- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения. Тема: М. Зощенко. Ёлка
Тема урока: М.М.Зощенко «Ёлка». (4класс)
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: формирование у учащихся умения анализировать текст, доказывать, выделять главное.
Задачи:
- образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением; учить понимать его глубину;
- коррекционно-развивающие:
развивать у школьников умение работать с текстом;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
отрабатывать навык выразительного чтения;
развивать связную монологическую речь учащихся;
- воспитательные:
воспитывать уважение к другим, ответственное отношение к своим поступкам.
Дидактический материал и оборудование:
компьютер, проектор, экран;
презентация;
учебник: О.В. Кубасова, Литературное чтение: учебник для 4 класса;
выставка книг М.Зощенко, толковый словарь,
цветные круги для самооценки на партах обучающихся.
Ход урока
I. Организационный момент
- Повернитесь назад и поприветствуйте улыбкой наших гостей.
А сейчас улыбнёмся друг другу и с добрым настроением начнем наш урок литературного чтения.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
II. Подготовка к основному этапу.
- Как называется раздел, в который включены произведения последних уроков?
Оглянись вокруг. Рассказы.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение данного раздела.
Речевая разминка нам подскажет тему урока.
III. Речевая разминка
1. Развитие внимания
а) – Предлагаю задание на внимание: найдите среди буквенного текста слова, назовите их.
кёлкайтснегывц
щэморозйфяпургаж /Слайд 1/
- Найдите общее понятие для этих слов. Какое лишнее? Почему?
2. Артикуляционная гимнастика.
Скороговорки/громко, правильно и внятно, чтобы было всем понятно/
У елки иголки колки.
IV. Лексическая работа.
- Предлагаю слова, которые будут помощниками вам на уроке.
/Слайд 2/
- Прочитайте их внимательно. Подумайте, что можно сказать о словах, которые подчёркнуты? /С этих слов можно начать ответ./
Ёлка,предполо́жим, пересказа́ла, мне кажется, церемо́ниться,
я считаю, соотнести́, я думаю, пасти́лка.
/Слайд 3/
- Какие слова вы ещё знаете? (по-моему, я знаю, моё мнение…)
- Какое слово было первым? (Ёлка)
-Так называется рассказ, который мы будем читать на уроке.
- В нём говорится о ёлке и новогоднем празднике.
-Откройте 77 страницу и прочитайте название нового произведения.
/Слайд 4/: Тема: «Ёлка» (Михаил Михайлович Зощенко).
V. Постановка цели и задач к уроку.
- Сформулируйте цель урока.
(Познакомиться с произведением, сделать анализ и определить главную мысль.)
- Давайте поставим задачи на урок:
/Слайд 5/:
Вспомнить биографию и творчество М.Зощенко.
Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.
Познакомиться с произведением.
Проанализировать произведение и понять его основную мысль.
VI. Актуализация знаний.
- Кому знакомо имя этого автора?
- Тема нашего урока совпала с темой по внеклассному чтению. Для чтения вам предложены рассказы М. Зощенко: «Великие путешественники», «Золотые слова» и др.
- Кто нашел книги и приступил к чтению? Хочется отметить особенности этих рассказов. Кто является их героями? (Герои рассказов - Леля и Минька.)
- Минька – это …
- Автор рассказывает истории из своего детства. Как называются такие рассказы?
Слайд 6:автобиографические рассказы
(Греч. autos - сам, bios - жизнь, grapho – пишу – описание своей жизни)
VII. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
- Предлагаю вашему вниманию биографию автора.
Послушайте и приготовьтесь назвать особенности произведений М. Зощенко?
/Слайды 7-8/: Михаил Михайлович Зощенко родился в Петербурге 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен. Удостоен пяти орденов.
После войны зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер, инструктор по кролиководству и птицеводству, зверолов, милиционер, плотник, актер и т.д. Рассказы М. Зощенко начали публиковаться с 1921г. К литературе для детей он обращается в конце 30-х годов.
ПОГОТОВЕННЫЕ УЧАЩИЕСЯ:
На его долю выпала слава, редкая для человека литературной профессии. Журналы оспаривали право печатать его новые рассказы. Его книги раскупались с молниеносной быстротой. Со всех эстрадных подмостков под восторженный смех публики читали Зощенко. Писателю не давали прохода на улице, читатели заваливали его квартиру письмами.
Вот его книги для детей /ВЫСТАВКА/: «Самое главное», «Умные животные», «Хитрые и умные». Основная тема всех детских книг М.Зощенко та же, что и произведений для взрослых – формирование высокойнравственной культуры. Умея буквально из всего извлечь нравственный урок, писатель учит детей быть добрыми, честными, смелыми, сильными и умными.
/ОЦЕНКА ВЫСТУПАЮЩИХ/
- Кто готов назвать особенности произведений М. Зощенко?
- Кому захотелось познакомиться с творчеством М. Зощенко и постараться извлечь урок, из рассказа автора?
VIII. Прогнозирование.
- Давайте сделаем предположение, о чем пойдет речь в произведении, учитывая название и особенности творчества автора? (О том, как Леля и Минька праздновали Новый год. Произведение будет юмористическое, в нем будут высмеиваться недостатки детей, и мы для себя сделаем вывод, как же нужно поступать правильно.)
IХ. Первичное знакомство с произведением
- Сейчас познакомимся с рассказом. В этом поможет аудиозапись в исполнении Игоря Ильинского, актера театра и кино.
Слайд 9: Задания:
а) - Подумать: смешной рассказ или грустный. И почему?
б) – Удалось ли передать эмоциональное состояние героев Арине и актёру Игорю Ильинскому?
/Знакомство с произведением
- Ответьте на поставленные вопросы.
Х. Анализ произведения.
- Подтвердились ли ваши предположения, о чем пойдет речь в произведении?
- Назовите жанр данного литературного произведения?
Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе.
Слайд 10:ФИЗМИНУТКА
ХI. Повторное восприятие текста и работа в группах.
Слайд 11: - Для анализа содержания рассказа разделимся на 6 групп. Каждая из групп получит свое задание, которое записано на карточке. Руководителя выбирать умеете. Правила работы в группе знаете.
Работа в группах:
1 группа:/Работа по содержанию текста. Выборочное чтение. /
- Самостоятельная работа - ответить на вопросы:
- Назовите главных героев произведения?
- Сколько лет было автору, когда произошёл этот случай?
- Как отмечали Новый год в их семье?
- Как наряжали ёлку раньше (более 100 лет назад)?
- Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате?
2 группа: / Выразительное чтение./
- К рисунку на слайде найдите соответствующие пояснения из текста.
3 группа: /Словарная работа/
– Постараться по содержанию рассказа догадаться о значении слов:
Длинновя́зая
Пасти́лка
Не буду церемо́ниться
Фарфо́ровая ручка
Золоту́шный ребёнок
Не руча́юсь
4
и 5 группы: /Характеристика главных героев/
Сопоставление двух главных героев Лели и Миньки (Выборочное чтение):
- У 4 и 5 групп листочки с вопросами. Дети 4 группы дают характеристику Лёле, а 5 - Миньке.
6 группа:/Работа с текстом/
Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет….
Как хотела наказать мама Лёлю?
Что произошло с фарфоровой куклой?
Что хотела мама подарить Миньке?
Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?
Чему удивилась мама?
ХII.Анализ произведения. Приём «мозаика вопросов»
- Итак, пришло время проверки. Попрошу класс оценивать работу выступающей группы цветным кругом:
Слайд 12: Ребята успешно справились с работой. Затруднений нет - /зеленый/,
- Ребята справились с работой, но есть неточности - /желтый/,
- Ребята испытывают затруднение. Класс готов оказать помощь - /красный/
1) Защита своей работы учащихся 1 группы (дают ответы на вопросы, класс оценивает)
Самостоятельная работа: ответить на вопросы –
- Назовите главных героев произведения?(Лёля, Минька, и их родители.)
- Сколько лет было автору, когда произошёл этот случай?(5 лет.)
- Как отмечали Новый год в их семье? (Наряжали ёлку, готовили подарки, приглашали гостей и устраивали для всех праздник.)
- Как наряжали ёлку раньше (более 100 лет назад)? (Выборочное чтение.)
- Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате?(Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям.)
- Что подтолкнуло ребят к этому? Как оцениваете вы их поступок? (Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть.)
ВЫВОД:Они поступили некрасиво, думали только о себе, забыли о гостях и не предполагали, какие будут последствия.
Оценка работы группы.
2)Слайд 13:Защита своей работы учащихся 2 группы (зачитывают отрывок, класс оценивает)
- Оцените точность, грамотность и выразительность чтения.
3)Слайд 14:Защита своей работы в 3 группе (объясняют значение слов, класс оценивает)
– Постараться по содержанию рассказа догадаться о значении слов:
Золоту́шный ребёнок –больной ребенок
Длинновя́зая–сильно высокая, рослая.
Пасти́лка–кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара
Не буду церемо́ниться –не будустесняться
Оцените
4-5)Слайд 15:Защита своей работы в 4-5 группах (дают ответы на вопросы, класс оценивает)
-Сопоставим двух главных героев Лелю и Миньку
| 2 группа | 3 группа |
| Леля | Минька |
Возраст | Было 7 лет | Ударило 5 лет |
Рост | Высокая, длинновязая | Удивительно маленького роста |
Характер | Исключительно бойкая | Тихий |
Что могут достать? | Могла высоко достать | Ничего нельзя достать |
Как ест? | Моментально съедает | Откусываю |
Поведение | Не церемонится | Чуть не заревел |
ВЫВОД:Кем приходились Леля и Минька друг другу. Были ли они похожи?
Оцените
6) Защита своей работы в 6 группе (дают ответы на вопросы, класс оценивает)
Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет….(Разбойником)
Как хотела наказать мама Лёлю?(Поставить в угол носом)
Что произошло с фарфоровой куклой?(У нее отломили ручку)
Что хотела мама подарить Миньке?(Паровозик)
Какую пословицу использует одна из приглашённых мам?(C вами водиться, что в крапиву садиться!)
-Как понимаете пословицу?
Чему удивилась мама?(Что мы остались одни)
ВЫВОД:- Праздник был испорчен, и хозяева остались одни. Дети и взрослые поссорились из-за испорченных подарков. Лёлька и Минька вели себя некрасиво с гостями, были невежливы и грубы, выгнали гостей, Минька ударил мальчика.
- Что руководило ими в этот раз?
Тоже жадность, зависть, невоспитанность, а также дурной пример взрослых
- Какое решение принял папа? Правильно ли он поступил?
(Он отдал подарки детям. Лёльке и Миньке указал на их недостатки.)
Вывод: Родители должны заниматься воспитанием детей, это их прямая обязанность. В первую очередь они должны подмечать и указывать недостатки детей, чтобы помочь им стать порядочными людьми. А самое главное - подавать пример правильного поведения
- Как вы думаете, в каких строках заключенаглавная мысль произведения, зачитайте? («Такое воспитание губит детей…»)
- Как правильно было бы поступить героям рассказа, чтобы не испортить праздник?Что бы вы им посоветовали?
- Как относится данная пословица к нашему произведению?
«Не было бы счастья, да несчастье помогло»
Данная неприятная ситуация, которую бывает стыдно вспоминать, заставляет задуматься, почему она произошла, что сделал неправильно, осознать свои ошибки и исправиться, т. е извлечь урок.
- Извлёк ли урок Минька?(выборочное чтение - последний абзац)
- Как ему удалось стать добрым?(Он никого не обижал, не брал чужих вещей…)
Вывод: Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем незнакомых людей, наших домашних животных и даже самой природы.
Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.
- Какой урок вы извлекли из этого произведения?
Прежде чем сказать и сделать, нужно подумать, не обижу ли я кого, задуматься о последствиях моих поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, исправить положение. Постараться не доводить неприятную ситуацию до конфликта. Грубость и агрессивное поведение приводит к одиночеству.
ХIII.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать праздник в доме Лели и Миньки, приготовить выразительное чтение понравившегося отрывка произведения.
РЕФЛЕКСИЯ
-Для кого наш урок прошёл не напрасно?
-Что было трудным?
- А что интересным?
Самооценивание
Слайд 16: А сейчасвыполните самооценку по таким критериям:
Если вы старались быть активными, выберите синий цвет, внимательными – желтый цвет, если вы были артистичными – красный.
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Слайд 17: Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, работать было очень приятно. Спасибо за урок.
Приложение:презентация
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173498-urok-literaturnogo-chtenija-tema-m-zoschenko-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.