мяч выскользнул и покатился вперед, то участник его догоняет, возвращается на место, где был упущен мяч, и продолжает соревнование.
4 задание. «Бег пингвинов»
По сигналу вожатого в положении мяч между ногами игроки должны обежать стойку (булаву, набивной мяч) и вернуться назад, передав мяч руками второму номеру своей команды. Участники, закончившие пробежку, встают в конец колонны.
Выигрывает команда, сумевшая быстрее и без ошибок закончить эстафету.
5 задание. «Прокати мяч».
Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.
6 задание. «Бег со скакалкой».
Соревнуются дети из каждой команды парами. Необходимо как можно быстрее, прыгая через скакалку, добежать до финишной прямой. Обратно возвращаемся бегом. У линии старта передают эстафету следующему касанием руки.
7 задание. «Переправа».
Инвентарь: два обруча, две поворотные стойки на каждую команду.
По сигналу судьи игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают два обруча следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету.
8 задание. «Игра капитанов»
Вожатый:теперь, подошло время поиграть только вашим капитанам. Прошу сделать шаг вперед капитанов команд. По очереди я буду задавать вопросы каждому капитану, за каждый правильный ответ будет причислен команде по 1 баллу, за неправильный ответ, баллы не начисляются команде.
Итак, начинаем.
Какого числа отмечается День России? (12 июня)
Назовите фамилию первого президента Российской Федерации? ( Ельцин)
Назовите все цвета (по порядку) российского флага.(белый, синий и красный)
Что означает белый цвет российского флага? (белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;)
Что означает синий цвет российского флага? (синий – цвет веры и верности, постоянства;)
Что означает красный цвет российского флага? (красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество»)
Закончите четверостишье гимна РФ.
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна…….Продолжите. (Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!)
Единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативно-правовой акт, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, закрепляет правовой статус человека и гражданина. Это? (Конституция РФ)
Первый космонавт России? (Юрий Алексеевич Гагарин)
Назовите фамилию президента, который занимает пост президента на данный момент? (В.В. Путин)
Вожатый: Молодцы ребята, а теперь, капитаны могут идти к своей команде, а мы продолжаем дальше нашу эстафету.
9 задание. «Гонка мячей под ногами»
Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
10 задание. «Кто дальше бросит»
На одной стороне площадки отмечается линия старта. В 5 метрах от нее проводится 4-6 линий с интервалами 2-3 метра между ними. Играющие делятся на несколько команд, выстраиваются за линией старта с мячами в руках. Участники поочередно бросают мячи как можно дальше и становятся в конец колоны. Выигрывает команда, у которой больше кол-во мячей окажется за дальней линией.
11 задание. «Поезд»
Перед командами, стоящими в колоннах проводится линия, а в 10 — 12 м от каждой из них ставятся стойки (набивные мячи). По сигналу первые номера команд обегают стойки (против часовой стрелки) и направляются к стартовой черте. Они пробегают мимо своей колонны, огибают ее сзади и снова бегут к стойкам. Когда они пробегают стартовую черту, к ним, обхватив за пояс, присоединяются вторые номера, и теперь уже игроки вдвоем обегают препятствие. После поворота вокруг команды к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда (не расцепляя рук), финиширует, то есть последний игрок пересечет линию старта. В игре большую нагрузку получают первые номера, поэтому при повторении участники в колоннах располагаются в обратном порядке.
12 задание. «Ведение мяча»
Участники эстафеты делятся на две команды и встают в колонны. Первый участник каждой команды держит мяч (лучше всего баскетбольный). В 15-20 метрах от каждой колонны устанавливается стойка, которую нужно будет обегать.
По команде Старт эстафета начинается. Первые участники начинают ведение мяча. Ведение мяча выполняется также как в баскетболе. Участники ведут мяч правой рукой, обегают стойку и начинают вести мяч левой рукой, доводят мяч обратно и передают его следующему участнику, а сами встают в конец своей колонны.
Когда участник, который начинал игру, снова окажется первым в колонне и получит мяч, то он поднимает мяч вверх. Команда, которая сделает это первой, побеждает.
Мяч можно вести только одной рукой, нельзя катить мяч по земле, нельзя выполнять перебежку просто держа мяч в руках. Если игрок нарушает правила, то он должен вернуться на то место, где это произошло, и продолжить эстафету. Для этого, кстати, желательно назначит судью, чтобы он следил за правильностью выполнения эстафеты.
13 задание. «Самый меткий»
Каждый участник ведет перед собой мяч, добегая до определенной отметки останавливает мяч и берет газетный мячик бросает его в обруч( на бросок дается одна попытка), далее, берет мяч и бежит к команде. После передачи мяча он становится в конец, а второй участник повторяет то же самое, что делал первый.
В конце игры, подсчитываются баллы, за эту игру, можно получить 2 балла, а именно: 1 балл за то, что команда первая закончила эстафету, и еще 1 балл за то, что команда больше другой попала в обруч.
14 задание. «Бег с тремя мячами»
На линии старта первый берет удобным образом 3 мяча (футбольный, волейбольный и баскетбольный). По сигналу бежит с ними до поворотного флажка и складывает возле него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, не добегая 1м, кладет их на пол.
- вместо больших мячей можно взять 6 теннисных,
- вместо бега – прыжки.
Вожатый:Вот и пришло нам с вами прощаться, сегодня мы провели очень веселый день, познакомились с новыми друзьями и объединились в единый дружный коллектив.Сейчас мои помощники помогут мне подсчитать все ваши заработанные баллы и после чего, мы узнаем победившую команду. Всем участникам, как и обещали, мы раздадим сладкие призы.
5. Подведение итогов.
Все задания оцениваются и за выполненные задания даются баллы, после подсчета которых можно выявить лидирующую команду. Вожатый и его помощники должны подсчитать все заработанные баллы каждой из команд. Подводя итоги, выявить команду, которая заняла 1 место, и, конечно же, 2место. После поощрения обоих команд, вожатый должен спросить, понравилось ли данное мероприятие детям, что бы они придумали нового или что можно добавить в эстафету. Организатор досуга должен спросить у всех ребят мнения о проведенной спартакиаде. Цели и задачи достигнуты, работа проведена на «отлично».
6. Ближайшие последействия.
Целью данной спартакиады является не только пропаганда и патриотизм к нашей Родине, но и сплочение коллектива, развитие физических способностей всех ребят. Вожатый должен помочь ребенку раскрыться и дать возможность увидеть, что он способен работать в дружном и сплоченном коллективе. У детей должно сформироваться доброе соперничество, так как при таком соперничестве дети думают быстрее и активно справляются с заданиями. Данная спартакиада должна в детях развить такие качества, как: сплоченность, дружелюбие, целеустремленность, товарищество, находчивость, дисциплинированность и многие другие. И, конечно же, каждый вожатый должен объяснять детям, что выигрыш или проигрыш для команд не столь важен. Важно, что дети с азартом участвуют, они работают в коллективе, который с каждым заданием становится более сплоченным. Ведь, мы – это большой и дружный коллектив!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.