- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Героическая оборона севастополя
ТЕМА: КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856 ГГ. ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ 8 КЛАСС
ТЕМА: КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856 ГГ. ГЕРОИЧЕСКАЯ ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ.
ТЕМА УРОКА: Крымская война 1853-1856 г. Героическая оборона
Севастополя.
Цели:сформировать представление учащихся о Крымской войне
Задачи:
Образовательные: Изучить причины, ход и последствия Крымской войны, показать, что война оказала влияние на развитие международных отношений, обнажила слабость Российской империи и дала толчок последующей модернизации в стране.
Развивающие: развивать у учащихся навыки работы с историческими источниками, умения обобщать, анализировать исторический материал; умения использовать электронные презентации, формировать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости и любви к Родине, положительных качеств личности на примере героев обороны Севастополя.
Оборудование урока. Мультимедийный комплекс, раздаточный материал.
Тип урока: изучения нового материала.
Технологии:ИКТ,здоровьесберегающие, коммуникативно-диалоговые, развивающего обучения
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами обратимся к одной из героических страниц истории 19 столетия, к сражению, имевшему место быть на территории КРЫМА, КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ.160 ЛЕТ прошло с того времени, но память о тех далеких событиях жива в памяти народа. Она будет вечной. Героическим и трагическим страницам Крымской войны посвящены произведения писателей, режиссеров, художников. Улицы многочисленных населенных пунктов названы их именами.
Сегодня, работая с различными источниками информации, мы узнаем об этом событии.
В первой половине XIX века Россия по праву считалась великой, могущественной державой, одержав ряд побед. Вспомним, что это были за победы? Над Наполеоном при Александре I, активной и успешной была внешняя политика Николая в 20-е – 40-е гг. XIX века.
В середине ХIX в. Николай I начал Крымскую войну и был полностью уверен в победе, но Россия проиграла Крымскую войну. Почему? В конце урока вы сможете дать ответ на этот вопрос.
ПЛАН УРОКА (запись на доске)
1.Обострение Восточного вопроса.
2.Цели участников войны и ее характер.
3.Ход военных действий.
4.Итоги войны.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент (готовность класса к уроку; психологический настрой учащихся на уроке; мотивация; цели и задачи урока)
II. Изучение новых знаний.
1.Обострение Восточного вопроса.
Рассказ учителя. Россия сознательно шла на обострение отношений с Османской империей.Нашла ли Россия себе союзников?
Работа с учебником с.95. Учитель обобщает ответы уч-ся.Таким образом, мы видим, что Россия вступала в войну не против Турции, а против ведущих стран Западной Европы.
Опережающее задание. Провести мини-исследование.Готова ли бы Россия к войне? Каким былосостояние русской армии и армии противника?
Учитель обобщает ответы учащихся.
2.Цели и характер войны. Слайд.
Исходя, из целей участников войны определяем ее характер.
Страны-участницы войны | Цели стран-участниц войны |
Российская империя | Обеспечить российским судам свободный проход через черноморские проливы; Усиление влияния на Балканском полуострове. |
Османская империя | Подавление национально-освободительного движения на Балканах. Возвращение Крыма и черноморского побережья Кавказа. Вопросы к уч-ся. Вспомните, когда и при каких условиях Османская империя потеряла Крым и черноморское побережье Кавказа? |
Англия, Франция | Подорвать международный авторитет России, ослабить ее позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от нее территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии; Укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта; Луи Бонапарт, французский император, мечтал об укреплении своей власти через победоносную войну |
Вспомните, какие бывают по характеру войны? Как вы полагаете, какой был вначале характер у Крымской войны? Ответы уч-ся.
3.Ход военных действий.
Учитель. Работать будем в творческих группах. Их у нас три. Учитель назначает спикеров групп.
1 группа
Начальный этап войны (ноябрь 1853 - апрель 1854) работа с картой, текстом.Вопросы. Где проходили военные действия? Можем ли мы сказать, что кто-то из противоборствующих сторон одержал успех? Ответы учащихся.
Самым ярким событием этого периода войны стало Синопское сражение.
Сообщение учащегося. « Синопская победа российского флота».
Учитель.Лебединой песней»эпохи парусного флота называют Синопское сражение. Николай I дал Нахимову редчайшую награду – Георгия второй степени – и щедро наградил всю эскадру.
2 группа
Второй этап войны (апрель 1854 - февраль 1856) - работа с картой, текстом.
Где и как проходили военные действия в ходе второго этапа? Кто был главнокомандующий русской армией? Ответы уч-ся.
3 группа. Оборона Севастополя.
Сколько времени длилась оборона ? Кто руководил обороной Севастополя?
Учитель.5 октября 1854 г. погиб В. А. Корнилов. Последние слова его были »Отстаивайте Севастополь! Я счастлив, что умираю за Отечество»
Кто стал новым руководителем обороны?
Матросы называли Нахимова батька – адмирал.
А как складывалась обстановка на Кавказе? Работа с учебником с.99
Опережающее задание. Подготовить сообщения о героях Севастопольской обороны.
Учитель: У любой войны есть свои герои, которые делали все возможное, чтобы спасти свою страну от врага. Сейчас нам предстоит познакомиться с героями Крымской воны.
Слайд. Портреты Корнилова и Нахимова.
Учитель. »Товарищи, - обратился к войскам Корнилов,- на нас лежит честь защиты Севастополя, защиты родного нам флота! Будем держаться до последнего! Отступать нам некуда: позади нас – море, впереди неприятель».
Физминутка:
Сядьте прямо, ступни прижмите к полу, глубоко вдохнули – выдохнули.
Вытяните руки перед собой, активно потрите ладони, теперь возьмите
воображаемую шляпу и наденьте её на голову. Эта шляпа поможет вам
справиться с любыми трудностями!
Слайд.
Участником Севастопольской обороны был Л.Н.Толстой, автор Севастопольских рассказов. Вот как описывает писатель геройство воинов:«Дух в войсках выше всякого описания. Во времена древней Греции не было столько геройства». В июле 1855г. Толстой награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», а в конце года – серебряной медалью «За защиту Севастополя». По окончании Крымской кампании получил бронзовую медаль «В память войны 1853 – 1856 годов».
Слайд.Сообщения уч-ся о Коле Пищенко, матросе Петре Кошка.
Слайд.Сообщение о девушке, вошедшей в историю Крымской войны под именем Дарьи Севастопольской.
Слайд.Сообщение о хирурге Пирогове.
3 группа рассказывает о борьбе за Малахов курган.
В суровые годы Великой Отечественной войны в память о П.С.Нахимове были
Слайд.Ордена.
Учитель. Таким образом, мы видим, что Россия проиграла войну, оказавшись в международной изоляции.
Используя документы, выделите причины поражения России в Крымской войне.
Документы для 3 групп.
1.«Право, грустно становится, когда подумаешь, как вообще мы дурно вооружены — и солдаты и офицеры. Саблю нашу совестно обнажить: она гнется, как проволока, пистолеты у нас только у верховых, и то своей тяжестью и неуклюжестью отвращают от изучения искусства цельной пистолетной стрельбы. ... У наших врагов дело другое: они с особенной ловкостью владеют своим оружием, тогда как у нас в целой дивизии едва найдется один офицер, который умел бы рубиться, и едва найдется пять человек, которые бы хорошо стреляли из пистолетов...
2. «Восточная война разорвала завесу, дотоле в глазах Европы скрывавшую бессилие огромной пространством России. Оказалось, что армия, которую Незабвенный (Николай I) считал образцом военного совершенства, потому что она выучена была отлично маршировать и отменно маневрировать, не может, невзирая на беззаветное мужество солдат, обер-офицеров и многих штаб-офицеров, бороться с армиями европейскими по причине непроходимой глупости генералов. Незабвенный, одаренный от природы особенным даром отыскивать и выводить людей бездарных, умел разогнать все, что было способного. При нем чины превратились в настоящий парник дураков. Администрация являла зрелище необузданного грабежа, доходившего до разбоя, особенно в администрации военной... На русской земле, в Крыму, войска французские, английские и пьэмонтские вдали от своей родины не нуждались ни в чем, а русские солдаты умирали с голоду, гибли в госпиталях без призора, без помощи, даже без одежды, и когда хоронили мертвых, то чиновники и подрядчики Военного министерства воровали даже их гробовые саваны! Грозный призрак могущества России, пугавший Европу, распался, исчез, и место его уступили в Европе чувства сожаления к русскому народу и презрения к петербургскому правительству».
3.Документ
«В самом начале Восточной войны армия... столь хорошо дисциплинированная с внешней стороны, оказалась без хорошего вооружения, без амуниции, разграбленная лихоимством и взяточничеством начальников, возглавляемая генералами без инициативы и без знаний. Финансы оказались истощенными, пути сообщения через огромную империю непроездными, и при проведении каждого мероприятия власть наталкивалась на трудности, создаваемые злоупотреблениями и хищениями».
Анализ проделанной работы. Запись в тетрадях.
4.Итоги войны.
Слайд.
Учитель.18 марта1856 г. Парижский мир.
Запрет России иметь военный флот и крепости по берегам Черного моря.
Черное море объявлялось нейтральным, открытым для торговых судов всех стран. Россия теряла права защитницы балканских народов.
И, главный итог всему этому, Россия - в международной изоляции.
Беседа. Дайте оценку условиям Парижского мира. Какие уроки должна была сделать власть после поражения в Крымской войне? Как вы считаете?
Метод микрофон. У каждой группы спрашивается мнение.
Война – это всегда горе, кровь, страдания людей. О каких уроках Крымской войны мы должны помнить сегодня?
Ответы учащихся.
Заочная экскурсия по местам героической славы.
Слайды презентации с показом памятников героям Крымской войны.
Учитель. Преклоните головы перед памятью героев Отечества, побывав на Графской пристани, у памятника П.С.Нахимову, поклонитесь тем прадедам, кто лежит на стотысячном кладбище, праху Корнилова, Нахимова, Истомина, поднимитесь на легендарный Малахов курган.
III. Закрепление новых знаний.
Почему действия главных сил союзников были направлены против Севастополя?
IV. Оценивание. Каждый из вас должен дать себе оценку работы на уроке. Лист самооценки. Комментарий учителя.
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание. Учебник. Параграф 14. Вопросы и задания с.100. Написать письмо участнику Севастопольской обороны «От благодарных потомков»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173464-geroicheskaja-oborona-sevastopolja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.