- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сила трение. Трение в природе и технике
План урока по физике 7 класс с использованием информационных технологии
Цели урока:
Учебные: изучить понятия сила трения, обсудить роль силы трения в природе и технике.
Развивающие: продолжить формирование умений делать выводы , приводить примеры и обобщать понятия , а также развивать интеллектуальные способности учащихся.
Воспитательные: продолжить воспитание отношения к физике как экспериментальной науке.
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала
Закрепление. Рефлексия
Домашнее задание.
Ход урока.
Ребята, давайте вспомним какие силы существуют в природе ?
Ученики: В природе существуют три силы
а
F
) сила тяжести.б )сила упругости.
в
Н
)сила всемирного тяготения.г) сила трения. ( слайд 1)
О
F(н)
характеризуйте физическую величину .а) имеет направление( векторная)
б) возникает между двумя телами
( приведите примеры силы тяжести, силы упругости, веса тела) ( слайд 2)
Давайте разгадаем небольшой кроссворд ( слайд3)
а)Английский ученый ,первым установил закон всемирного тяготения ( Ньютон)
б)Явление сохранения скорости при отсутствии действия на него других тел ( инерция)
в) Сила, с которой тело действует на опору или подвес
( вес).
г) Для измерения силы используется прибор ( динамометр)
д)Физическая величина, которая определяет действие одного тела на другое ( Сила).
Д) Мельчайшая частица вещества ( молекула)
Разгадали мы кроссворд и получили название темы нашего урока:
ТРЕНИЕ ( слайд3)
Давайте запишем тему нашего урока в тетради
« Сила трение . Трение в природе и технике»
Открывается слайд (4) на котором письмо от деда мороза. Ребята давайте прочитаем письмо от деда мороза. « Помогите добраться , снега нету на санях не поедешь , шелковый мешок постоянно развязывается, боюсь растеряю подарки !»
Ребята ! Давайте поможем Деду Морозу.
Изучим что такое « трение» и подскажем Деду Морозу как добраться на Новогоднюю ёлку.
Сила тяжести есть , как действует знаем!
Сила упругости есть ,как действует знаем!
Давайте обратимся к силе трения.
Трение бывает( слайд8),
а) трение покоя ( привести примеры)
б) трение скольжение (привести примеры)
в) трение качение ( привести пример), причины возникновения силы трения.( слайд 9)
9. Силу трения как и все силы можно измерить с помощью динамометра ( слайд 10)
10.Класс делиться на группы ,каждой группе выдаётся набор грузов ,динамометр, наждачная бумага, деревянный брусок с отверстиями для грузов , по три круглых ручки , чтобы катить деревянные бруски . Выполняется эксперимент и измеряется сила трения по гладкой поверхности и по шероховатой поверхности, и катание брусков на круглых ручках Ученики сами приходят к выводу, сравнивая полученные результаты.
11.Изучаем направление силы трения ( слайд 12,13)
12 Рассмотрим полезное и вредное трение ( слайд14)
Ученики читают четверостишье за силу трение:
Исчезла сила трение.
И что ж произошло?
Покушать захотели мы-
Не вышло ничего.
Сегодня в школу не пошел,
Без тренья я бы не дошел.
Меня учитель не вини, А лучше трение верни.
13 Рассмотрим трение в технике . (слайд15)
Чтобы уменьшить трение вращающихся валов машин и станков, их опирают на Подшипники. Деталь подшипника, непосредственно соприкасающуюся с валом, называют Вкладышем (слайд 15). Вкладыши делают из твердых материалов – бронзы, чугуна или стали. Внутреннюю поверхность их покрывают особыми материалами, чаще всего баббитом.
Мы знаем, что сила трения качения при одинаковой нагрузке значительно меньше силы трения скольжения. На этом явлении основано применение Шариковых и роликовыхподшипников. В таких подшипниках вращающийся вал не скользит по неподвижному вкладышу подшипника, а катится по нему на стальных шариках или роликах.
14 Рассмотрим трение в природе. Сила трения о грунт способствует удержанию корнеплода в почве. С ростом корнеплода давление окружающей земли на него увеличивается, а это значит, что сила трения тоже возрастает. Именно поэтому так трудно вытащить из земли большую свеклу, редьку, репу. Действие органов хватания ( клешни рака, передние конечности и хвост обезьян, хобот слона и др.) тесно связаны с трением. Ведь предмет или живое существо будет тем прочнее схвачено, чем больше трение между ним и органом хватания.
( слайд16)
15. Закрепление материала
Подведём итог урока , давайте ответим Деду Морозу как ему доехать на праздник.
( дети отвечают: « Заменить полозья на колёса, заменить шелковый мешок»
Отвечают на вопросы ( слайд17)
16 Используемые материалы
Перышкин А. В. «Физика 7», М.: Дрофа, 2015
. итог урока Д.З
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173477-sila-trenietrenie-v-prirode-i-tehnike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Психология в практике социальной работы»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.