- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по истории Отечества «Москва йентр борьбы против ордынского владычества. Куликовская битва» 6 класс
Технологическая карта урока истории, 6 класс
Тема:
Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: выяснение роли Куликовской битвы в истории Руси, показ прогрессивной роли московских князей в деле объединения Руси в борьбе против завоевателей
План урока:
1Борьба Москвы за политическое первенство
2.Русь и Орда накануне Куликовской битвы
3.Куликовская битва
4.Поход Тохтамыша
5.Значение Куликовской битвы
Методы и формы обучения: методы: наглядный, частично-поисковый, проблемный
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная
Основные понятия: маневр, фланг
Планируемые результаты
предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |||||||
Научатся определять термины: Маневр,фланг Получат возможность научиться: извлекать информацию из исторических источников, работать с учебником, систематизировать знания при помощи таблицы | Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания | Осмысливают гуманистические традиции и ценности русского общества, на примере Дмитрия Донского учатся любить Родину Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, выражают положительное отношение к процессу познания | |||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||
Этапы урока | время | Обучающие и развивающие компоненты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | УУД | Формы контроля | ||
1.Мотивация к учебной деятельности | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника | |||
2.Актуализация знаний | 5 | 1.Какие события в истории 13 века стали причинами опустошения русских земель 2.Почему русские князья потерпели поражение от монголо-татар? 3.К каким еще последствиям привела политическая раздробленность русских земель? 4.Какие княжества боролись за преобладание на Руси? | Организует плавный переход к новой теме посредством опоры на предшествующие знания | Слушают учителя, о отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение | Фронтальная | Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и и познавательных задач | Устные ответы В листе самооценки каждый правильный ответ оценивается 1 баллом | ||
3.Изучение нового материала | 25 | 2.Борьба Москвы за политическое первенство 3.Русь и Орда накануне Куликовской битвы 4.Куликовская битва 5.Поход Тохтамыша 6.Значение Куликовской битвы | 1. Работа с эпиграфом 2.Рассказ учителя о борьбе Москвы за первенство 3.Организует самостоятельное изучение учениками вопроса»Русь и Орда накануне Куликовской битвы» 4.Организует выступление с опереж.заданием «Сергий Радонежский» 5.Демонстрирует видеофрагмент К.битва 6.Организует работу учеников с целью выявления значения К.б. | 1. Выдвижение гипотез в формулировке целей урока 2.Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение 3.Самостоятельно выполняют задания: с помощью с.148-150 учебника заполняют таблицу | Работа в парах Индивидуальная | Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему, самостоятельно определяют промежуточные цели урока Познавательные: ориентируются в материале, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, аргументируют свою точку зрения | Устные ответы Лист контроля | ||
4.Первичное осмысление и закрепление материала | 2 | «Как Мамай прошел» -что это значит? | Координирует, помогает четко формулировать и доказывать свою точку зрения | Доказывают свою точку зрения | фронтальная | Познавательные: осуществляют поиск информации Коммуникативные: учатся вступать в цивилизованную дискуссию, уважать мнение других | |||
5. Итоги урока. Рефлексия. | 5 | Обобщение полученных на уроке сведений. Расположить летопись в хронологической последовательности | Организует беседу. | Отвечают на вопросы. Определяют эмоциональное состояние на уроке. | В парах | Личностные: понимают значение полученных знаний для себя Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание уч-ся | ||
6.Домашнее задание | 1 | П.18 | конкретизирует | Записывают в дневниках дом. задание | индивидуальная | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173274-tehnologicheskaja-karta-po-istorii-otechestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.