- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-обобщение в 8 классе. Тепловые явления
ГБООУ санаторная школа-интернат № 9 г.Самары
Разработка урока в 8 классе по теме «Тепловые явления»
Тема урока : «Тепловые явления».
Задачи:
1.Обобщение изученного материала
2.Повторить основные понятия, формулы и законы.
3. Закрепить основные умения по данной теме.
Цели урока:
1.Образовательные:
-обобщить, углубить и расширить знания по теме «Тепловые явления»,
- продолжить формирование навыков изучения процессов на примере простых опытов и графиков.
2.Развивающие:
- развивать интерес к естественным наукам, повышать мотивацию к их изучению,
- формировать навыки познания мира.
3.Воспитательные:
-формирование культуры общения;
-развитие самостоятельности;
-развитие чувства любви к природе.
Ход урока
Организационный момент. Класс делится для игры на две команды.
Ход игры
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами проведем урок-игру обобщающего повторения и контроля знаний по теме “Тепловые явления”.Продолжим учиться применять полученные знания для объяснения тепловых явлений, приобретем опыт видения,наблюдения и узнавания за формулами физических явлений и явлений природы.
Начинаем нашу игру с разминки.“Внимание, картина!”.Слайд 1.Задание: Определите физические явления и виды теплопередачи по картине. Побеждает та команда, которая перечислит больше физических явлений и способов осуществления теплопередачи. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Учитель: Приступаем к первому заданию игры. Слайд 2.
Задание №1. Составление условий задачи по картине и ее решение. Слайд .
Учащимся приводится пример составления условия и решения задачи по представленной картине. Слайд 3-4
Задание: Составьте условие задачи по картине и решите ее.
Учащиеся самостоятельно выполняют данное задание и сдают его на проверку учителю.
Учитель: Угадай, кто там? Слайд 5. (4 мин)
Каждая команда прослушивает информацию о каком-либо ученом и угадывает его фамилию и имя.
Вопрос для команды №1.О каком из российских ученых сказано:“В 1745 г. он дал объяснение теплопроводности, плавления, испарения и ряда других явлений на основе представлений о вращательном движении частиц, из которых состоят тела. Им был сделан вывод о существовании самой низкой температуры тела, соответствующей абсолютному покою составляющих его частиц”?
Вопрос для команды №2. О ком из ученых сказано: “В 1827 он проводил исследования пыльцы растений и увидел, что мельчайшие твердые крупинки, которые едва можно было разглядеть в капле воды, непрерывно дрожат и передвигаются с места на место. Он установил, что эти движения, по его словам, “не связаны ни с потоками в жидкости, ни с ее постепенным испарением, а присущи самим частичкам”?
Учитель: Тема вопросов“Виды теплопередачи”.
1.Назовите вид теплопередачи. Слайд 8.
2. Вид теплопередачи - . О . . . . . И . Слайд 9.
3.Какая фотография сделана в более холодный день? Слайд 10.
4. Почему в комнате при температуре 150С нам теплее, чем в воде при температуре 200С? Слайд 11.
Учитель:“Количество теплоты”.
1.Расплавится ли небольшой кусочек олова, если бросить его в сосуд с расплавленным свинцом? Слайд 12
2.Почему ожоги кипящим маслом всегда сильнее, чем кипящей водой? Слайд 13.
3.Почему на улице электрические лампы горят менее ярко, чем в помещении? Слайд 14.
4.Почему опытные повара предпочитают использовать чугунные сковородки и кастрюли, а не стальные? Слайд 15.
Учитель: Тема вопросов“Изменение агрегатных состояний вещества”.
1.Назовите явление. Слайд 16.
2.Свежеиспеченный хлеб весит больше, чем тот же хлеб, но остывший. Почему? Слайд 17.
3.Без мороза на земле не покроется льдом озеро. При каких условиях образуется на поверхности озера лед? Слайд 18.
4.Будет ли кипеть вода в сосуде, плавающем в кипящей воде? Слайд 19.
Учитель:Тема вопросов: “Влажность воздуха”.
1.Почему зимой оконные стекла запотевают, если в комнате много людей и животных? Слайд 20.
2. Почему на полянах среди леса всегда густая мягкая трава, крупные ягоды и цветы зацветают раньше, чем на опушках леса? Слайд 21.
3.С какой целью стоматологи используют зеркальце, нагретое выше 370С? Слайд 22.
4. Ранняя роса - летом, а осенью иней - к вёдру. (Вёдро - ясная, тихая, сухая, хорошая погода). Как появляется роса и иней? Слайд 23.
Учитель:Тема вопросов: “Тепловые двигатели”.
1. Какая форма механической энергии пара (потенциальная или кинетическая) используется в паровых турбинах? Слайд 24.
2. Кинетическая и потенциальная энергия автомобиля, движущегося с постоянной скоростью, остается неизменной. На что же расходуется энергия сжигаемого топлива? Слайд 25.
3.Загадка.Можно ли ружье назвать тепловым двигателем? Слайд 26.
4. Почему при сгорании горючей смеси давление в цилиндре ДВС увеличивается?
Слайд 27.
Учитель:. Самостоятельная работа. Слайд 28.
Задание: Рассмотрите график и ответьте на вопросы.
Вариант 1.
1. Для какого вещества построен график №1?
2. У какого из тел больше удельная теплоемкость? (Ответ обоснуйте)
Вариант 2.
1. Для какого вещества построен график №2?
2. У какого из тел больше удельная теплота плавления? (Ответ обоснуйте)
Письменная работа сдается на проверку учителю. Жюри подводит итоги игры, выявляет команду победительницу. Учитель: Спасибо за игру! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173820-urok-obobschenie-v-8-klasse-teplovye-javlenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.